Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
17.05.2019
Цели урока Учащиеся будут
знать:
□ как изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;;
□ как записывать, используя математическую символику, ответы к решению неравенства;
уметь
□ изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
□ использовать обозначения для записи числовых промежутков в ответах;
□ записывать решения неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства.
Критерии оценивания
Учащиеся
знают:
□ как изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
□ как записывать, используя математическую символику, ответы к решению неравенства;
умеют
□ изображать множество точек на координатной прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
□ использовать обозначения для записи числовых промежутков в ответах;
□ записывать решения систем неравенств в виде числового промежутка и записывать заданный числовой промежуток в виде неравенства.
Языковые цели Учащиеся будут:
• аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;
• описывать ход своих действий и делать выводы;
• при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.
Предметная лексика и терминология
Модуль, строгое неравенство, нестрогое неравенство, интервал, отрезок, полуинтервал, луч, открытый луч, объединение и пересечение числовых промежутков, решить неравенство,
Полезные выражения для диалогов и письма:
Решить линейное неравенство, содержащее модуль..., упростить выражение..., перенести слагаемые, меняя знак из одной части в другую, приводить подобные слагаемые, записать решения системы неравенств в виде числового промежутка и записать заданный числовой промежуток в виде неравенства.
Привитие ценностей Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.
Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.
Краткосрочный план 17.05.docx
Краткосрочный план
6.3В Линейные
неравенства с одной
переменной
Дата:
Класс: 6
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на
учебную программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Школа: Архиповская СШ
ФИО учителя: Гудова Л.В
Количество
присутствующих:
Решение линейных неравенств с одной переменной,
содержащих переменную под знаком модуля
6.2.2.15 изображать множество точек на координатной
прямой,
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
отсутствующих:
неравенством
заданное
вида
Учащиеся будут
знат
ь :
□ как изображать множество точек на координатной
прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;;
□ как записывать,
используя математическую
символику, ответы к решению неравенства;
уметь
□ изображать множество точек на координатной
прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
□ использовать обозначения для записи числовых
□ записывать решения неравенств в виде числового
промежутков в ответах;
промежутка и записывать заданный числовой
промежуток в виде неравенства.
Учащиеся
знают:
□ как изображать множество точек на координатной
вида
□ как записывать, используя математическую
прямой,
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
неравенством
заданное
символику, ответы к решению неравенства;
умеют
□ изображать множество точек на координатной
прямой, заданное неравенством вида
|x| > a, |x| ≥ a, |x| < a, |x| ≤ a;
промежутков в ответах;
□ использовать обозначения для записи числовых
□ записывать решения систем неравенств в виде
числового промежутка и записывать заданный
числовой промежуток в виде неравенства.
Языковые цели
Учащиеся будут:
аргументировать свои выводы, работая в группе, описывать ход своих действий и делать выводы;
при устной работе обосновывать ответ, используя
при повторении теоретического материала на более
высоком уровне;
терминологию.
Предметная лексика и терминология
Модуль, строгое неравенство, нестрогое неравенство,
интервал, отрезок, полуинтервал, луч, открытый луч,
объединение и пересечение числовых промежутков,
решить неравенство,
Полезные выражения для диалогов и письма:
Решить линейное неравенство, содержащее модуль...,
упростить выражение..., перенести слагаемые, меняя знак
из одной части в другую, приводить подобные слагаемые,
записать решения системы неравенств в виде числового
промежутка и записать заданный числовой промежуток в
виде неравенства.
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию,
анализировать ситуацию, адаптироваться к новым
ситуациям, ставить проблемы и принимать решения,
работать в команде, отвечать за качество своей работы,
умение организовывать свое время.
Привитие ценностей осуществляется посредством работ,
запланированных на данном уроке.
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.
Знание алгоритма решения линейных неравенств,
умение решать линейные неравенства, системы линейных
неравенств, изображать числовые промежутки.
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Предварительные
знания
Ход урока:
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Запланированные
этапы урока
Начало урока
0 – 3 мин
Середина урока
4 15 мин
Презентация
Приложение 1
Проверить домашнее задание.
Совместно с учащимися определить тему и цели
урока, "зону ближайшего развития".
Актуализация опорных знаний. Повторение.
Устный опрос.
Приложение 1.
Задание 1. Решите неравенство и покажите на
координатной прямой множество его решений:
а) |y|≥5; б) |y|>2
Задание 2. Решите неравенство и изобразите
множество его решений на координатной
прямой:
а) |14x|−7<7 б) |14x|−7>7
|14x|−7+7<7+7
|14x|<14
|14x|−7+7>7+7 14 < 14x < 14
1 < x < 1
|14x|>14
14x < 14 или 14
x < 1 или x>1
Ответ: x∈(−1;1)
1;+¿
x∈(−;−1) ¿
Задание 3.а) 5|3+x|<20
5|3+x|>20
Ответ:
б)
9 < 3x < 9
3 < x < 3
3x < 9 или 3x>9
x < 3 или x>3
Ответ: x∈(−3;3)
3;+¿
x∈(−;−3) ¿
Ответ:
б) |x+3|>2;
Задание 4. Решить неравенство:
а) |x−4|≥3;
в) |x+2|≥5
После окончания выполнения,
попросить
тетрадями
обменяться
с
соседом.
Взаимопроверка
по ключу.
Собрать
информацию о выполнении. Разобрать задания,
которые были сделаны с ошибками.
