Решение практико-ориентированных задач на умножение десятичных дробей

  • docx
  • 01.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока.docx

Конспект урока по математике.

1.       

ФИО (полностью)

Брылова Наталья Васильевна

2.       

Место работы

МОУ «СОШ «Горизонт»

3.       

Должность

Учитель математики

4.       

Предмет

математика

5.       

Класс

5 г

6.       

Тема урока

« Решение практико-ориентированных задач на умножение десятичных дробей»

7.       

Базовый учебник

Учебник Виленкин Н.Я. « Математика 5 класс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

Совершенствование практических навыков решения основных задач на умножение десятичных дробей и умение применять их при решении реальных жизненных задач

Планируемые результаты: 

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать действия с десятичными дробями

 личностные: умение работать в группах, слушать собеседников и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

 метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия ; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

 Задачи урока:

 образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить вычислительные навыки действий с десятичными дробями; создание условий для систематизации, обобщения знаний учащихся по теме «Умножение десятичных дробей».

 воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению.

 развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков, способностей, мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: Учебник Виленкин Н.Я. « Математика 5 класс» мультимедийный проектор, ноутбук, карточка с заданием, магнитная доска с магнитами ,карточки с дифференцированной самостоятельной работой .

 

Технологическая карта урока

 

 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организаци онный момент

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Здравствуйте, садитесь. Посмотрите всё ли готово у вас к уроку. На уроке у нас сегодня присутствуют гости.  Мы начинаем нашу работу.

 

Включаются в деловой ритм урока.

 

Слайд 1

 

 

Оценка готовности к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Проверить домашнюю работу

Скан работы 1 ученика показывает на экране

 

Самопроверка

Слайд 2

 

Работа над ошибками

3. Мотивация

Создать благоприятный психологический настрой на работу Обеспечение мотивации учения детьми.

Сегодня вы выполняя различные задания, закрепите свои знания по математике, тем самым подготовите себя к будущей жизни.

А в гости к нам урок пришли известные герои  мультфильма «Маша и Медведь»

Слушают учителя

Слайд 3 (пустой)

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

 

3.Определение темы и целей урока.

Принятие темы урока.

Определение  путей достижения цели.

Слайд 2 Начнём урок с тренировки счёта

2 ученика работают по карточкам ( поставить запятую)

Карточки для индивидуальной работы

1)0,25 *0,4 =   100

2)2,87 * 5,6 = 16072

3) 1,4*4,76=6664

4)0,85*4,07=34595

5)125*1,6 = 2000

6)3,14*500=157000

 

Фронтальная  работа (бегунок)

Вычислите:

3,4 + 5,6;

5,6 + 0,3;

2,71 + 3,1;

93,1 + 8,91;

9 – 1,6

     9,1 – 0,19

;

;

;

;

;

     

Устная работа

1)     В мультфильме «38 попугаев» говорится, что длина удава равна 38 попугаям. Длина попугая 0,2 м. Какова длина удава?

2)     Выразите в килограммах: 300 г; 1 кг 200г; 2 т 100 г.

3)     Сколько рублей надо прибавить к 7руб  43 коп., чтобы получилось 10 руб.?

Давайте повторим, что мы знаем о покупках и понятиях связанных с ними.

 

Участвуют в устной фронтальной работе.

2 ученика работают по индивидуальным карточкам.

 

 

 

 

 

Вспоминают правила сложения, вычитания, умножения десятичных дробей.

 

Отрабатывают вычислительные навыки

 

 

 

 

 

Проверка  Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

Повторяют перевод из одних единиц измерения в другие

 

 

 

Работа с учащимися с малой мотивацией.

 

 

 

Повышение вычислительной грамотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с величинами.

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

Обсуждение формулирование целей.

 

 

 

 

4. Получение необходимой информации.

Повторение понятий

На экране вы видите слова цена, количество, стоимость. Объясните, что они означают.

 

Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за единицу товара.

Количество (К) – это число, которое показывает, сколько куплено единиц товара.

