Решение задач с помощью уравнений(математика, 5 класс)
Оценка 5
Занимательные материалы +1
docx
математика
5 кл
07.04.2018
Урок в 5 классе по математике по теме уравнения "Решение задач с помощью уравнений", В начале урока предлагается вывести "золотое правило" всех решателей уравнений и других математических задач от Айвена Нивена, американского математика. Затем предлагаются задачи из русских сказок для решения с помощью уравнений.
Решение задач с пом урав Откр урок октябрь.docx
ТЕМА УРОКА: « УРАВНЕНИЕ».
Учитель Васюткина Наталья Николаевна
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, личностно
ориентированного.
Решаемые проблемы: решение задач с помощью уравнения.
Виды деятельности (элементы содержания и контроль): работа у доски, индивидуальная
работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться решать задачи с помощью уравнения
У У Д: Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для
решения задачи; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, к преодолению
препятствий и самокоррекция ; вносить необходимые коррективы в план и способ действия в случае
расхождения с эталона, реального действия и продукта.
Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
формировать умение выделять закономерность.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению нового, способам
обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: Развитие познавательной и творческой активности через организацию работы в
парах, самооценку и самоконтроль.
Активизировать знания учащихся по теме «Уравнения»
Продолжить развивать творческую и познавательную активность путём решения задач.
Отработать методику решения задач.
Отработать навыки самооценки и самоконтроля.
Задачи урока:
Ход урока
1. Орг. Момент
Открываем золотое правило всех решателей уравнений и других математических задач от Айвена
Нивена, американского математика, специалиста по теории чисел.
Для этого решаем уравнения и составляем «золотое правило»:
125 + х=75 72 х=0 как это72, надо – 206, изучать 54, и – 8, математику – 50
57 – х =105 х – 23 = 30 спор –29, нельзя 48, делает – 53, с 32, юмором 7,
х – 18 =36 150 – х =57, учить – 22, весело – 29, сосед 93, а – 22, наблюдая – 39
х + 41=80
Решают уравнения. По полученным фрагментам (« как это», «делать» «нельзя» и т.д. ) составляют
высказывание «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
2. Определение темы урока (работа с классом).
Разгадайте шараду, и вы узнаете, чем мы будем заниматься дальше.
Первое – предлог.
Второе – летний дом.
А целое порой решается с трудом (Задача) Решение задач
4. В некотором царстве, в некотором государстве жилбыл царь, и было у него у него три сына.
Младший моложе старшего сына на 15 лет, а средний брат на 9 лет. Сколько лет было
старшему и младшему сыну, если среднему 11 лет?
3. Физминутка
5. И пошли братья счастья пытать, стрелы метать». Стрела старшего брата летела на 9 мин
дольше, чем стрела среднего, а стрела младшего летела на 7 мин дольше, чем стрела старшего
брата. Сколько минут летела стрела старшего и младшего сына, если стрела среднего летела 11
мин?
6. Домашнее задание
Бабе Яге 673 года, Кощей старше царя на 1257 лет. Сколько лет царю и сколько лет Кощею,
если известно, что Бабе Яге и Кощею вместе 2000 лет?
Раздаточный лист
Ф.И._______________________________________________________________
1.
как это72,
математику – 50
надо – 206
изучать – 54
спор –29
нельзя 48, делает – 53
юмором 7
учить – 22
сосед 93
наблюдая – 39
2. В некотором царстве, в некотором государстве жилбыл царь, и было у него у него три сына.
Младший моложе старшего сына на 15 лет, а средний брат на 9 лет. Сколько лет было
старшему и младшему сыну, если среднему 11 лет?
Старший сын
Средний сын Младший сын
Пусть
Ответ:
3. И пошли братья счастья пытать, стрелы метать». Стрела старшего брата летела на 9 мин
дольше, чем стрела среднего, а стрела младшего летела на 7 мин дольше, чем стрела старшего
брата. Сколько минут летела стрела старшего и младшего сына, если стрела среднего летела 11
мин?
Старший сын
Средний сын
Младший сын
Пусть
Ответ: 4 Бабе Яге 673 года, Кощей старше царя на 1257 лет. Сколько лет царю и сколько лет
Кощею, если известно, что Бабе Яге и Кощею вместе 2000 лет.
Баба Яга
Кощей
Царь
Пусть
Решение задач с помощью уравнений(математика, 5 класс)
Решение задач с помощью уравнений(математика, 5 класс)
Решение задач с помощью уравнений(математика, 5 класс)
Решение задач с помощью уравнений(математика, 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.