рисование

  • docx
  • 17.03.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РИСОВАНИЕ .docx

Тема: «Я рисую море»

Цель: Познакомить с художником-маринистом И.К Айвазовским и его картинами «Неаполитанский залив», «Девятый Вал», «Волна».Продолжить формирование навыков рисования с использованием нетрадиционных техник

 

Задачи:

 Образовательные:

Продолжать учить детей рисовать море, используя для этого различные способы изображения.

Учить детей, продумывать и осуществлять замысел рисунка.

- продолжать учить детей применять освоенные ранее умения в творческой изобразительной деятельности

Развивающие:

- развивать ППП (воображение, мышление)

- развивать мелкую моторику рук

-развивать чувство ритма и композиции;

Воспитательные:       

Воспитывать ценностное отношение к художественному искусству, природе

- воспитывать самостоятельность и стремление к достижению результата

 

Оборудование: Бумага для рисования, краски (гуашь), неразливайки, клеенки.зубные щетки, поролон, аудиозаписи фоновой музыки с шумом морского прибоя.

 

Словарь: марина, художник-маринист.

 

Организация детей: 1 на ковре, на стульях , 2 за столами, 3 на ковре, около столов

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечание

ВЧ

Ребята, посмотрите что это у нас появилось на столе, что нам принес Мистер Рисовашка?

·         (сюрприз – шкатулка с большой морской раковиной.)

- Что это? Где это можно увидеть?

- А  знаете, раковины называют живыми поющими камнями моря, если поднести раковину  к уху, можно услышать шум морского прибоя. Давайте послушаем пение раковины. 

Она подскажет нам, каким бывает море…

Сегодня, ребята, на нашем занятии мы попадём с вами в волшебное Царство красок и будем рисовать море. И я предлагаю вам нарисовать море, которое вы услышали.

Вы готовы?

 

 

Раковина

На море

 

 

 

Дети по очереди передают друг другу раковину, подбирают прилагательные, высказывают своё мнение.

 

 

Да

 

На столе коробка

ОЧ

 Ребята, Рисовашка принес мне еще один конверт. В него он положил репродукции картин И.К Айвозовского.

А где мы можем увидеть картины художников?

Картина, изображающая море, называется - марина, а художник, пишущий морскую стихию - маринистом.

Самым известным художником - маринистом был Иван Константинович Айвазовский.

И. К. Айвазовский родился в городе Феодосия, который находится на берегу Черного моря. Из окна его дома было видно море и он мог часами наблюдать за ним, или вставал в 5 часов утра и уходил на берег моря и смотрел, как оно меняется. Оно было то спокойное, то взволнованное и всегда разного цвета. Потом он приходил домой и по памяти рисовал. И.К. Айвазовский любил рисовать море, уютные тихие гавани, безграничные дали, огненные закаты, лунное отражение в волнах, стремительно несущиеся по небу тучи, неистовые морские штормы. Он стремился передать изменчивость моря и неба, полный очарования морской пейзаж.

 

Рассмотрим репродукции

1. «Неаполитанский залив. Утро»,

2. «Девятый Вал»

   Внимательно присмотритесь к ним и подберите слова – определения, чтобы описать, какое море на этих маринах

А сейсас посмотрите на репродукцию «Волна» Какие цвета использует художник маринист

Хорошо.

 

- Рисовашка предлагает отправиться  в плавание на корабле за чудесами и стать художниками-маринистами! Поплывём?

- Наши столы – это корабли, чтобы найти свой корабль, «возьмите»  билет у Рисовашки.

(Дети , разбирают цветные карточки, находят свое место и рассаживаются за столы – кораблики где уже приготовлено  необходимое оборудование и изобразительные материалы).  

 - Рисовашка отправляет вам сообщение: «Подумайте и догадайтесь, как с помощью этих инструментов изобразить морские глубины». Да ребята, сегодня мы с вами будем рисовать  новым способом с помощью щеток и поролоновой губки. Щеткой будем изображать волны. Можно накладывать с помощью кисти на щетку несколько цветов, чтобы добиться выразительности и глубины цвета. А поролоновой губкой создадим морскую пену,  с помощью белой гуаши

 

 

-Хорошо, а как вы думаете, какие цвета больше преобладают на морском дне?

А от чего зависит цвет моря?

 

Молодцы!

 

Перед началом работы разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Рыбки плавают, ныряют
В чистой голубой морской воде.

Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок.
То сожмутся,

Пальцы рук очень плотно сжимаются.

Разожмутся,

Пальчики сильно растопыриваются в стороны.

То зароются в песке.

Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.

 

Выполните морские волны самостоятельно (слежу за посадкой, постановкой ног, правильностью пользования материалами, выравниваю темп занятия)

 

 

Смотрят на портрет

 

В музее, дома, в картинной галерее

 

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Спокойное, тихое, ласковое, мирное (штиль).

2.Взволнованное, грозное, бурное, тревожное (шторм).

 

 

 

Темно-синие, бирюзовый, черный

 

 

 

 

 

 

разбирают цветные карточки, находят свое место и рассаживаются за столы – кораблики

 

 

Смотрят на столы и выдвигают свои предположения.

 

 

 

 

Слушают воспитателя

 

 

 

более темные-коричневые, серые, темно-синие, темно-зеленые

от погоды, от времени суток, от глубины, освещения, прозрачности, какой цвет морского дна

 

 

выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу

Фотография Айвазовского на мольберте или на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картины  располагаются на мольберте или доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фоне звучит шум морского прибоя

ЗЧ

- Расскажите, каким способом вы изобразили море?

- Каким инструментом интереснее рисовать?

- Что получилось, а что нет? Что понравилось больше всего?

Давайте полюбуемся красотами подводного царства…

(Творческие работы располагаются на столах.)

- В шкатулке морской остались жемчужинки, выберите себе любую и положите возле той  работы, которая больше всего понравилась…

(Дифференцированная оценка)

А жемчужинки Рисовашка дарит вам на память.

Нетрадиционным способом с помощью щеток  и губки

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Располагают свои работы на столах

 

Кладут жемчужинки

 

 


 

Посмотрите также