Решение задач и выражений (2 класс)
Оценка 4.6

Решение задач и выражений (2 класс)

Оценка 4.6
docx
02.01.2022
Решение задач и выражений (2 класс)
Конспект урока математики 2 класс "Решение задач и выражений"
Урок математики во 2 классе.docx

Урок математики во 2 классе с использованием образовательной технологии.

Тема: Решение задач и выражений.

Цели:

Образовательная: закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; составлять задачи по выражению, переводить единицы измерения и сравнивать их, умение находить периметр многоугольника.

Метапредметные:

Познавательные: формировать умение анализировать, осуществлять поиск, выделять главное, находить пути решения, проявлять самостоятельность.

Регулятивные: формировать умения планировать совместно с учителем свои действия, определять последовательность, контролировать и оценивать свои действия и действия других.

Коммуникативные: формировать навыки работы в паре, умение слушать и принимать чужую точку зрения.

Личностные: прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты: закрепили вычислительные навыки сложения и вычитания, решение задач изученных видов, составили задачу по выражению, повторили единицы измерения и сравнили, закрепили умения находить периметр многоугольника.

Методы и формы: индивидуальный, фронтальный.

Тип урока: урок обобщающего повторения.

Ход урока:

I . Организационный момент.

- Возьмитесь за руки и предайте друг другу тепло.

II. Мотивация.

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

 И друг другу помогать.

III. Актуализация опорных знаний.

Работа с интерактивной доской. ( Ребята решают примеры)

«Блиц-опрос» за минуту времени дети решают примеры. Примеры выведены на экран. Дети записывают  только ответы.  (слайд 1)

30 – 8         24 + 4       74 – 5

20 + 60       64 + 5       35 – 30

 33 + 20      80 – 8       40 – 7

73 – 70       92 – 9       67 + 3

( Самопроверка.  Ответы на слайде №2)

- Кто успел посчитать 4, 5, 6, 7, 8 примеров.

- Кто успел посчитать  6, 7, 8 примеров поставьте на полях тетради +.

IV. Целеполагание.

- Ребята, завтра мы будем писать контрольную работу по математике. Какие знания нам понадобятся. Что на сегодняшнем уроке нам нужно повторить и закрепить, чтобы хорошо написать контрольную работу?

(Ответы детей)

- Давайте решим примеры.

36 + 2             36 + 20         30 – 7

24 + 6             36 – 20         60 – 24

36 – 2             59 – 40          26 + 7

- Какие примеры решать было сложнее всего? (ответы детей)

- Примеры какого вида мы сегодня повторим? (ответы детей)

- Какие цели перед собой поставим?

- Какие задания вы бы хотели выполнить сегодня на уроке?

Минутка чистописания.

Работа над пословицей.

- Как вы понимаете пословицу?

Ковать на четыре молота. (ответы детей)

- Какая цифра была в пословице? (4)

(Вспоминают как пишется цифра 4)

-Запишем цифру  четыре раза.

 

Математический диктант.

Запишите число в котором 6 дес. 4 ед.

Запишите число в котором 4 дес. 4 ед.

Запишите число в котором 7 дес 4 ед.

Запишите число следующее за числом 65.

Предыдущее числа 48.

24 увеличить на 30.

64 уменьшить на 20.

(Взаимопроверка) Слайд 3 .

- У кого все правильно поставили на полях +.

V. Работа по теме урока.

Самостоятельна работа у доски. Примеры записаны, работают мальчик и девочка.

67 + 3               70 – 8

26 + 9               89 + 4

34 – 8               19 + 6

75 – 7               83 – 9

Остальные ребята играют вместе с учителем в игру « Я задумала сумму чисел»

(Учитель показывает карточку с числом, а дети отгадывают какую сумму чисел задумал учитель)

После игры ребята проверяют самостоятельную работу.  (Оцениваю детей)

- Где хранятся вещи которые потерялись? (Бюро находок)

- Давайте мы с вами отправимся в «Бюро находок» и посмотрим, что найдем.

На доске начерчены  фигуры квадрат и треугольник.

10 см

 

 

 

 

10 см

 

                                                  

4 см 

                                                             6 см                                                  

  

 

                                5 см

Есть фигуры, есть числа.

- Что потерялось? Потерялся вопрос.

- Какой вопрос?  (найти периметр) Устно находят периметр фигур.

- Потерялись знаки.

7см 2мм * 64 мм

40 мин * 1 час

3дм 6см * 64 см

Дети сравнивают величины.

Потерялась задача. Составить задачу по выражению. Дети работают в паре.

46 – (27 + 13)

- Во сколько действий задача?

-Какое действие первое?

Какое второе?

- Какое действие главный вопрос?

- Какой может быть главный вопрос?

(ответы детей)

Физкультминутка.

Мы шагаем по дорожке

Раз! два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки.

К солнышку и тучке.

Работа над задачей.

Задача на странице 74 задача 18.

Анализ задачи.

-Сколько ящиков?

- Сколько килограмм в 1 ящике?

- Сколько килограмм во 2 ящике?

-Какой главный вопрос задачи?

-Что сказано про третий ящик?

(Решение задачи у доски)

Задачу записывают выражением.

Оценивание.

Рефлексия.

- Все ли примеры и задачи повторили?

-На каком этапе было сложно?

- Над какими заданиями нужно поработать?

Домашнее задание.

№20, №25 стр. 74

№22, №26 стр. 74

Задание на выбор.

 


 

Урок математики во 2 классе с использованием образовательной технологии

Урок математики во 2 классе с использованием образовательной технологии

Какие примеры решать было сложнее всего? (ответы детей) -

Какие примеры решать было сложнее всего? (ответы детей) -

Есть фигуры, есть числа. - Что потерялось?

Есть фигуры, есть числа. - Что потерялось?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.01.2022