«Решение задач, примеров, уравнений. Закрепление. Повторение.»
Оценка 4.8

«Решение задач, примеров, уравнений. Закрепление. Повторение.»

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
02.11.2022
«Решение задач, примеров, уравнений. Закрепление. Повторение.»
Цели:  Закреплять вычислительные навыки;  Закреплять умение решать задачи изученных видов;  Закреплять умения решать уравнения на умножение и деление;  Закреплять знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;
Математика 3 класс.doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №1города Анадыря»

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики в 3 классе

по УМК «Школа России» на тему:

«Решение задач, примеров, уравнений. Закрепление. Повторение.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок разработала:      

                                                                                              Павлова Т.Б.,                                                                                                учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 
Конспект урока математики в 3 классе         (УМК "Школа России")

Тип урока: обобщение и систематизация знаний через игру.

Метод – проблемно - поисковый, наглядные
Формы-коллективные, групповые, индивидуальные

Технология -проблемно - развивающего урока

 

Цели:

ü Закреплять вычислительные навыки;

ü Закреплять умение решать задачи изученных видов;

ü Закреплять умения решать уравнения на умножение и деление;

ü Закреплять  знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;

ü Развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;

ü Воспитание любви и интереса к предмету;

ü Воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.

 

Планируемые результаты:

Предметные:         развивать вычислительные навыки;  закреплять умение решать уравнения; отрабатывать навыки решения уравнений;  выполнять проверку умножения делением, деления умножением; решать задачи изученных видов.

Метапредметные:    понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении уравнений; определять границы своего знания и незнания.

Личностные:    развивать навык  групповой работы, работы а паре; осваивать позитивный стиль общения со сверстниками ; проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.

Оборудование:   учебник «Математика», ч.1, рабочая тетрадь, ч.1, электронное приложение к учебнику М.И. Моро, презентация,  раздаточный материал.

 

Ход урока

Организационный  момент.

Дан звонок, начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки- всё для вас.

Пожелаю вам удачи,

 За работу, в добрый час!

 

Психологический настрой.

Начинаем наш    У- учимся,          Р- развиваемся,     О- организуемся               

 К- контролируем себя       

В жизни много интересного,                         
Но пока нам неизвестного,
Будем думать и считать
И о многом узнавать
.

Устный счёт: ИТАК, сначала..  Интеллектуальный марафон:

1) Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки? ( 5)

2) Сколько ушей у пяти малышей? ( 10)

3) Сколько пальчиков у четырёх мальчиков на руках? ( 40) А всего пальчиков? ( На руках и ногах (80)

4) Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё два брата, и Надя сказала, что у неё два брата. Сколько детей в семье Веры и Нади? (4)

 

2. Объявление темы урока, постановка целей и задач.

           - Сегодня на уроке мы будем повторять…  А что именно..?

Тема:  "Решение задач, примеров, уравнений". Закрепление. Повторение.

Цели:  Повторить  и  закрепить пройденный  материал.

- А какие задачи мы поставим перед собой по теме урока? (Закреплять умение решать задачи, повторить таблицу умножения, закреплять умение решать уравнения).    

 3. Основная часть.

 И вспомним   таблицу   умножения  ( 1 ряд у доски, остальные за столами с консультантами   8 ноутбуков)

 

Геометрическое задание, работа в группах.

- Мы с вами отправимся в путешествие по морю в страну Цифирию, 

   Нам необходимо выполнить геометрическое задание. Как звали ученого, который был первым в области геометрии?  

Древнегреческий ученый Евклид первым в мире все знания по геометрии записал в 15 книгах «Начал».

Что за фигуры вы видите, назовите их. Что из них можно получить?

 

 

 

 

 

- Посмотрите на кораблик, назовите, какие геометрические фигуры вы видите. (Трапеция, треугольник, прямоугольник).

А какая фигура называется трапецией?

Как найти периметр треугольника? Найдите периметр треугольника.

Как найти площадь прямоугольника?  Найти периметр прямоугольника.

Молодцы!

