Предмет - Химия, 8 класс, автор учебника - Габриелян О.С. Конспект открытого урока на тему " Реакции обмена. Лабораторная работа : получение углекислого газа путем взаимодействия соды и кислоты." Автор работы - Органова Оксана Ивановна, учитель химии первой квалификационной категории.
Урок химии.docx
Урок химии, 8 класс
Учитель Органова Оксана Ивановна
МОУ «Беседская ООШ»
Тема урока: Реакции обмена
Лабораторная работа №6 « Получение углекислого газа путем
взаимодействия соды и кислоты»
Цель: Познакомится с реакциями обмена.
Задачи:
Образовательная: изучить реакции обмена, продолжить формирование умения
записывать уравнения и предвидеть продукты реакции обмена. Дать
первоначальное понятие об условиях течения реакций между растворами до
конца (правило Бертолле).
Развивающая: развивать логическое мышление, умение сравнивать и
анализировать, умение применять полученные знания и навыки при выполнении
практических упражнений.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения,
самостоятельность в выборе решения проблемы.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, маршрутный лист, инструкция к
выполнению лабораторной работы,
набор для лабораторной работы по теме: «Реакция обмена» (4 комплекта:
штатив для пробирок – 4 шт, пробирки 8 штук, реактивы: NaHCO3, HCl,
AgNo3)
Организационный момент: приветствие, проверка явки учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку: настрой учащихся на работу,
Ход урока
доведение до них плана урока.
Сегодня на уроке, мы продолжим изучение типов химических реакций и
изучим новый тип .
Мы с вами будем работать в технологических картах, которые лежат у вас на
парте. В графе фамилия и имя подпишите свою фамилию и имя.
В конце урока вы сдадите свои карты и я поставлю вам итоговую отметку за
урок.
1.
2.
3. Актуализация знаний.
Прежде чем начать работу, мы проверим, как вы усвоили ране изученный
материал.
Давайте вспомним, какие реакции вы уже знаете?
Соединения
Замещения
Разложения
Допишите реакции, расставьте коэффициенты, укажите тип реакции.
( слайд 1)
2Ba + O2 2 → BaO соединение
2Al + 6HCl
2→ AlCl3 +3 H2 замещение
CaCO3 → CO2 + CaO разложение
Проверьте, все ли вы правильно сделали.
( слайд 2 с ответами)
А сейчас мы проведем диктант. Найдите слово диктант и задание 1. Я читаю
задания, а вы записываете ответы в технологических картах
Вставьте пропущенное слово:
1.Реакции, в результате которых из одного сложного вещества образуются два
и более новых веществ – это …. (разложение)
2.Реакции, в результате которых из одного или нескольких исходных веществ
образуется одно сложное вещество – это….. (соединения)
(Слайд 4 с правильными ответами)
4. Изучение нового материала:
Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение химических реакций и
познакомимся с новым типом реакций.
Давайте посмотрим на доску.
Чем отличаются эти реакции?
Fe+Cl2=FeCl2 ( соединение)
2HgO2Hg+O2 ( разложение)
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu ( замещение)
CaCO3 + 2HCl = CaCl2+H2CO3 (обмена)
(Слайд 5 )
К какому типу реакций они относятся? ( вещества обмениваются составными
частями – катионами и анионами) , следовательно, это реакции обмена. Нам еще не знакома эта реакция и сегодня на уроке мы с вами изучим тип
этой реакции. Итак, цель нашего сегодняшнего урока – познакомится с
реакциями ионного обмена.
(слайд 6 )
Реакции обмена это такие реакции, в результате которых два сложных
вещества обмениваются своими составными частями.
AB+CD = AC+BD
( слайд 7)
Например, 2NaI+Pb(NO3)2 = PbI2 + 2↓ NaNO3
( слайд 8)
Задание: попробуйте самостоятельно закончить реакцию.
FeCl3 + NaOH =
(Слайд 9)
FeCl3 + NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3
( слайд 10 с ответом)
Два сложных вещества в реакцию вступают
В ходе которой, свои составные части меняют.
Вот такой процесс взаимозамены
Называют реакцией обмена
5. Физкультминутка:
Очень химию мы любим!
Шеей влево – вправо крутим
Воздух – это атмосфера, если правда – топой смело!
В атмосфере есть азот – делай вправо поворот
Так же есть и кислород – делай влево поворот
Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу
Друг к другу повернемся и дружно улыбнемся!
А сейчас мы проведем 2 опыта.
Но сначала мы вспомним правила техники безопасности.
Т. б. Назовите их…
Не спеши хватать пробирку,
А инструкцию читай.
Убедись, что ты все понял,
Вот тогда и начинай.
Это, друг, химкабинет, Для еды условий нет.
Пусть в пробирке пахнет воблой,
В колбе — будто мармелад.
Вещества на вкус не пробуй!
Сладко пахнет даже яд.
Если трогал ты реактивы
Не забудь вымыть руки с мылом.
( слайд 11)
У вас на столах лежат инструкции по выполнению лабораторной
работы. Внимательно с ней ознакомьтесь и можете приступать к выполнению
работы. Все реакции и наблюдения записываем в технологическую карту.
Реакции протекающие с выпадением осадка
1. Возьмем пробирку
2. нальем раствор нитрата серебра ( AgNO3) и добавим раствор соляной
кислоты ( HCl).
