Данный урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на достижение следующих целей: структурировать знания учащихся о логических функциях и законах; создать условия для применения полученных знаний при решении логических задач; обучить ребят представлять логические высказывания и умозаключения в виде формальных моделей для дальнейшей реализации на компьютере; использовать современные средства обучения для достижения поставленных целей.
ТК Решение логических задач.docx
Технологическая карта урока. Н.Д. Угринович. Информатика и информационные технологии. 10 класс.
Урок 12. Решение логических задач
Цели урока:
Структурировать знания о логических функциях и законах.
Научиться применять полученные знания при решении логических задач.
Научиться представлять логические высказывания и умозаключения в виде формальных моделей для дальнейшей
реализации на компьютере.
Использовать современные средства обучения для достижения поставленных целей.
1
Этапы урока
Организационный
момент
Материал ведения урока
Здравствуйте ребята!
Садитесь, пожалуйста.
Откройте тетради и
запишите дату нашего урока
28.11.2016.
Деятельность учащихся
Учащиеся рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлежностей.
Записывают дату урока в тетрадях.
УУД на этапах урока
Личностные УУД:
формирование навыков
самоорганизации
формирование внутренней
позиции школьника на
уровне положительного
отношения к урокам
информатики
2
Формулирование
темы и целей
Флипчарт. Слайд 1
Давайте вспомним, о каком
разделе информатики шла
речь на прошлом уроке.
А где могут применяться,
полученные вами знания.
Чтобы ответить на мой
вопрос и определиться с
темой урока, я предлагаю
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя (диалог с учителем).
Мы изучаем основы логики.
На прошлом уроке мы изучали
логические законы, вспоминали
базовые логические функции, строили
таблицы истинности.
1) Дана логическая функция
А В А. Какое значение примет
Регулятивные УУД:
самостоятельное выделение
и формулирование
познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
актуализация сведений из
личного опыта;
формирование навыков
1 Этапы урока
УУД на этапах урока
построения таблиц
истинности;
формирование понятий
«конъюнкция»,
«дизъюнкция», «инверсия»,
«таблица истинности»;
Личностные УУД:
умение структурировать
знания;
применять свойства
основных логических
функций на практике при
построении таблиц
истинности;
Коммуникативные УУД:
формирование умения
общения со сверстниками,
уважительного отношения к
одноклассникам;
Материал ведения урока
вам выполнить в тетрадях
следующие задания (файл:
D:\ kab\ МЕТОДИКА2017\
10кл2017 \ РУ Решение
логических задач\
определение темы урока
Решение логических
задач.xlsx)
Итак тема нашего урока
«Решение логических задач»
(С помощью
инструмента Волшебные
чернила открыть тему
урока на интерактивной
доске.)
Флипчарт. Слайд 1
Какие же цели мы можем
поставить перед собой на
этом уроке?
(гиперссылка Цели:)
(файл: D:\kab\
МЕТОДИКА2017\
10кл2017\ РУ Решение
логических
Деятельность учащихся
функция при А=100 и В=010?
(Ответ: 011 – слово РЕШЕНИЕ);
Кто построил таблицу истинности
первым, вводит ответ в поле ответа в
файле на доске.
2) Дана логическая функция
( А В ). Какое значение примет
функция при А=1111 и В=1100?
(Ответ: 0011 – слово ЛОГИЧЕСКИХ);
Кто построил таблицу истинности
первым, вводит ответ в поле ответа в
файле на доске.
3) Дана логическая функция
( А В ). Какое значение примет
функция при А=1010 и В=0001?
(Ответ: 0100 – слово ЗАДАЧ);
Кто построил таблицу истинности
первым, вводит ответ в поле ответа в
файле на доске.
Структурировать знания о логических
функциях и законах.
Научиться применять полученные
знания при решении логических задач.
Научиться представлять логические
высказывания и умозаключения в виде
формальных моделей для дальнейшей
реализации на компьютере.
Использовать современные средства
обучения для достижения
2 Этапы урока
Материал ведения урока
задач\Цели.ppsx)
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
поставленных целей.
3
Проверка
домашнего
задания
Проверим домашнее
задание. Откройте учебники
на стр.137.
Слайд 2
Учащиеся выполняют задание на
интерактивной доске.
