Река Оленёк

  • ppt
  • 31.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Reka_Olenyok.ppt

Река Оленёк

Река Оленёк

Оленёк –входит в число крупнейших рек России. Берёт начало на территории Красноярского края, затем течёт по Якутии. Судоходна на 92 км от устья. Открыта русскими землепроходцами в 1637 году.

Протекает в северной части Среднесибирского плоскогорья и по Северо-Сибирской низменности. При впадении в Оленёкский залив моря Лаптевых образует дельту площадью 475 кв. км. Длина реки — 2292 км, площадь бассейна — 219 тыс. кв. км.

Бассейн реки Оленёк полностью находится к северу от Полярного круга. Исток расположен на склонах Вилюйского плато (восточная часть Среднесибирского плато), в зоне наибольшей вечной мерзлоты на планете с мощностью до 1,5 метра.

Для верховья реки характерны траппы, выходы горных пород. Со среднего течения Оленёк имеет ярко выраженные черты равнинной реки с широкой пойменной частью, петляющим руслом и заболоченными участками. Однако и здесь встречаются каменистые обрывистые берега, перекаты, водовороты, обычные для северных сибирских рек.

Питание снеговое и дождевое. Половодье с июня по сентябрь, с октября по май — межень. В верхнем течении перемерзает систематически с января до апреля. Замерзает в конце сентября — октябре, вскрывается в конце мая — первой половине июня.

Гидрология

Основные притоки: Арга-Сала; Бур; Унукит; Биректе; Куойка; Беенчиме; Буолкалах; Силигир.

Притоки

Населенные пункты

Населённые пункты(по порядку от истока): Оленёк; Харыялах; Таймылыр; Усть-Оленёк.

Фауна

Река богата рыбой, главным образом это: ряпушка; омуль; нельма; таймень; муксун.
Многие рыболовы едут в эти места на рыбалку.

Достопримечательности

Вблизи устья реки находится могила Прончищева Василия Васильевича и его супруги Татьяны Фёдоровны (умерли в 1736 году), участников Великой Северной экспедиции. В нижнем течении на левом берегу находится Беенчиме-Салатинский кратер.