Решение задач на кратное сравнение. Обратные задачи.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 01.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Математика Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «Б» (1 четверть) Урок 29 Тема урока: Решение задач на кратное сравнение. Обратные задачи. Цели урока: Формировать умение решать задачи нового вида на кратное сравнение. Оборудование: карточки, учебник, тетради Ход урока. 1.Организационный момент. Ну-ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Все в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания Понадобятся терпение и старание. 2.Сообщение темы и целей урока. Урок посвятим решению задач. Решая задачи о многом можно узнать. Задачи учат нас рассуждать, Анализировать, наблюдать, вычислять. - А чтобы нам было сегодня на уроке интересно, мы вспомним сказку «Цветик- семицветик» -О ком говорится в этой сказке? -Правильно, о девочке Жене, у которой Цветик-семицветик выполнял желания. Сегодня на уроке мы попробуем выполнять желания Цветика-семицветика. Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг Облетевши сделай круг Лишь коснешься ты земли Быть по моему вели. 3..Устный счет. В математике любая работа Не обходится без устного счета. (1 лепесток.) Откройте тетради, запишите числовое выражение и решите его самостоятельно. 3 * 8 – (19 + 17) : 4 * 2 = 70 2) Таблица умножения Достойна уважения. Ее должны мы твердо знать, Чтобы быстро вычислять. Нам знанья надо закрепить И таблицу повторить. (2 лепесток). тест - Откройте в учебнике с.53 №4 решение примеров по вариантам. Стр 53 №3 – решение уравнений. Сегодня мы опять отправляемся в королевство Математики и посмотрим, какие задачи сегодня там решают. Задачи решать нелегкое дело, Но за него возьмемся мы смело. А чтобы ошибок не допускать Будем думать, смекать, решать. Запишите в тетрадь только решение задач. 1) Сыну 8 лет. Отец в 5 раз старше. Сколько лет отцу? 2) С одной яблони собрали 18кг фруктов, а с другой на 5кг больше. Сколько кг яблок собрали с двух яблонь? 3) В деревне 28 деревянных домов, а каменных в 7 раз меньше. Сколько всего домов в деревне? -- Кто все задачи решил правильно, погладьте себя по голове. (3 лепесток). «Открытие» детьми нового знания и первичное закрепление - Объясните, что значит увеличить в 3 раза? (Умножить на 3; взять 3 раза по столько же?) - А увеличить на 3 единицы, какое будет действие? (Сложение) - Положите 3 белых снеговика, а голубых в 2 раза больше. Сколько голубых снеговиков получилось? (6). - Что можно сказать о числе белых снеговиков? (Белых снеговиков в 2 раза меньше, чем голубых). - Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число в 2 раза? (Деление на 2). - Сравните уменьшение в 2 раза и уменьшение на 2 единицы. (При уменьшении в 2 раза число делим на 2. При уменьшении на 2 единицы из числа вычитаем 2) Вывод (делают дети): Если число увеличиваем в n раз, выполняем • (умножение), если число увеличиваем на n единиц, то + (сложение), если число уменьшаем в n раз – деление, а уменьшаем число на n единиц – вычитание. (Приложение 3) 4.Изучение нового материала.. Постановка учебной задачи. Составьте задачу по краткой записи, задавая разные вопросы. Цыплят – 8 птиц Утят - 4 птицы (На лужайке было 8 цыплят и 4 утят. Сколько всего птиц на лужайке? На сколько больше цыплят, чем утят? На сколько меньше утят, чем цыплят? -- Почему при ответе на два последних вопроса вы выбрали действие вычитание? Но вот какая проблема: в королевстве Математики её решили делением. -- Какая задача перед нами стоит, что надо выяснить? а) Почему надо решать делением? б) Какой вопрос задали? в) Как доказать, что надо решать делением? г) Каким правилом воспользовались? Я помогу вам. Вспомните, что такое деление, и тогда вам удастся задать правильный вопрос. ( Во сколько раз утят меньше, чем цыплят?) У меня на дополнительной доске схема к задаче. -- Сколько раз по 4 содержится в 8 ? ( 2 раза ) -- Как это показать? -- Каким действием решим задачу? (делением) -- Запишем решение: 8 : 4 = 2 ( ? ) раза -- Ещё раз произнесите вопрос -- Сформулируйте ответ. А если нас спросят, во сколько раз цыплят больше, чем утят, каким действием решим задачу? --Почему? (Надо тоже узнать, сколько раз 4 содержится в 8 ) -- Какое больше число 8 или 4 ? Какое меньше? Сделайте вывод: почему, когда вопрос «Во сколько раз?» надо делить? (т.к. надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем) (5 лепесток) 5. Закрепление изученного. Перед вами 2 задачи и 2 решения. Определите, какой задаче соответствует какое решение и докажите свой выбор. В одной вазе 5 конфет, а в другой 15 конфет. На сколько конфет во второй вазе больше, чем в первой? В одной вазе 5 конфет, а в другой 15 конфет. Во сколько раз во второй вазе больше, чем в первой? 15 : 5 = 3 (раза) 15 – 5 = 10 (конфет) Почему вычитанием? Почему делением? ( когда вопрос во сколько раз б. или м., надо узнать сколько раз меньшее число содержится в большем) (6 лепесток) Самостоятельная работа с самопроверкой - Хорошо, но какую цель мы с вами обозначили в начале урока? (Учиться решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз). - Так какое нужно выполнить действие, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение) - А уменьшить число в несколько раз? (Деление) - Возьмите лист № 1, переверните его. (Проводится экспресс-опрос) - Я буду читать задачи, вы устно решаете, на листок записываете только ответ. (Задачи читаются по 2 раза, интонацией выделяются предлоги). Задачи - Снежную крепость лепят 15 ребят, а снежную бабу, которая будет её охранять на 7 человек меньше. Сколько ребят лепят снежную бабу? - На школьном стадионе в хоккей играет 16 мальчиков, а девочки катаются на коньках, их на 6 человек больше. Сколько девочек катается на коньках? - В соревнованиях по биатлону приняли участие 15 юношей, а девушек спортсменок в 3 раза меньше. Сколько девушек участвует в соревнованиях по биатлону? - На катке – разминка. К показательным выступлениям готовятся 3 фигуриста, а спортсменок-фигуристок в 2 раза больше. Сколько спортсменок-фигуристок готовится к выступлениям? - Проверяем по эталону. Но вы в начале его найдите! Он где-то рядом! (Ответы на липких листочках, листочки наклеиваются под стол, стул детям). - А теперь поднимите руки те, у кого ответы такие же, как в образце! - Молодцы! Я вижу, что вы поняли материал урока, значит, цели своей мы достигли. (Серединка лепестка) 6.Задание на дом .Внимание, внимание! Домашнее задание. стр. 53 № 4,5 Рефлексия -- Что нового каждый из вас узнал сегодня на уроке? ( Новый вопрос: во сколько раз? Почему делением надо решать задачи) Кому было всё понятно на уроке – поднимите руку (Пожать руку) Кто ещё сомневается в своих знаниях? (Погладить по голове)Тема урока: Решение задач на кратное сравнение. Обратные задачи. Цели урока: Формировать умение решать задачи нового вида на кратное сравнение. Оборудование: карточки, учебник, тетради
Иконка файла материала 29 решение обратных задач и на кратное сравнение.doc
Дата «___»_______ ____ г                                                                                         Урок 29 Математика Класс 3­ «Б»  (1 четверть) Тема урока: Решение задач на кратное сравнение. Обратные задачи. Цели урока: Формировать умение решать задачи нового вида на кратное сравнение. Оборудование: карточки, учебник, тетради Ход урока. 1.Организационный момент. Ну­ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Все в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания Понадобятся терпение и старание. 2.Сообщение темы и целей урока. Урок посвятим решению задач. Решая задачи о многом можно узнать. Задачи учат нас рассуждать, Анализировать, наблюдать, вычислять. ­ А чтобы нам было сегодня на уроке интересно, мы вспомним сказку «Цветик­ семицветик» ­О ком говорится в этой сказке? ­Правильно, о девочке Жене, у которой Цветик­семицветик выполнял желания. Сегодня на  уроке мы попробуем выполнять желания Цветика­семицветика. Лети, лети лепесток Через запад на восток, Через север, через юг Облетевши сделай круг Лишь коснешься ты земли Быть по моему вели. 3..Устный счет. В математике любая работа Не обходится без устного счета. (1 лепесток.) Откройте тетради, запишите числовое выражение и решите его самостоятельно.  3 * 8 – (19 + 17) : 4 * 2 = 70 2) Таблица умножения Достойна уважения. Ее должны мы твердо знать, Чтобы быстро вычислять. Нам знанья надо закрепить И таблицу повторить. (2 лепесток). тест ­ Откройте в учебнике с.53 №4 решение примеров по вариантам. Стр 53 №3 – решение уравнений. Сегодня мы опять отправляемся в королевство Математики и посмотрим, какие задачи сегодня  там решают. Задачи решать нелегкое дело, Но за него возьмемся мы смело. 1А чтобы ошибок не допускать Будем думать, смекать, решать. Запишите в тетрадь только решение задач. 1) Сыну 8 лет. Отец в 5 раз старше. Сколько лет отцу? 2) С одной яблони собрали 18кг фруктов, а с другой на 5кг больше. Сколько кг яблок  собрали с двух яблонь? 3) В деревне 28 деревянных домов, а каменных в 7 раз меньше. Сколько всего домов в деревне? ­­ Кто все задачи решил правильно, погладьте себя по голове. (3 лепесток). «Открытие» детьми нового знания и первичное закрепление ­ Объясните, что значит увеличить в 3 раза? (Умножить на 3; взять 3 раза по столько же?)  ­ А увеличить на 3 единицы, какое будет действие? (Сложение)  ­ Положите 3 белых снеговика, а голубых в 2 раза больше. Сколько голубых снеговиков  получилось? (6).  ­ Что можно сказать о числе белых снеговиков? (Белых снеговиков в 2 раза меньше, чем  голубых).  ­ Какое действие надо выполнить, чтобы уменьшить число в 2 раза? (Деление на 2).  ­ Сравните уменьшение в 2 раза и уменьшение на 2 единицы. (При уменьшении в 2 раза число  делим на 2. При уменьшении на 2 единицы из числа вычитаем 2) Вывод (делают дети): Если число увеличиваем в n раз, выполняем ∙ (умножение), если число  увеличиваем на n единиц, то + (сложение), если число уменьшаем в n раз – деление, а уменьшаем  число на n единиц – вычитание. (Приложение 3) 4.Изучение нового материала.. Постановка учебной задачи. Составьте задачу по краткой записи, задавая разные вопросы. Цыплят – 8 птиц Утят ­ 4 птицы (На лужайке было 8 цыплят и 4 утят. Сколько всего птиц на лужайке? На сколько больше цыплят, чем утят? На сколько меньше утят, чем цыплят? ­­ Почему при ответе на два последних вопроса вы выбрали действие вычитание? Но вот какая проблема: в королевстве Математики её решили делением. ­­ Какая задача перед нами стоит, что надо выяснить? а) Почему надо решать делением? б) Какой вопрос задали? в) Как доказать, что надо решать делением? г) Каким правилом воспользовались? Я помогу вам. Вспомните, что такое деление, и тогда вам удастся задать правильный вопрос. ( Во сколько раз утят меньше, чем цыплят?) У меня на дополнительной доске схема к задаче. ­­ Сколько раз по 4 содержится в 8 ? ( 2 раза ) ­­ Как это показать? ­­ Каким действием решим задачу? (делением) ­­ Запишем решение: 8 : 4 = 2 ( ? ) раза ­­ Ещё раз произнесите вопрос ­­ Сформулируйте ответ. А если нас спросят, во сколько раз цыплят больше, чем утят, каким действием решим задачу? ­­Почему? (Надо тоже узнать, сколько раз 4 содержится в 8 ) ­­ Какое больше число 8 или 4 ? 2Какое меньше? Сделайте вывод: почему, когда вопрос «Во сколько раз?» надо делить? (т.к. надо узнать, сколько раз меньшее число содержится в большем) (5 лепесток) 5. Закрепление изученного. Перед вами 2 задачи и 2 решения. Определите, какой задаче соответствует какое решение и  докажите свой выбор. В одной вазе 5 конфет, а в другой 15 конфет. На сколько конфет во второй вазе больше, чем в  первой? В одной вазе 5 конфет, а в другой 15 конфет. Во сколько раз во второй вазе больше, чем в  первой? 15 : 5 = 3 (раза) 15 – 5 = 10 (конфет) Почему вычитанием? Почему делением? ( когда вопрос во сколько раз б. или м., надо узнать  сколько раз меньшее число содержится в большем) (6 лепесток) Самостоятельная работа с самопроверкой ­ Хорошо, но какую цель мы с вами обозначили в начале урока? (Учиться решать задачи на  увеличение и уменьшение в несколько раз).  ­ Так какое нужно выполнить действие, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение)  ­ А уменьшить число в несколько раз? (Деление)  ­ Возьмите лист № 1, переверните его. (Проводится экспресс­опрос)  ­ Я буду читать задачи, вы устно решаете, на листок записываете только ответ. (Задачи  читаются по 2 раза, интонацией выделяются предлоги). Задачи ­ Снежную крепость лепят 15 ребят, а снежную бабу, которая будет её охранять на 7 человек  меньше. Сколько ребят лепят снежную бабу? ­ На школьном стадионе в хоккей играет 16 мальчиков, а девочки катаются на коньках, их на 6  человек больше. Сколько девочек катается на коньках? ­ В соревнованиях по биатлону приняли участие 15 юношей, а девушек спортсменок в 3 раза  меньше. Сколько девушек участвует в соревнованиях по биатлону? ­ На катке – разминка. К показательным выступлениям готовятся 3 фигуриста, а спортсменок­ фигуристок в 2 раза больше. Сколько спортсменок­фигуристок готовится к выступлениям? ­ Проверяем по эталону. Но вы в начале его найдите! Он где­то рядом! (Ответы на липких  листочках, листочки наклеиваются под стол, стул детям).  ­ А теперь поднимите руки те, у кого ответы такие же, как в образце!  ­ Молодцы! Я вижу, что вы поняли материал урока, значит, цели своей мы достигли.  (Серединка лепестка) 6.Задание на дом .Внимание, внимание! Домашнее задание. стр. 53   № 4,5 Рефлексия ­­ Что нового каждый из вас узнал сегодня на уроке? ( Новый вопрос: во сколько раз? Почему делением надо решать задачи) Кому было всё понятно на уроке – поднимите руку (Пожать руку) Кто ещё сомневается в своих знаниях? (Погладить по голове) 34