Ритмика в ДОУ
Оценка 4.9

Ритмика в ДОУ

Оценка 4.9
docx
24.05.2023
Ритмика в ДОУ
Занятие по ритмике.docx

Конспект непосредственно образовательной

деятельности детей по ритмике в подготовительной группе по теме:

«Шалунишки»

 

 

 

 

 

  Выполнила студентка 101-Б группы

Тоболова Ирина Владимировна

Методист Смольникова Н.А ________

Дата проведения занятия ________

Время проведение занятия ________

 

 

2022

Тема:

Цель: развитие двигательных навыков дошкольников в условиях утренней ритмической зарядки.

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.

Задачи:

Образовательные задачи:

·       формировать двигательные навыки

·       учить детей воспринимать музыкальные образы и выражать их в движениях

Развивающие задачи:

·       развивать музыкальные способности (эмоциональная отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма)

·       развивать творческие способности: учить оценивать собственное движение и товарища, комбинируя различные элементы физкультурных упражнений, танцевальных и сюжетно-образных движений.

Воспитательные задачи:

·       воспитывать интерес к занятию ритмики, эстетический вкус

·       воспитывать собранность, работоспособность, коммуникативные навыки.

Материалы и оборудование: колонка

 

Содержание

Этап и продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предлагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Формирование мотивации к деятельности

Мы выходим на зарядку.
Эй проснись!

Все по росту ,по порядку.
Становись!

 

Доброе утро ,ребята. Меня зовут Ирина Владимировна. Сегодня я буду проводить веселую зарядку.

Все готовы?

Ну тогда все встанем  в круг и будем повторять движения за мной!

Беседа, художественное слово

 

 

 

 

 

 

Доброе утро!

 

 

 

 

Да!

Дети строятся в круг

 

У детей сформировалась мотивация к деятельности

2

Основной этап

 

 

 

 

 

2.1

Этап постановки проблемы

1. Формирование правильной осанки

 

2. Развивать двигательные навыки

Ходьба в колонне по кругу:

- ходьба с высоким подниманием колен.

 - ходьба на носках, на пятках (в чередовании по 8 шагов),

- ходьба со сменой направления.

Указание, показ

Выполняют ходьбу по кругу

1. У детей сформировалась правильная осанка

2. У детей развиты двигательные навыки

2.2

Этап ознакомления с материалом

1. Развитие творческого воображения у детей

2. Развитие представления об образах в игре и умения выражать их в движениях

 

Ритмическая игра            «Мы топаем ногами»:

-Мы топаем ногами

-Мы хлопаем руками

-Качаем головой

-Качаем головой

-Мы руки поднимаем

-Мы руки опускаем

-Мы руки поднимаем

-И бегаем кругом

-1,2,3,4,5,6 прыг прыг

-1,2,3,4,5,6 прыг прыг

Показ, указание, беседа

 

 

Топают

Хлопают

Качают головой

Качают головой

Поднимают руки

Опускают руки

Поднимают руки и берутся за руки

Считают и бегут вправо

Считают и бегут влево

1. У детей развито творческое воображение

2. У детей развито представление об образах в игре и умения выражать их в движениях

2.3

Этап практического решения проблемы

1. Формирование двигательных навыков

 

 

2. Развитие умения повторять движения за воспитателем

Танец «Шалунишки»:

-Если дождик на дворе,


-Если лужи в сентябре,


-Если сильный снегопад,


-Если ты не рад.


-Если бросили друзья,


-На работе вся семья,

 

-Ты грустишь, и вот тогда


-Мы их зовём сюда.

-Девчонки, мальчишки


-Сплошные шалунишки.


-Они читают книжки


-И весело живут.


-Девчонки, мальчишки


-Опять грызут коврижки.


-Смешные, даже слишком


-И песенки поют.

 

*проигрыш*

Показ, указание, беседа, наблюдение

 

 

 

Марш на месте

 

 

 

 

Меняются местами (1 линия уходит на зад, а 2 линия выходит вперед)

 

 

 

П.р вперед + л.р вперед

Корпус вперед

 

Показывают книжку

 

Марш круг вправо

П.р вперед + л.р вперед

Корпус вперед

 

Качаются всторону

 

 

 

Ходят в сторону сначала вправо, затем влево и топают

1. У детей сформированы двигательные навыки

2. У детей развиты умения повторять движения за воспитателем

3

Заключительный этап

1. Учить оценивать собственное движение и товарища

 

2. Воспитание интереса к занятию ритмикой, эстетического вкуса

*Восстановление дыхания*

 

- Ребята, для чего нужно заниматься зарядкой по утрам?

- А должны ли уметь танцевать под музыку?

- Почему?

В чем были трудности?

На этом, занятие закончено! Здоровье в порядке? СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!

Беседа, показ

Вдох-выдох (3 раза)

 

 

Рассказывают свое мнение

 

 

Да

 

Рассказывают свое мнение

 

Здоровье в порядке-спасибо зарядке

1. Дети научились оценивать собственное движение и товарища

2. У детей появился интерес к занятию ритмикой, эстетического вкуса

 

 


 

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по ритмике в подготовительной группе по теме: «Шалунишки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по ритмике в подготовительной группе по теме: «Шалунишки»

Тема: Цель: развитие двигательных навыков дошкольников в условиях утренней ритмической зарядки

Тема: Цель: развитие двигательных навыков дошкольников в условиях утренней ритмической зарядки

Содержание № Этап и продолжительность

Содержание № Этап и продолжительность

Формирование правильной осанки 2

Формирование правильной осанки 2

Показ, указание, беседа Топают

Показ, указание, беседа Топают

Мы их зовём сюда. -Девчонки, мальчишки -Сплошные шалунишки

Мы их зовём сюда. -Девчонки, мальчишки -Сплошные шалунишки

Этап практического решения проблемы 1

Этап практического решения проблемы 1

Ритмика в ДОУ

Ритмика в ДОУ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.05.2023