Найдите пары:
Ответы:
Х
Х
YХ
YX
Х
11
YX
ZX
YX
Z
5
Изучение нового
материала
Слайд 4
А что ещё вам было задано
на дом?
А теперь я расскажу вам о
том, как можно решить эту
задачу, используя ваши
знания основ науки логики.
Учащиеся показывают решённую
задачу № 23 из учебника
Л.З.Шауцуковой Информатика 1011
Один учащийся записывает решение у
доски.
Учащиеся записывают в тетради
решение предложенное учителем.
Слайд 5
Обозначим высказыватель
ную форму "девочка Х
вырастила цветы Y" как ХY.
Получим истинные
высказывания:
3
Познавательные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации;
применение методов
информационного поиска
Личностные УУД:
развитие грамотной речи
Регулятивные УУД:
осуществление пошагового
контроля под
руководством учителя в
доступных видах учебно
познавательной
деятельности;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
актуализация сведений из
личного опыта;
формирование навыков
упрощения логических
выражений; Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
Р
А
А
М
Р
А
Р
М
А
Р
Р
М
Р
М
А
Р
Р
М
А
Р
А
М
Р
А
Составим логическое
выражение и найдём
значения аргументов, при
которых наше выражение
ИСТИННО.
6
Закрепление
Слайд 16
Предлагаю вам задания на
смекалку:
(файл: D:\kab\
МЕТОДИКА2017\
10кл2017\ РУ Решение
логических
задач\Закрепление.ppsx)
Решите логическую задачу:
Двое пошли
3 гвоздя нашли.
Следом четверо пойдут
Много ли гвоздей найдут? (Ответ: ни
одного, потому что все гвозди уже нашли)
Упростите следующее выражение:
4
УУД на этапах урока
Личностные УУД:
понимание причин успеха в
учебе;
интерес к различным видам
учебной деятельности;
Коммуникативные УУД:
формирование умения
общения со сверстниками и
учителем,
формирование
уважительного отношения к
одноклассникам и учителю;
ученик научится
контролировать свои
действия в коллективной
работе; осуществлять
взаимный контроль
Личностные УУД:
развитие логического
мышления
Коммуникативные УУД:
проявлять инициативу в
учебнопознавательной
деятельности;
строить понятные для
партнера высказывания и
аргументировать
свою Этапы урока
Материал ведения урока
y
x
у
у
Деятельность учащихся
x
x
y
(&
&
0
у
у
1
х
х
y
)
7
Запись домашнего
задания
Чему равно значение следующего
высказывания при А = 1 и В = 0:
ВА
ВА
01
01
11
1
0
10
Домашняя задача раздаётся на
специальных карточках.
В соревнованиях по плаванию
участвовали Андрей, Виктор, Саша и
Дима. Их друзья высказали
предположения о возможных
победителях:
1) первым будет Саша, Виктор будет
вторым;
2) вторым будет Саша, Дима будет
третьим;
3) Андрей будет вторым, Дима будет
четвёртым.
По окончании соревнований оказалось,
что в каждом из предположений только
одно из высказываний истинно, а другое
ложно.
Какое место на соревнованиях занял
5
УУД на этапах урока
позицию;
использовать
средства
устного общения для
решения коммуникативных
задач;
контролировать свои
действия в коллективной
работе; осуществлять
взаимный контроль.
Познавательные УУД:
актуализация сведений из
личного опыта;
формирование навыков
преобразования
информации;
Регулятивные УУД:
применение методов
информационного поиска;
структурирование и
визуализация информации;
выбор наиболее
эффективных способов
решения поставленной
задачи в зависимости от
конкретных условий;
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
каждый из юношей, если все они заняли
разные места?
8
Итоги урока,
рефлексия
Слайд 17
Назовите тему урока?
Какое задание было
самым интересным и
почему?
Вам было легко или были
трудности?
Как бы вы оценили свою
работу?
УУД на этапах урока
при решении проблем
творческого и поискового
характера;
Личностные УУД:
рефлексия способов и
условий
действия,
контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
6
"Решение логических задач" урок в 10 классе
"Решение логических задач" урок в 10 классе
"Решение логических задач" урок в 10 классе
"Решение логических задач" урок в 10 классе
"Решение логических задач" урок в 10 классе
"Решение логических задач" урок в 10 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.