РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ3

  • docx
  • 30.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.docx

Решение уравнений

Цели деятельности педагога: создать условия для закрепления умений решать уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

Предметные: прогнозируют результат вычислений.

Личностные: дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения задач.

Метапредметные:

регулятивные – понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации;

познавательные – делают предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи;

коммуникативные – умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.

Ресурсный материал: ксерокопии текстов каждого варианта.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Выполнить тест.

Вариант I

1. Вычислите: 3,34 + 28,7.

1) 32,04;           2) 31,41;              3) 31,04;              4) 62,1.

2. Вычислите: 0,34 × 0,8.

1) 2,72;             2) 0,272;              3) 27,2;                4) 0,0272.

3. Вычислите: 20,4 : 0,8.

1) 25,5;             2) 2,55;                3) 0,255;              4) 255

4. Округлите 0,6539 до сотых.

1) 0,7;               2) 0,65;                3) 0,66;                4) 0,654.

5. Расположите в порядке убывания числа 3,78; 3,784; 3,7801.

1) 3,7801; 3,78; 3,784;                  2) 3,784; 3,78; 3,7801;

3) 3,784; 3,7801; 3,78;                  4) 3,78; 3,7801; 3,784.

6. Выразите в метрах 0,002 км.

1) 20 м;            2) 200 м;              3) 2 м;                  4) 2000 м.

7. Найдите площадь квадрата, сторона которого равна 1,1 дм.

1) 4,4 дм2;        2) 1,21 дм2;          3) 2,2 дм2;            4) 121 дм2.

8. Из чисел 1; ; 1,05;  выберите наименьшее.

1) 1;                  2) ;                  3) 1,05;                4) .

 Фамилия, имя____________________________ класс________

 № задания

1

2

3

4

5

6

7

8

 № ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант II

1. Вычислите: 6,35 – 3,5.

1) 2,85;             2) 3,3;                  3) 6;                     4) 3,85.

2. Вычислите: 0,7 × 0,26.

1) 0,182;           2) 0,0182;            3) 1,82;                4) 18,2.

3. Представьте в виде десятичной дроби .

1) 0,725;           2) 0,28;                3) 0,028;              4) 2,8

4. Округлите 0,2518 до десятых.

1) 0,25;             2) 0,2;                  3) 0,3;                  4) 0,251.

5. Расположите в порядке возрастания числа 1,4302; 1,43; 1,437.

1) 1,437; 1,4302; 1,43;                  2) 1,43; 1,4302; 1,437;

3) 1,437; 1,43; 1,4302;                  4) 1,4302; 1,43; 1,437.

6. Выразите в тоннах 16 кг.

1) 0,16 т;          2) 0,00016 т;        3) 0,0016 т;          4) 0,016 т.

7. Найдите периметр квадрата, сторона которого равна 1,3 дм.

1) 16,9 дм;        2) 2,6 дм;             3) 5,2 дм;             4) 1,3 дм.

8. Из чисел 0,98; ; 1;  выберите наибольшее.

1) 0,98;             2) ;                  3) 1;                     4) .

 Фамилия, имя____________________________ класс________

 № задания

1

2

3

4

5

6

7

8

 № ответа

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Устные упражнения.

1. Решите уравнения. Заполните таблицу буквами, учитывая найденные ответы.

0,45

8

4,7

6

0,25

6,8

10

 

 

 

 

 

 

 

 

Что означает полученное слово?

(Ответ: Парфенон, храм Афины Парфенос на Акрополе в Афинах, памятник древнегреческой высокой классики, построен в 432 г. до н. э.)

2. Найдите корни уравнения:

х × 1 = 0                      0 × х = 1                хх = 0               х – х = 1

х – 10 = 10                 х + 10 = 10           0 × х = 0                0 + х = 10

х – 10 = 0          х : 10 = 10            0 : х = 1.

III. Тренировочные упражнения:

1. Решить уравнение:

а) (х – 5,6) : 12 = 3,7                     б) (х + 2,1) × 4 = 15,2 (2-я способами)

в) 3,4 – 9х = 1,6                            г) 8,1 : х – 0,7 = 3

д) s : 2,3 = 4,6                               е) 9,88 : (6,7 – х) = 2,6

ж) 6,7 × (7,9 – у) = 28,81               з) 9,14z – (3,78z + 2,87z) = 12,45.

2. Решить самостоятельно:

а) 41 – 7,08у = 23,3                      б) 4,6х + 3,8х –1,6 = 0,5

IV. Итог урока.

1. Можно привести высказывание Д. Чосера:

Посредством уравнений, теорем

Он уйму всяких разрешил проблем:

И засуху предсказывал, и ливни.

Поистине его познанья дивны.

2. Решить уравнения:

а) 0,3х + 2,4 х = 270;    б) 0,2 × (4х + х) = 12;    в) 2х + х + 0,6 = 4,2.

Используя найденные ответы, узнайте имена клоунов, если известно, что у Бима корень уравнения совпадает с ответом примера 40 × 1,25 × 0,8 × 2,5 =…, а у Бома корень уравнения наименьший. Третьего клоуна зовут Бум.

V. Домашнее задание: № 1817, 1828, 1876.