Тема урока: «Решение практико-ориентированных задач по математике при подготовке к ВПР»
Цель: Систематизировать решение практико-ориентированных задач по математике при подготовке к ВПР. Развивать умение обобщать и конкретизировать свойства изучаемых объектов; показать широту применения в жизни вычислений посредством решения задач из разных сфер жизнедеятельности человека.
Оборудование урока: Компьютер, мультимедийная установка, презентация, ,карточки для самостоятельной работы, плакаты с заданиями, карточки для индивидуальной работы. оценочные листы.
Ход урока.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)
В повседневной жизни каждый человек любой профессии решает математические задачи. Мы ходим в магазин, рассчитываем свой бюджет, оплачиваем счета, выбираем тариф интернета, телефонной связи, рассчитываем выгодные покупки, планируем, участвуем в ремонте, строительстве, берем кредит и т.д.
Задачи по формированию функциональной грамотности, в частности, математической грамотности обучающихся, возможно реализовать на уроках и мероприятиях во внеурочной деятельности, направленных на совершенствование математических умений, использующихся в различных жизненных ситуациях.
1.Организационный момент.
2.Устные упражнения.
1). Магазин открывается в 10 часов утра, а закрывается в 10 часов вечера. Обеденный перерыв длится с 15 до 16 часов. Сколько часов в день открыт магазин?
2). Спидометр на велосипеде у Саши показывает 250, однако не уточняет единицу измерения. В чем измеряется скорость на спидометре Сашиного велосипеда? Выберите подходящий момент и обоснуйте. 1) м/с 2) км/ч 3) м/мин 4) км/мин.
3). Пакетик сока стоит 14 рублей 50 копеек. Какое наибольшее число пакетиков сока можно купить на 100 рублей?
4). Пачка сливочного масла стоит 50 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 10%. Сколько рублей стоит пачка масла для пенсионера?
3.Повторение.
Игра «По сугробам». На листочках (сугробах) записаны задания: записать формулы, сформулировать правила, которые необходимо повторить:
Что такое 1% ?
Пропорция-это….
Основное свойство пропорции:
Площадь прямоугольника:
Площадь квадрата:
Площадь круга:
Число Пи:
(Ученик, наступая на сугроб, выполняет задание.)
4.Математичесий диктант. (Проверяем, поменявшись тетрадями)
Найти:
1. 3% от 300
2 . 2/3от 1/2
3. 25% от 800
4.20% числа – это составляет 30.Назовите само число
5.Найдите значение величины, если 2/9 ее равны36
5. Решение задач
Задача .Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 8 дней. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,25 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?
Задача. Пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со сторонами 7метров и 8 метров, требуется покрыть паркетом из прямоугольных дощечек со сторонами 10 см и 40 см. Сколько таких дощечек потребуется?
Физкультминутка.
Я, человек (показывает рукой на себя),
Всегда готов встать рядом (шаг в сторону)
Или чуть впереди (шаг вперед),
Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперед),
Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз),
Подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи),
Обернуться к отставшим (поворот назад),
Балансировать между желаниями и возможностями (наклоны в сторону),
Перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперед),
Подняться после неудачи (присесть и встать),
Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя),
Дотянуться до мечты (подтянуться вверх),
Глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть).
5. Работа в парах
Задача1. В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в четырех магазинах, расположенных в деревне Ёлочки, селе Кленовом, деревне Сосенки и деревне Жуки.
Наименование продукта |
д. Ёлочки |
с. Кленовое |
д. Сосенки |
д. Жуки |
Молоко (1 л) |
42 |
45 |
38 |
43 |
Хлеб (1 батон) |
22 |
25 |
23 |
27 |
Сыр«Российский» (1 кг) |
320 |
290 |
270 |
280 |
Говядина (1 кг) |
410 |
420 |
450 |
430 |
Картофель (1кг) |
26 |
18 |
24 |
16 |
Володя с дедушкой хотят купить 5 л молока, 3 кг сыра «Российский» и 4 кг картофеля. В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле всего? В ответе записать стоимость данного набора в этом магазине.
