РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
9 кл
31.05.2017
На этом уроке следует изучить только решение систем линейных неравенств с двумя переменными, поскольку данная тема зачастую оказывается трудна для восприятия учащихся.
1. Рассмотреть несколько различных систем неравенств:
Взять пару чисел (1; 2) и проверить, является ли она решением этих систем.
2. Ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными.
3. Рассмотреть второй и третий примеры из учебника.
решения системы неравенств с двумя переменными.docx
РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ
У р о к 52.
С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
КЛАСС: 9
Цели: ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными;
формировать умение решать системы линейных неравенств с двумя
переменными.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Изобразите на координатной плоскости множество решений
неравенства:
б) у ≤ (х + 2)2.
а) у > 2х – 3;
2. Задайте неравенством с двумя
переменными множество точек
заштрихованной
области,
изображенной на рисунке.
1. Изобразите на координатной плоскости множество решений
неравенства:
В а р и а н т 2
б) (х – 1)2 + у2 > 4.
а) у ≤ 1 – х;
2. Задайте неравенством с двумя
переменными множество точек
заштрихованной
области,
изображенной на рисунке.
III. Объяснение нового материала. На этом уроке следует изучить только решение систем линейных
неравенств с двумя переменными, поскольку данная тема зачастую
оказывается трудна для восприятия учащихся.
1. Рассмотреть несколько различных систем неравенств:
Взять пару чисел (1; 2) и проверить, является ли она решением этих
y
1,
3 2 .
x
x
2,
5 2 ;
x
,
x
y
x
y
y
x
y
y
2
2
2
2;
систем.
2. Ввести понятие решения системы неравенств с двумя переменными.
3. Рассмотреть второй и третий примеры из учебника.
IV. Формирование умений и навыков.
Упражнения:
1. № 496.
2. № 497 (а, в).
3. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
x
2
3 0,
0;
y
y
x
y
x
3,
1.
неравенств:
x
1,
y
3;
б)
а)
4. № 499 (а).
Сильным в учебе учащимся можно предложить дополнительно выполнить
в)
№ 558.
Р е ш е н и е
y
2
3,
x
.
y
kx b
изобразим множество
Сначала
решений первого неравенства системы:
Чтобы система неравенств задавала на координатной плоскости полосу,
необходимо выполнение двух условий:
1) прямая у = kх + b должна быть параллельна прямой у = 2х + 3, то есть k =
2; 2) прямая у = kх + b должна располагаться ниже прямой у = 2х + 3, то есть
коэффициент b должен быть меньше 3, например: b = 0 или b = –2.
Чтобы данная система неравенств задавала на координатной плоскости
угол, достаточно, чтобы прямая у = kх + b была непараллельна прямой у = 2х
+ 3, то есть k ≠ 2.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Что
называется
решением
системы
неравенств
с
двумя
переменными?
– Как решаются системы линейных неравенств с двумя переменными?
Домашнее задание: № 497 (б, г), № 498, № 499 (б).
РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
РЕШЕНИЕ СИСТЕМ ЛИНЕЙНЫХ НЕРАВЕНСТВ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.