Стоимость (С) – это количество денег, затраченных на всю покупку.

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

Отвечают на вопрос учителя.

Как  найти стоимость, если известны цена и количество?

С = Ц *К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение формулировать понятия.

 

Планирование, прогнозирование.

5.Выполнение заданий

Практическое усвоение учебного материала

№2. Задача

Купили для нового наряда 0,9 м ситца и 3,4 м шёлка. Какова стоимость наряда, если 1 м ситца стоит 21 р., 1 м шёлка стоит 38 р.?

Работа в парах. Затем обсуждение

№3. Задача (табличное задание)

В магазине продается несколько видов кефира в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за 1 л кефира среди данных в таблице видов?

 

Упаковка

Цена за упаковку

250 мл

21 руб.

200 мл

27 руб.

500 мл

44 руб.

 

 

Работа по плану.

1.      Сколько в 1 литре миллилитров?

2.      Сколько упаковок кефира нужно купить, чтобы получился 1 литр?

3.      Сколько заплатим?

Аналогично решаем о каждом виде упаковки.

 

 

Физкульт минутка

Шли, шли в магазин зашли.

К полке потянулись,

Вниз нагнулись.

Вправо, влево повернулись.

 

№4. Задача

Хватит ли денег на покупку туфель для Маши? Туфли стоят 620 рублей. У Маши имеется 1000 рублей.

Наименование продукта

Цена

Количество

Стоимость

Яблоки

80 руб. 20 коп. за 1 кг

 

1 кг 150 г

 

 

Сыр

552руб. 50 коп. за 1 кг

 

200 г

 

 

Творожные сырки. Акция 2+1

16 руб.10 коп

3 штуки

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

Работа у доски.

 

 

Слайд 10

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся отвечает на вопросы.

1.      Сколько в 1 литре миллилитров?

2.      Сколько упаковок кефира нужно купить, чтобы получился 1 литр?

3.      Сколько заплатим?

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Слайд 11(пустой)

 

Выполняют физические упражнения

 

Слайд 12

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

Отвечают на вопрос учителя и выполняют задание, совместная деятельность .

1)     Сколько рублей стоят яблоки? Сыр? Творожные сырки?

2)     Сколько килограмм яблок приобрели? Сыра?

3)     Как узнать стоимость яблок? Сыра?

4)     Как вы понимаете Акция 2+1?

5)     За сколько сырков нужно заплатить?

6)     Как найти стоимость всех продуктов?

7)     Как определить хватит ли денег на покупку туфель?

 

Умение выделять и осмысливать данные текста.

 

 

 

 

Умение работать и обсуждать  в малых группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыков ЗОЖ

 

 

 

 

Формирование грамотной устной математической речи, умение рассуждать о поставленной проблеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Контроль усвоения знаний

Дифференцированная самостоятельная работа

Вариант 1

Вариант 2

Сырок стоит 7,2 руб. Сколько рублей необходимо заплатить за 8 сырков?

Сырок стоит 4,9 руб. Сколько рублей необходимо заплатить за 16 сырков?

Вариант 3*

Вариант 4*

Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Маша купила 1 кг 200 г клубники. Сколько рублей сдачи она должна получить с 500 рублей?

Килограмм орехов стоит 75 рублей. Маша купила 4 кг 400 г орехов. Сколько рублей сдачи она должна получить с 350 рублей?

 

Слайд 13 (пустой)

 

 

 

 

ПРОВЕРКА слайд 14

Умение работать самостоятельно

 

7. Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания домашнего задания.

Домашнее задание . Творческое

 

Составить задачу о покупках. Решить. Оформить на отдельном листе. Сопроводить рисунками к  сюжету задачи.

1)       

Слушают задание. Записывают в дневник.

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Как ты считаешь: пригодятся тебе в будущем знания, полученные на уроке сегодня?__________________________________________________

 

Отвечают на вопросы учителя.

Слайд 16

 

 

Слайд 17

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Скачано с www.znanio.ru