Задачи 2,3,4,5.
С задачами, решение которых сводится к составлению пропорции, встречаются люди любой профессии. Свои задачи представят статистик, фермер, повар, фармацевт.
Статистик |
Фермер |
Повар |
Фармацевт |
Найти концентрацию раствора, если на 3 л воды всыпали 30 г соли. |
На 15 га пашни посеяно 2,7 т пшеницы. Сколько зерна потребуется для засева 60 га пашни? |
Мясо теряет при варке 30 % своего веса. Сколько надо взять сырого мяса, чтобы получить 350 г вареного? |
Липовый цвет теряет 75 % своего веса при сушке. Сколько получится сухого липового цвета из 300 г свежего? |
6. Самостоятельная работа
1.Хозяйка собрала 17 кг яблок. Сколько получится свежевыжатого сока, если сок составляет 80% от массы всех яблок?
2. При строительстве дома фирма использует один из типов фундамента: бетонный или пеноблочный. Для фундамента из пеноблоков необходимо 2 кубометра пеноблоков и 4 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 2 тонны щебня и 20 мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 2800 рублей, щебень стоит 700 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 290 рублей. Сколько рублей будет стоить материал, если выбрать наиболее дешёвый вариант?
7.Задание на дом.
Практическая работа.
Задание 1
Нам всем привычно пользоваться газетами, учебниками, тетрадями. Основу любой бумаги составляют волокна целлюлозы. Эти волокна могут быть получены из разных источников - древесины, соломы, хлопка или из самой же бумаги. Подавляющее большинство используемой сегодня бумаги требует в качестве сырья древесину. Технология изготовления бумаги из древесины была запатентована в 1857 году. С тех пор она претерпела большие изменения. На сегодняшний день в качестве древесных заготовок для производства бумаги используются древесная целлюлоза и древесная масса – измельченная до порошкообразного состояния древесина. Для изготовления 1000 м² бумаги требуется вырубить лес с ¼ га. С какой площади потребовалось вырубить лес, чтобы выпустить тираж вашего учебника математики?
1) Заполни таблицу:
2) Площадь одной страницы учебника.
3) Количество страниц в учебнике
4) Общая площадь всех страниц учебника
5) Тираж учебника
6) Площадь бумаги для всего тиража учебника
7) Площадь вырубленного леса 1 м² =10000 см²
Задание 2
Приведены названия и стоимость игрушек в магазине:
Кукла 800 р
Машинка 750 р
Набор солдатиков 280 р
Набор игрушечной посуды 300 р
Домик для Барби 5 600 р
Настольная игра 210 р
Машинка на радиоуправлении 5 800 р
Мяч 120 р
Скакалка 50 р
Набор фигурок зверей 72 р
Танк 83 р
Заяц плюшевый 230 р
Нужно купить игрушки для детского дома на сумму 10 000 р. Не забывайте, что в детском доме есть и мальчики и девочки.
1. Обратите внимание на последнее предложение в задаче; 2. Обсудите, что может быть куплено несколько одинаковых игрушек и почему это возможно.
3. Объясните свой выбор покупки игрушек. Примечание: При выборе игрушек для детского дома, можно обсудить, почему в этой ситуации не очень правильно большую часть суммы тратить на покупку дорогой игрушки (хотя такие варианты тоже будут предложены). Именно такие моменты и воспитывают в наших учениках человеколюбие, доброту.
8. Итог урока.
Рефлексия.
Предлагаю оценить работу на уроке! (На столе у каждого карточки)
Карточка зеленого цвета: Урок вызвал интерес. Мне все было понятно;
Карточка желтого цвета: я все вспомнил, что учили ранее, но есть вопросы, по которым нужна консультация
Карточка красного цвета: мне было трудно. Нужна консультация.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.