Решение практико-ориентированных задач на умножение десятичных дробей
Оценка 5

Решение практико-ориентированных задач на умножение десятичных дробей

Оценка 5
docx
01.04.2021
Решение практико-ориентированных задач на умножение десятичных дробей
конспект урока.docx

Конспект урока по математике.

1.       

ФИО (полностью)

Брылова Наталья Васильевна

2.       

Место работы

МОУ «СОШ «Горизонт»

3.       

Должность

Учитель математики

4.       

Предмет

математика

5.       

Класс

5 г

6.       

Тема урока

« Решение практико-ориентированных задач на умножение десятичных дробей»

7.       

Базовый учебник

Учебник Виленкин Н.Я. « Математика 5 класс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

Совершенствование практических навыков решения основных задач на умножение десятичных дробей и умение применять их при решении реальных жизненных задач

Планируемые результаты: 

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать действия с десятичными дробями

 личностные: умение работать в группах, слушать собеседников и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

 метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия ; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

 Задачи урока:

 образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить вычислительные навыки действий с десятичными дробями; создание условий для систематизации, обобщения знаний учащихся по теме «Умножение десятичных дробей».

 воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению.

 развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков, способностей, мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: Учебник Виленкин Н.Я. « Математика 5 класс» мультимедийный проектор, ноутбук, карточка с заданием, магнитная доска с магнитами ,карточки с дифференцированной самостоятельной работой .

 

Технологическая карта урока

 

 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организаци онный момент

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, садитесь. Посмотрите всё ли готово у вас к уроку. На уроке у нас сегодня присутствуют гости.  Мы начинаем нашу работу.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Слайд 1

 

 

Оценка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Проверить домашнюю работу

Скан работы 1 ученика показывает на экране

 

Самопроверка

Слайд 2

 

Работа над ошибками

3. Мотивация

Создать благоприятный психологический настрой на работу Обеспечение мотивации учения детьми.

Сегодня вы выполняя различные задания, закрепите свои знания по математике, тем самым подготовите себя к будущей жизни.

А в гости к нам урок пришли известные герои  мультфильма «Маша и Медведь»

Слушают учителя

Слайд 3 (пустой)

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

 

3.Определение темы и целей урока.

Принятие темы урока.

Определение  путей достижения цели.

Слайд 2 Начнём урок с тренировки счёта

2 ученика работают по карточкам ( поставить запятую)

Карточки для индивидуальной работы

1)0,25 *0,4 =   100

2)2,87 * 5,6 = 16072

3) 1,4*4,76=6664

4)0,85*4,07=34595

5)125*1,6 = 2000

6)3,14*500=157000

 

Фронтальная  работа (бегунок)

Вычислите:

3,4 + 5,6;

5,6 + 0,3;

2,71 + 3,1;

93,1 + 8,91;

9 – 1,6

     9,1 – 0,19

;

;

;

;

;

     

Устная работа

1)     В мультфильме «38 попугаев» говорится, что длина удава равна 38 попугаям. Длина попугая 0,2 м. Какова длина удава?

2)     Выразите в килограммах: 300 г; 1 кг 200г; 2 т 100 г.

3)     Сколько рублей надо прибавить к 7руб  43 коп., чтобы получилось 10 руб.?

Давайте повторим, что мы знаем о покупках и понятиях связанных с ними.

 

Участвуют в устной фронтальной работе.

2 ученика работают по индивидуальным карточкам.

 

 

 

 

 

Вспоминают правила сложения, вычитания, умножения десятичных дробей.

 

Отрабатывают вычислительные навыки

 

 

 

 

 

Проверка  Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

Повторяют перевод из одних единиц измерения в другие

 

 

 

Работа с учащимися с малой мотивацией.

 

 

 

Повышение вычислительной грамотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с величинами.

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

Обсуждение формулирование целей.

 

 

 

 

4. Получение необходимой информации.

Повторение понятий

На экране вы видите слова цена, количество, стоимость. Объясните, что они означают.

 

Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.

Количество (К) – это число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.

Стоимость (С) – это количество денег, затраченных на всю покупку.

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Как  найти стоимость, если известны цена и количество?

С = Ц *К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение формулировать понятия.

 

Планирование, прогнозирование.

