Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Родительный падеж»
Цель: - познакомить учащихся с родительным падежом имён
существительных.
Задачи:
1. Выявить отличительные признаки родительного падежа имени
существительного.
2. Развитие орфографической зоркости.
3. Формирование умения анализировать и делать вывод.
Оборудование: доска, презентация, медиа проигрыватель,
карточки с заданиями.
Ход.
Орг. момент.
(От улыбки станет всем светлей,
От улыбки в небе радуга зажжётся…)
- Прозвенел звонок, начинается урок. Друг к другу повернулись,
улыбнулись. Желаю всем удачи и хорошего настроения на весь
урок.
- Запишите в тетрадях число классная работа.
Постановка цели.
- В продолжении хорошего настроения предлагаю
прослушать фрагмент детской песни. Вспомните её название.
(звучит песня «Улыбка») (на доске появляется запись слова
…..лыбка)
Ребята, что не хватает в этом слове? Но чтобы она появилась, надо
на минутке чистописания вспомнить правильное и красивое
написание У,у. На второй строке запись слова улыбка.
(на доске появляется запись целого слова улыбка)
- К какой части речи относится слово «Улыбка»? Назовите
признаки этого существительного. (что?, сущест-е, нариц., неодуш,
ед.ч.,ж.р., 1 скл., И.п.)
Напомните, с какой частью речи мы работаем? Что изучали на
пошлом уроке? Сколько падежей вы знаете? Внимание на доску!
- Все ли присутствуют на доске? (родительного нет)
Предположите, пожалуйста, как будет звучать тема урока?
(Родительный падеж имени существительного)
Какую цель перед собой поставим? (определить вопросы Р.п.,
предлоги Р.п.)
Работа с новым материалом.
- Взгляните на слова песни «Улыбка» - С каких слов начинается текст этой песни? (от улыбки)
Задайте вопрос! От (чего?) улыбки. Почему именно этот вопрос?
(потому что улыбка-неодуш.)(запись в тетради)
- Записываем под диктовку предложение, 1 ученик у доски
работает (Улыбка мамы радует нас.)
- Найдите существительные и определите падеж. (улыбка-
что? И.п., мамы – кого?, Р.п.) Почему задали вопрос кого? мама-
одуш. Посмотрите на записи и скажите, на какие вопросы отвечают
имена существительные в Р. п. (кого?, чего?) Отчего будет зависеть
вопрос? ( сущет-ное одушев., неодушевл.)
Приведите свои примеры. (устно)
Работа с учебником. Стр 44.
- Давайте узнаем и постараемся запомнить предлоги Р.п.
Приведите свои примеры.
Физминутка.
Закрепление
Работа в парах.
- Карточки с предложениями. Выписать имена
существительные, определить падеж. (проверка у доски).
Игра «Засели домики».
1 дом- И. п., 2 дом- Р.п. (из журнала, около пристани, винт, собака, от
мальчика, у сестры, трава, планета, до школы, от волка, снег,
воробей, у бабушки, из книги, дорога)
Итог.
- Вспомним цель, поставленную в начале урока.
1. На какие вопросы отвечают имена существительные в Р. п.? От
чего это зависит?
2. Какие предлоги Р.п.?
- Достигли её или нет?
Просигнализируйте карточками:
зелёный цвет- урок понравился, всё понятно,
синий-что-то было не понятно,
красный- совсем ничего не понял.
Д. з.
Составить и записать в тетрадь несколько предложений на зимнюю
тематику, в которых будут присутствовать имена существительные
в Именительном и Родительном падежах.
Оценки за урок.
Родительный падеж имён существительных 3 класс
Родительный падеж имён существительных 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.