Реферат по литературе"Писатели Ставропольского края""
Оценка 4.9

Реферат по литературе"Писатели Ставропольского края""

Оценка 4.9
docx
27.03.2024
Реферат по литературе"Писатели Ставропольского края""
рефераи ставропольские писатели.docx

У каждого человека есть своя малая Родина. Место, где человек родился и вырос. Наша  малая Родина – Ставропольский край .

Ставропольский край – замечательное место на нашей планете. Это - удивительный островок среди безбрежного разнообразия моря природы России. Нам, жителям Ставропольского края, посчастливилось жить в этом необыкновенном месте, где красавица Степь нарядилась в цветной сарафан, распустив по плечам шелковистые волосы из огромного разнообразия трав. А наши реки и озёра - голубыми ленточками украшают прическу Степи.

Владимир Григорьевич Гнеушев – уроженец села Кевсала Ипатовского района Ставропольского края. После окончания Московского Литературного института имени Горького несколько лет работал в комсомольской печати – сначала в Ставрополе, а затем в Москве.  Творчество Владимира Григорьевича Гнеушева – поэта, писателя – документалиста, журналиста – является одним из самых значимых в истории литературы Ставрополья. Он автор поэтических книг «В дальних морях», «Первая встреча», «Хозяева Медной горы».

Иван Васильевич Кашпуров родился в 1926  в селе Калиновском Ставропольского края. И. В. Кашпуров – один из тех поэтов, чье творчество тесно связано с «малой родиной». «Родного неба милый свет» Кашпурову принадлежит много поэтических сборников: «Дыхание степи» , «Над серыми курганами» , «Родины почетный сталевар».

 

Анатолий Иванович Трилисов родился 20 ноября 1939 года в городе Ростов-на-Дону. Многие годы работал в газетах, на радио и телевидении в Ростовской области и на Ставрополье. Стихи начал писать еще с детства. Первые публикации появились в газетах «Молот», «Вечерний Ростов», «Комсомолец». Затем публиковался в коллективных сборниках. 
Анатолий Иванович живет и работает в г. Пятигорске. 

Любовь Фёдоровна Шубная родилась в 1955 г. Живёт в с. Александровском, работает редактором отдела в районной газете. Член Союза российских писателей с 2005 г. Член Союза журналистов России. Заслуженный работник культуры РФ. Входит в инициативную группу альманаха «Литературный Кисловодск». Победитель конкурса среди журналистов Ставропольского края на лучшее освещение национальной политики в 2007 году. Награждена медалью «За доблестный труд» III степени в 2008 году, медалью российского Лермонтовского комитета «За мир и гуманизм на Кавказе» в 2010 году.

Елена Гончарова – ставропольская поэтесса, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, лауреат премии Губернатора Ставропольского края в области литературы имени Андрея Губина.

 «Полосатый понедельник» - её первая книга стихов для детей.  Добрая, задорная поэзия радует и удивляет своих читателей. Необыкновенные иллюстрации, созданные группой талантливых  художников вызывают восторженные чувства. Чтение такой книги – настоящее счастье!      

Валентина Ивановна Сляднева родилась 22 декабря 1940 года в селе Надежда Ставропольского края. Первый поэтический сборник вышел в Ставрополе в 1970 году. К 2000 году на счету поэтессы было 13 книг прозы и поэзии.

Михаил Васильевич Усов родился в 1905, который за свою творческую жизнь написал двенадцать книг для детей. Его книги - это рассказ о человеке-романтике, влюбленном в природу, в жизнь.  Первая из его книг о природе – «Рассказы о птицах» вышла в 1952 г. В ней собраны рассказы о птицах, населяющих Ставропольский край и соседние районы.

Ананченко Николай Михайлович – ставропольский поэт, по специальности детский врач. Стихи начал писать давно: сначала для своих детей, потом для внуков. Добрые и звонкие стихи поэта нравятся и детям, и взрослым.

 

В своем реферате я хочу написать и рассказать о казакском писателе Ставропольского края Андрее Терентьевиче Губине.

 

 Андрей Терентьевич Губин родился 17 октября 1927 года в семье терского казака станицы Ессентукской. Здесь, а также в соседнем Кисловодске прошло его детство. Очень рано, 15 лет от роду, он начал свой трудовой путь: был пастухом, молотобойцем, пожарником, кочегаром на паровозе. Работая судовым машинистом на транспортных судах Рижского морского порта, закончил здесь среднюю школу и начал писать первые стихи о море. Потом снова трудился грузчиком в Находке, кочегаром одной из московских гостиниц, проводя все свободное время за книгами в «Ленинке». Вернувшись домой, стал типографским корректором газеты «За Родину» (г. Ессентуки), а позже  литературным сотрудником этой газеты.
     Первые произведения А. Т. Губина были опубликованы в 1951 году в газете «За Родину». Позднее его рассказы и повести печатались в журналах «Октябрь», «Смена» и альманахе «Ставрополье». В 1959 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии и стал жить литературным трудом. В память о матери он взял частичку ее девичьей фамилии – Тристан.
     Первый сборник произведений А. Т. Губина «Афина Паллада» вышел в 1966 году в Ставрополе. Роман «Молоко волчицы» впервые был опубликован в 1968 году в журнале «Октябрь»,  в 1969 году вышел отдельным изданием в Москве, а в 1970 году - в Ставрополе. В 1969 году А. Т. Губин был принят в члены Союза писателей СССР.
     Над главным произведением своей жизни – романом «Молоко волчицы» - Андрей Терентьевич работал около 20 лет.

 В нем он раскрывает страницы прошлого нашего края.

Произведение охватывает более чем столетний период жизни терского казачества, яркие человеческие судьбы. Этот роман переведен на немецкий язык и издан Берлинским издательством Всемирной литературы в 1971 году.
     Последние годы жизни писатель провел в Москве, не порывая тесной связи с родным городом. Писатель ушел из жизни 6 марта 1992 года. На его могиле установили памятник, на котором изображена книга с надписью «Молоко волчицы» и выбиты слова: «Мне снятся сны, прекрасные, как детство».
     Творчество Андрея Губина неразрывно связано с родным краем. Немного найдется мастеров слова, кто так благоговейно воспел бы свою «малую родину». На рабочем столе писателя остались 12 романов, объединенных общим названием цикла «12 камней на Млечном Пути Вселенной». В 1995 году в числе трех писателей России он стал (посмертно) лауреатом литературной премии им. М. Шолохова.
     После смерти писателя в городах КМВ улицы, школы, библиотеки стали носить его имя. В Ессентукской школе № 8 и Кисловодской № 19 созданы музеи.


 

У каждого человека есть своя малая

У каждого человека есть своя малая

Валентина Ивановна Сляднева родилась 22 декабря 1940 года в селе

Валентина Ивановна Сляднева родилась 22 декабря 1940 года в селе

М. Шолохова. После смерти писателя в городах

М. Шолохова. После смерти писателя в городах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2024