Решение тригонометрических уравнений

  • doc
  • 18.12.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый урок.doc

“Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство”.

Восточная мудрость

Тема: Решение тригонометрических уравнений.

Цели и задачи урока:

     1. Образовательные:

 - закрепление программных знаний и умений по решению тригонометрических уравнений;

- обобщение и систематизация материала;

-  создание  условий для  контроля и самоконтроля  усвоения знаний и умений;

- установление межпредметных связей.

     2. Воспитательные:

- воспитание навыков делового общения, активности;

-формирование интереса к математике и ее приложениям.

    3. Развивающие:

- формирование умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,

- развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

 

Формы организации работы учащихся на уроке:

индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока

I. Организующее начало урока

- Сегодня у нас не совсем обычный урок. У нас присутствуют гости, и я надеюсь, что мы не разочаруем.

И начать урок мне хочется тоже не совсем обычно.

Презентация

Слайд 1

- Французский математик и физик Паскаль говорил: “Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его намного занимательным”.

Я решила начать последовать совету Паскаля и предложить вам разгадать такой ребус.

Слайд 2

http://festival.1september.ru/articles/609310/img1.jpg

- Как вы думаете, почему я предложила вам расшифровать такое слово? Что оно означает?

Слайд 3

“Тригонометрия” происходит от греческого слова τριγουο треугольник и греческого μετρειν измерять, т.е. означает измерение треугольников. Тригонометрия - это раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии.

- Одной из наиболее важных тем тригонометрии является решение тригонометрических уравнений, с которыми мы познакомились в этом учебном году. Эта тема очень актуальна и важна, т.к. входит в вопросы переводного экзамена в 10 кл. и широко представлена на ЕГЭ в 11 кл.

Итак, тема сегодняшнего урока “Решение тригонометрических уравнений”.

II Актуализация знаний

Слайд 4. “Решение тригонометрических уравнений”.

Слайд 5

Восточная мудрость гласит: “Приобретать знания - храбрость, приумножать их - мудрость, а умело применять - великое искусство”

Какие-то знания по теме “Тригонометрические уравнения” мы уже приобрели, приумножать знания - никогда не поздно, поэтому и на сегодняшнем уроке будем мудрыми, и еще раз посмотрим, насколько умело мы применяем наши знания.

Чтобы решить любое тригонометрическое уравнение, что необходимо знать?

- Общие формулы решения простейших тригонометрических уравнений.

- Какие простейшие тригонометрические уравнения вы знаете?

- sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a.

- Вспомните общие формулы их решений.

Слайд 6

Простейшие тригонометрические уравнения sin x = a, cos x = a

- Что надо помнить при решении таких уравнений?

- Частные случаи. Слайд 7

Слайд 8

Уравнения вида tg x = a и ctg x = a.

- Проверим, насколько хорошо мы умеем решать простейшие тригонометрические уравнения.

Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения. Слайд 9. (Для удобства - задания на листах на каждом столе)

Вариант I

1) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6452.gif

А) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6453.gif,

Б) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6454.gif,

В) Корней нет,

Г) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6455.gif,

Д) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6456.gif.

Ответ: А), Г)

2) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6457.gif

А) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6458.gif,

Б) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6459.gif,

В) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6460.gif,

Г) Корней нет,

Д) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6461.gif.

Ответ: В).

Вариант II

1) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6462.gif

А) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6463.gif,

Б) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6464.gif,

В) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6465.gif,

Г) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6466.gif,

Д) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6467.gif

Ответ: В).

2) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6468.gif

А) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6469.gif,

Б) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6470.gif

В) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6471.gif

Г) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6472.gif,

Д) http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6473.gif.

Ответ: А), В).

Слайд 10

Проверьте себя! (Указаны правильные ответы).

- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки.

III. Основная часть урока

- Решение простейших уравнений мы вспомнили, можно приступать к решению более сложных уравнений.

Вспомним, какие методы тригонометрических уравнений мы знаем.

Наверное, надо начать с общих методов:

- разложение на множители,

- метод введения новой переменной,

- графический метод,

- решение однородных уравнений 1-ой и 2-ой степени

Сегодня мы будем работать над решением этих уравнений. Некоторые решим устно, более сложные - письменно.

Слайд 11

1. http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6474.gif.

- Метод?

- Введение новой переменной (у = sin х)

Слайд 12

2. http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6475.gif

- Сведение к квадратному уравнению относительно cos x.

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6476.gif

Слайд 13

3. http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6482.gif

- Как называется такое уравнение и как его решить?

- Однородное II степени : cos2 x http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6483.gif0

Сведение квадратному уравнению относительно tg.

4. Укажите число корней уравнения http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6497.gif на промежутке [0; 2π]

- Какой метод решения удобно использовать?

- Графический.

- А теперь решим следующие уравнения письменно (сразу 2 человека на боковых досках).

5. http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6498.gif

Упростим левую часть уравнения:

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6499.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6500.gifhttp://festival.1september.ru/articles/609310/Image6501.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6502.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6503.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6504.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6505.gif - посторонний корень

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6506.gif

6.Каким методом воспользуемся?

(Вынесением за скобки общего множителя)

- А можно поделить на соsx? Давайте проверим (к доске идут 2 ученика выполняют двумя способами)

1)2COS2X-COSX=0                                  2) )2COS2X-COSX=0 :COSX

                                                                     2cosx-1=0

                                                                     Cosx=1/2

COS X (2COSX-1)=0                                     x=        

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6511.gif X=

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6513.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6514.gif

http://festival.1september.ru/articles/609310/Image6515.gif.

Решение прикладной задачи

      Учитель: «Решение прикладных задач помогает формировать представление о роли математики в изучении окружающего мира, видеть разницу между реальным и идеальным, между физическим явлением и его математической моделью.

      О прикладной направленности изучаемой темы расскажет ученик, который подготовил физическую задачу».

 

    Задача. Под каким углом  должен плыть пловец, чтобы из точки  А попасть в точку , если скорость пловца , скорость течения реки , ? (см. рис к задаче).

 

=1,

cos x – sin x=1,

               sin ( - x) - sin x = 1,

               2 sin ( - x) cos = 1,

                sin(x - )= -,

                 x = 2 πn, nZ;                             

                 x = +2 πn, nZ.

 

 

 

Учитель: «Решение проведено в общем виде, применительно к реальным явлениям

 x =0°».

 

Вывод:

Решение упражнений на систематизацию уравнений.

        Ученикам предлагаются блоки уравнений на сравнение, обобщение, выделение главного.

1.      Что бы это значило?

 

 

Нельзя?!

           1) sin x + cos x = 0

2) sin2 x - 5 sin x cos x + 6 cos2 x = 0

           3) 4 sin x cos x - cos2 x= 0

 

Можно ?!

 


     

Ответ: 1 - однородное уравнение первой степени, решается методом деления

на  cos x (sin x);

                  2 - однородное уравнение второй степени, решается методом деления

на  cos2 x (sin2 x);

                     3 -  нельзя  делить  на cos2 x,  это приведет к потере корней.

 

IV. Постановка домашнего задания

 

 

V. Рефлексия

При подведении итога урока мне хочется задать вам один вопрос: что бы вы посоветовали ученику, который только начинает учиться решать тригонометрические уравнения?

Начните свои советы со слов: “Помни, что…”.

И в конце нашего урока хочу обратить ваше внимание на такие слова Станислава Коваля “Уравнение это золотой ключ, открывающий все математические сезамы”.

Слайд 28

Спасибо за урок!