- Теперь мы можем пересесть на большой корабль и отправиться в путешествие.  

Корабль наш по морю плыл,
К чудо-острову спешил.
Ждали там давно гостей,
Сообразительных детей.

 

Работа в тетрадях. Запишите дату.

Физминутка для пальцев

- Вам для разминки   математический диктант. Запишите. Проверить по  парам.

-Первый множитель 7, второй множитель 4. Чему равно произведение? (28)

-Делимое 36, делитель 9. Чему равно частное? (4)

-Чему равен второй множитель, если произведение 90, а второй множитель равен 10? (9)

-Увеличить 7 в 3 раза.  (21)

-На сколько 45 меньше 78? (на 33)

-Какое число уменьшили на 1, если получили 189?  (190)

 

1)    «Остров попугаев» встречает нас с заданием. Найти значение выражения.

а:7, если а=14,   а=49,    а=28

в:6, если в=12,   24,   60

 

Задание на сравнение,   работа в парах.

Дельфинчик плавает в воде,
И приглашает нас к себе,
Просит обратить внимание-
И выполнить его задание.

 

Лучше умственной зарядки нет для взрослых и детей: Кто считает и решает,  тот становится умней!

 

- Сравните, поставьте знаки <, >, =.  (На доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54:6       20:4

49:7       36:4

42:6       40:5

 

Решение задач.

- Мы попали на необитаемый остров, но здесь пираты. Чтобы  они не взяли нас в плен, нам нужно решить задачи.

Но сначала давайте повторим, что нужно сделать, если число

увеличить в несколько раз ( . ), а если уменьшить в несколько раз (:).

 

 ---Карточки по вариантам .. У каждого и проверка..

 

Письменное решение задачи  с. 77 №17

15м – 5 з.(:)

21м-?(:)

? – 9з.(*)

 

Решение примеров.  Дифференцированное задание  

- А пираты дали нам задание По группам.  Записываю : 12, 8, 20, 18

(30-16)*(12:4)=12

7+36:4-8=8

36:(11-2)*5=20

8*4-20:5=18

- Как вы считаете, какое число лишнее и почему? А чем похожи?

  Физминутка про цветы.

 

Решение уравнений. Работа по вариантам.

- Мы попали на Цветочный остров. Здесь растут диковинные цветы, но они в ссоре. Чтобы их помирить, нам нужно решить уравнения:

1 вариант     у * 9=63                        у:4=7

2 вариант     45:  х=5                          а*3=27

 

Дополнительно  для тех, кто уже решил:

1)    5 . х = 40;

2)    х : 8 =4

          - Какой компонент неизвестен в уравнении первого варианта? Как нашли первый множитель? Чему он равен?

          - Какой компонент неизвестен в уравнении второго варианта? Как нашли делитель? Чему он равен?

- Вот мы и попали в страну Цифирию < Слайд 23 > , путешествие завершилось. (Цифры аплодируют). Вы хорошо поработали!

ИТОГ      урока:

 

Оцените свою работу по группам и командир вас  оценит на пьедестал по знаниям.

 

 

 

 

 


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №1города

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №1города

Конспект урока математики в 3 классе (УМК "Школа

Конспект урока математики в 3 классе (УМК "Школа

В жизни много интересного,

В жизни много интересного,

Посмотрите на кораблик, назовите, какие геометрические фигуры вы видите

Посмотрите на кораблик, назовите, какие геометрические фигуры вы видите

Увеличить 7 в 3 раза. (21) -На сколько 45 меньше 78? (на 33) -Какое число уменьшили на 1, если получили 189? (190) 1) «Остров попугаев»…

Увеличить 7 в 3 раза. (21) -На сколько 45 меньше 78? (на 33) -Какое число уменьшили на 1, если получили 189? (190) 1) «Остров попугаев»…

Решение примеров. Дифференцированное задание -

Решение примеров. Дифференцированное задание -

«Решение задач, примеров, уравнений. Закрепление. Повторение.»

«Решение задач, примеров, уравнений. Закрепление. Повторение.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.11.2022