5.Выполнение заданий

Практическое усвоение учебного материала

№2. Задача

Купили для нового наряда 0,9 м ситца и 3,4 м шёлка. Какова стоимость наряда, если 1 м ситца стоит 21 р., 1 м шёлка стоит 38 р.?

Работа в парах. Затем обсуждение

№3. Задача (табличное задание)

В магазине продается несколько видов кефира в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 1 л кефира среди данных в таблице видов?

 

Упаковка

Цена за упаковку

250 мл

21 руб.

200 мл

27 руб.

500 мл

44 руб.

 

 

Работа по плану.

1.      Сколько в 1 литре миллилитров?

2.      Сколько упаковок кефира нужно купить, чтобы получился 1 литр?

3.      Сколько заплатим?

Аналогично решаем о каждом виде упаковки.

 

 

Физкульт минутка

Шли, шли в магазин зашли.

К полке потянулись,

Вниз нагнулись.

Вправо, влево повернулись.

 

№4. Задача

Хватит ли денег на покупку туфель для Маши? Туфли стоят 620 рублей. У Маши имеется 1000 рублей.

Наименование продукта

Цена

Количество

Стоимость

Яблоки

80 руб. 20 коп. за 1 кг

 

1 кг 150 г

 

 

Сыр

552руб. 50 коп. за 1 кг

 

200 г

 

 

Творожные сырки. Акция 2+1

16 руб.10 коп

3 штуки

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

Работа у доски.

 

 

Слайд 10

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся отвечает на вопросы.

1.      Сколько в 1 литре миллилитров?

2.      Сколько упаковок кефира нужно купить, чтобы получился 1 литр?

3.      Сколько заплатим?

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Слайд 11(пустой)

 

Выполняют физические упражнения

 

Слайд 12

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

Отвечают на вопрос учителя и выполняют задание, совместная деятельность .

1)     Сколько рублей стоят яблоки? Сыр? Творожные сырки?

2)     Сколько килограмм яблок приобрели? Сыра?

3)     Как узнать стоимость яблок? Сыра?

4)     Как вы понимаете Акция 2+1?

5)     За сколько сырков нужно заплатить?

6)     Как найти стоимость всех продуктов?

7)     Как определить хватит ли денег на покупку туфель?

 

Умение выделять и осмысливать данные текста.

 

 

 

 

Умение работать и обсуждать  в малых группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков ЗОЖ

 

 

 

 

Формирование грамотной устной математической речи, умение рассуждать о поставленной проблеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Контроль усвоения знаний

Дифференцированная самостоятельная работа

Вариант 1

Вариант 2

Сырок стоит 7,2 руб. Сколько рублей необходимо заплатить за 8 сырков?

Сырок стоит 4,9 руб. Сколько рублей необходимо заплатить за 16 сырков?

Вариант 3*

Вариант 4*

Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Маша купила 1 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 500 рублей?

Килограмм орехов стоит 75 рублей. Маша купила 4 кг 400 г орехов. Сколько рублей сдачи она должна получить с 350 рублей?

 

Слайд 13 (пустой)

 

 

 

 

ПРОВЕРКА слайд 14

Умение работать самостоятельно

 

7. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания домашнего задания.

Домашнее задание . Творческое

 

Составить задачу о покупках. Решить. Оформить на отдельном листе. Сопроводить рисунками к  сюжету задачи.

1)       

Слушают задание. Записывают в дневник.

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Как ты считаешь: пригодятся тебе в будущем знания, полученные на уроке сегодня?__________________________________________________

 

Отвечают на вопросы учителя.

Слайд 16

 

 

Слайд 17

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока по математике. 1

Конспект урока по математике. 1

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Определение темы и целей урока

Определение темы и целей урока

Устная работа 1) В мультфильме «38 попугаев» говорится, что длина удава равна 38 попугаям

Устная работа 1) В мультфильме «38 попугаев» говорится, что длина удава равна 38 попугаям

Получение необходимой информации

Получение необходимой информации

Упаковка Цена за упаковку 250 мл 21 руб

Упаковка Цена за упаковку 250 мл 21 руб

Наименование продукта Цена

Наименование продукта Цена

Контроль усвоения знаний

Контроль усвоения знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.04.2021