Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
01.06.2017
Урок русского языка для 4 класса. Урок содержит различный материал познавательного характера.
Он будет интересен как учителю, так и ученику. Урок содержит технологическую карту и современные образовательные технологии. В урок включена грамматическая эстафета, интересная и необычная физкультминутка. Интересна работа по группам.
Урок русского языка в 4 А классе.docx
Урок русского языка в 4 классе
«Родительный падеж имен прилагательных
мужского и среднего рода»
Учитель начальных классов
Дьяконенко Л. В. Тема урока: «Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода»
Цели урока:
Задачи урока:
Образовательные: формировать навык правописания окончаний имен прилагательных в родительном
падеже.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся; обогащать речь учеников, развивать
внимание, память; развивать умение распознавать падеж имен прилагательных.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
Оборудование: ТСО, таблица к деформированному тексту, объемная аппликация к тексту, карточки
для работы в группах.
п/п Название современных образовательных
технологий, применяемых в УВП
Диалогические технологии, развитие
коммуникативных навыков, умений.
Технология развивающего обучения.
Игровые технологии.
1.
2.
3.
Этапы урока/занятия (мероприятия), на
которых технология применяется
Этапы 18.Включение учащихся в
активную и интеллектуальную
деятельность.
Этапы 5,6. Формирование теоретического
мышления и сознания
Этапы 35.
Этапы урока
Деятельность учителя Деятельность
Формируемые УУД
Технологическая карта урока
I. Организационный
момент.
II.Сообщение целей
урока
III.Работа по теме урока
Эмоциональный
настрой на урок.
На доске:
У … …..его озера,
вокруг … …..ого льда,
без … …..ого солнца,
для … …..ого неба.
В каком падеже
должны быть
прилагательные?
В каком роде?
Докажите.
1.Грамматическая
эстафета.
ученика
Приветствуют
учителя.
Участвуют в
диалоге
Приводят
доказательства.
Коммуникативные.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске
ответа на вопрос.
Регулятивные:
принятие учебной задачи
Делятся на
группы,
Коммуникативные:
использование речевых 2.Работа с
деформированным
текстом.
выполняют
задания.
IV.Физкультминутка.
Ученики
выполняют
движения.
Если произнесу
словосочетание, в
котором
существительное и
прилагательное
мужского рода, вы
хлопаете, если
среднего – топаете.
средств для передачи
своего впечатления.
Познавательные:
усвоение нового
материала.
Регулятивные:
эмоциональный отклик.
Личностные: этические
и эстетические чувства.
Двигательная
активность. Снятие
физического
напряжения.
V.Продолжение работы по
теме урока.
Задания от «Божьей
коровки»:
1.Запишите
фразеологические
обороты и пословицы.
2.Работа по учебнику.
Отгадывают
загадку, отвечают
на вопрос.
Коммуникативные:
сотрудничество.
Познавательные:
расширяют
представления о музыке.
VI.Закрепление.
Учащимся раздаются
карточки с заданием.
Работают в
группах.
VII. Итог урока.
Отвечают на
вопросы учителя.
Что такое имя
прилагательное?
Как изменяется имя
прилагательное?
Как определяют
число, род, падеж
прилагательных?
Какое окончание
имеют прилагательные
мужского и среднего
рода в Р. п.?
VIII. Домашнее задание Дает комментарий к
домашнему заданию.
Записывают
задание.
Личностные: осознание
роли прекрасного в
жизни человека.
Коммуникативные:
принятие участие в
ответе на вопрсы.
Личностные:
установление учащимся
значения результатов
своей деятельности для
удовлетворения своих
потребностей, мотивов,
интересов.
Регулятивные:
выполняют действия в
опоре на заданный
ориентир.
Индивидуальный выбор учащихся.
Регулятивные:
выполняют действия в
опоре на заданный
ориентир.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Сообщение целей урока.
На доске:
У … …..его озера, вокруг … …..ого льда, без … …..ого солнца, для … …..ого неба.
В каком падеже должны быть прилагательные?
В каком роде? Докажите.
III. Работа по теме урока.
1. Грамматическая эстафета
На доске слова на табличках – три столбика.
Образуйте от данных существительных прилагательные мужского и среднего рода в Р. п. Класс
делится на 3 группы. Побеждает та группа, которая быстрее и правильно выполнит задание.
город небо утро
багаж облако мороз
день ненастье солнце
море вечер честь
лимон место счастье
железо театр глаз
2. Работа с деформированным текстом
Напишите предложения, ориентируясь на таблицу. Укажите падеж прилагательных.
Дети посадили хорошенького жука на листочек. Раздвинул он крылышки и улетел. Ребята поймали
интересного жучка. На крылышках – темные пятнышки, голова у него черного цвета, крылья –
красного.
№
1.
2.
3.
4.
5.
Прилаг.
1
2
1
1
Союз
1
Сущ.
2
3
2
3
1
Глаг.
1
1
2
Предл.
1
1
1
Мест.
1
1
Ребята поймали интересного жучка. Головка у него черного цвета, крылья – красного. На
крылышках темные пятнышки. Дети посадили хорошенького жучка на листочек. Раздвинул он
крылышки и улетел.
О ком говорится в тексте?
Что вы еще знаете об этом жучке?
Запишите, выделите окончания прилагательных, определите падеж. IV. Физкультминутка.
Если произнесу словосочетание, в котором существительное и прилагательное мужского рода,
вы хлопаете, если среднего – топаете.
Молодой дубок, лесное растение, высокий забор, раннее утро, голубое озеро, полезное
ископаемое, широкий двор, веселый человек, доброе сердце.
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Задание от «Божьей коровки»
Запишите фразеологические обороты и пословицы. Вставьте окончание, определите род и
падеж прилагательных.
Не видеть дальше собственного носа.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Какие еще фразеологические обороты, связанные со словом НОС, мы употребляем в своей
речи? (Задирать нос, вешать нос, клевать носом, зарубить на носу, остаться с носом).
2. Работа по учебнику.
Упражнение 300 с.133
VI. Закрепление.
1. Работа в группах
Учащимся раздаются карточки с заданием.
Подберите подходящее по смыслу прилагательное и укажите падеж.
1 группа 2 группа
до … … …ого ситца из … … …его молока
от … … …его дождя с … … …..ого берега
из … … ….ого шелка до … … …ого озера
с … … …...его утра от … … ….ого мороза
3 группа 4 группа
из … … …ого ситца до … … …ого города
с … … …..ого задания у … …. …..его ручья
до … … … его дома около …… …ого берега
возле … …ого дерева с … … …..ого неба
5 группа 6 группа
от … … …ого яблока у … … ….его моря
у … … …ого окна у … … …ого острова
от … … …ого солнца от … … …ого лимона
возле … ….его леса для … …. …его села
Какие окончания имеют прилагательные мужского и среднего рода в Р. п.?
Как определяют род и падеж прилагательного?
VII. Итог урока
Что такое имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
Как определяют число, род, падеж прилагательных?
Какое окончание имеют прилагательные мужского и среднего рода в Р. п.?
VIII. Домашнее задание. Упражнение 301 с.133
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Родительный падеж имен прилагательных мужского и среднего рода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.