Работа с классом. Основываясь на знания:
определение модуля, умение изображать с
помощью координатной прямой данное
расстояние от данной точки, изображать
решение системы неравенств, рассмотреть
линейного неравенства с одной
решение
переменной,
содержащее переменную под
знаком модуля, требующих упрощения и
изображение решения неравенства.
Приложение 2.
1. Решить неравенство: | 5 3x | < 8
I способ:
II способ:
Середина урока
16 22 мин 8 < 5 – 3x < 8
8 5 < 3x < 8 – 5
13 < 3x < 3
Ответ: 1< x <
13
3
{5–3x>−8
5–3x<8
{–3x>−13
–3x<3
{x<¿x>−1
Ответ: 1< x <
13
3
2. Решите неравенство и покажите на
координатной прямой множество его решений:
; б)
а) |2−x|> 1
3
|4+x|≤1,8; в) |6−x|≤2,1
Закрепление продолжить организовав работу
групп, что дает возможность каждому оказать
помощь с помощью наиболее продвинутых в
математике учащихся.
Групповая работа. Объединить учащихся в
разноуровневые малые группы. Раздать каждой
группе карточки с заданиями.
Приложение 3
Задание 1. Найдите все целые значения x, при
которых выполняется неравенство:
а)
б)
Приложение 2
Середина урока
23 31 мин
Задание 2. Решите систему неравенств и
найдите сумму его целых решений:
Ответ:
х
x
,3
4
;3
; сумма целых
3;7
решений: –18.
Задание 3. Решите неравенство:
а) |1−2x|≤5; б) |4+3x|≥2;
в) |4x+3|≥5
Задание 4. Решите неравенство и запишите
множество его целых решений: задает
а) |2x+3|≤4; б) |2x−5|≤3;
в) |2−5x|≤8
Задание 5. При каких значениях x расстояние
между точками A(x) и B(3):
а) больше 4; б) меньше 5;
в) не меньше 2; г) не больше 6?
Учитель проходит по рядам, слушает, при
необходимости
дополнительные
вопросы, корректирует решения учащихся,
проверяет и оценивает похвалой работу групп,
оказывает помощь слабоуспевающим.
Предоставить учащимся достаточно времени
для выполнения заданий.
Проверить правильность ответов, провести
анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по
заданиям. Каждая группа демонстрирует свой
результат выполнения заданий.
Старший группы оценивает вклад каждого,
выставляя отметку.
Индивидуальная работа. Для закрепления и
оценки усвоения
материала
предложить учащимся задания из учебного
пособия уровня В, аналогичные заданиям,
решенным при групповой работе.
Приложение 4.
Задание 1. Решите систему неравенств.
Изобразите на координатной прямой множество
решения.
пройденного
а) { 2x−7>41
5−4x<−53
Приложение 3
Середина урока
31 36 мин
x
x
17,
12.
+∞); x > 17.
б) { 3(x−6)<−15
4(1−2x)>−36
1,
5.
x
x
1); х < 1.
в) {−5(x+3)<−15
2(2−x)+5>−3
x
x
0,
6.
0 < x < 6.
;
(17;
;
(–∞;
;
(0; 6);
г) { 17x−(12x+5)<−21,5
5(3x−2)−2(6x−5)>24
x
x
3,5,
8.
решений.
;
; нет
О т в е т: а) (17; +∞); б) (–∞; 1); в) (0; 6); г)
нет решений
Задание 2. Составить систему неравенств
равносильную данной системе:
x
x
1,
3.
3]; –1 ≤ х ≤ 3.
а)
x
x
8,
20.
б)
;
[–1;
;
(8;
20]; 8 < x ≤ 20.
Задание 3. Решите неравенство:
а) |0,5−x|≥3; б) |4+x|≤1,8;
в) |6−x|≤2,1
После окончания выполнения, попросить
обменяться тетрадями с соседом.
Взаимопроверка по ключу. Собрать
информацию о выполнении. Разобрать задания,
которые были сделаны с ошибками.
Рефлексия.
В конце урока учащиеся проводят рефлексию,
прикрепляя стикер со своим именем на слайде и
или на бумаге, прикрепленной к доске, на
смайлике, соответствующий его мнению.
Конец урока
38 40 мин
Домашнее задание. Обязательное
домашнее задание по цели обучения 6.2.2.15 по
теме: «Решение линейных неравенств с одной
переменной, содержащих переменную под
знаком модуля» предполагает количество
заданий, на выполнение которых учащиеся
должны затрачивать не более 1520 минут.
Задания должны быть направлены на отработку
навыков решения линейных неравенств с одной
переменной, содержащих переменную под
знаком модуля. Особое внимание уделить
изображению решения неравенства на
координатной прямой. Знать определения,
решить из уровня В учебного пособия
"Математика 6" №...№.
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности. Связи с
ИКТ.
Предусмотрена взаимопроверка по
ключу, в ходе которой оценивается
умение учеников применять
теоретические знания. В ходе
групповой деятельности при
выполнении задании оцениваются
умение находить результат, а также
решать задания по теме, опираясь на
понятие и свойства, изученные на
данном уроке и прошлый опыт.
Запланированы виды
деятельности на уроке,
способствующие
передвижению
учащихся по классу,
поэтому необходимо
обеспечить
безопасность. Следить
за осанкой учащихся.
Дифференциация
– каким образом
Вы планируете
оказать больше
поддержки?
Какие задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
На уроке
предусмотрена
дифференциация в
виде работы в
разнородных парах
(разного уровня
обучаемости).
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Решение линейных неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.