Что наблюдаете?
Выпадает ,белый осадок нерастворимого в воде AgCl
AgNO3 + HCl →AgCl + HNO3
В результате проведенной реакции два сложных вещества ионного строения –
кислота и соль – обменялись своими ионами, т.е. произошла реакция обмена.
Реакция с выделением газа:
В пробирку насыпем карбонат натрия и прильем раствор соляной кислоты.
Что мы наблюдаем?
В результате реакции выделяется газ.
NaНCO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3
А где же газ?
Угольная кислота – непрочное соединение, которое распадается на
углекислый газ и воду:
H2CO3 = H2O + CO2↑
Поэтому уравнение реакции следует записать так:
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑
С примером реакций обмена, которые протекают с выделением газа мы с вами
встречались на кухне.
Можете привести пример?
Когда гасим соду уксусом при выпечке.
На основе сделанных опытов сформулируем правило, согласно которому
протекают реакции обмена между растворами веществ. Реакции обмена, протекающие в растворах, идут до конца только в том
случае, если в результате их образуется осадок, газ или вода.
Если выделится газ Это раз;
И получится вода Это два;
А еще нерастворимый
Осаждается продукт…
"Есть осадок" говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик правила обмена
Не забудет никогда:
В результате непременно
Будет газ или вода,
или Выпадет осадок –
Вот тогда будет порядок!
Для того чтобы знать какие реакции идут до конца, а какие нет, нужно
обратиться к таблице растворимости , которая находится на форзаце
учебника ( по вертикали располагаются анионы, а в горизонтальной строке
располагаются катионы) – реакция идет лишь в том случае, если образуется
осадок или газ.
А теперь вы самостоятельно определите Какие из реакций обмена будут
протекать до конца?
Это задание входит в экзаменационную работу ГИА.
1) BaCl2 + 2AgNO3 Ba(NO3)2+2AgCl
2) Cu(NO3)2 + NaCl CuCl2+NaNO3
→
→
↓
3) Pb(NO3)2 + K2S PbS +2KNO3
4) MgCl2 + K2SO4 MgSO4+KCL
→ ↓
→
5) HNO3 + ZnSO4 H2SO4+Zn(NO3)2
→
6) 3Ca(NO3)2 +2 H3PO4 Ca3(PO4)2 +6HNO3
7) Ba(NO3)2 + Na2SO4 BaSO4 +2NaNO3
↓
→
→
↓
( слайд 12 без ответов)
А чтобы узнать какие реакции будут протекать до конца, мы воспользуемся
таблицей растворимости гидроксидов и солей в воде. Эта таблица находится
на форзаце учебника.
( слайд 13 с ответами)
Итоги урока: сегодня на уроке мы с вами изучили новый тип реакции –
реакции обмена. Провели лабораторную работу.
Сформулировали правило, согласно которому протекают реакции обмена
между растворами веществ.
Рефлексия: поставьте на вашем маршрутном листе смайлик, который бы
отражал ваше отношение к сегодняшнему уроку.
мне все понравилось, я все понял
урок понравился, но я ничего не понял
урок не понравился, я ничего не понял
(слайд 14)
Домашнее задание
обязательное: прочитать §32, задание № 1 на стр. 167
(слайд 15) Технологическая карта урока
химия в 8
классе
Тема урока: _____________________________________
1. Допишите реакции, расставьте коэффициенты, укажите тип реакции.
2. Ba + O2→
3. Al + HCl
... + ...
→
4. CaCO3 →
Вставьте пропущенное слово:
1. Реакции, в результате которых из одного сложного вещества
образуются два и
более новых веществ – это
______________________________
2. Реакции, в результате которых из одного или нескольких
исходных веществ образуется одно сложное вещество – это
_____________________
Реакции обмена – это
Задание 1: Запишите продукты реакции:
FeCl3 + NaOH =
Лабораторный опыт Что делали ( уравнение реакции)
Что
наблюдали
Вывод:
Какие из реакций обмена будут протекать до конца?
1) BaCl2 + 2AgNO3 Ba(NO3)2 + 2AgCl
2) Cu(NO3)2 + NaCl CuCl2 + NaNO3
→
→
3) Pb(NO3)2 + K2S PbS→ + 2KNO3
4) MgCl2 + K2SO4 MgSO4
+ KCL
→
5) HNO3 + ZnSO4 H2SO4 + Zn(NO3)2
→
6) 3Ca(NO3)2 +2 H3PO4 Ca3(PO4)2 + 6HNO3
7) Ba(NO3)2 + Na2SO4→BaSO4 + 2NaNO3
→
Инструкция по выполнению
лабораторной работы
1. Реакции, протекающие с выпадением осадка
1. Возьмите пробирку
2. В пробирку налейте 1-2 мл раствора нитарата
серебра (AgNO3 ) и добавьте 1-2 мл раствора соляной
кислоты (HCl).
3. Запишите уравнение реакции.
Что наблюдаете?
4) Реакции протекающие с выделением газа.
1. Возьмите вторую пробирку. 2. В пробирку насыпем раствор карбоната натрия
(NaHCO3) и прильем 1-2 мл раствора соляной
кислоты.
3. Запишите уравнение реакции.
Что наблюдаете?
4.Напишите вывод. ( в каком случае реакции
обмена идут до конца?)
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
"Реакции обмена"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.