Методическая разработка - конспект Родительская встреча «Семья и ребенок» с использованием приема «Щит». Данное занятие было разработано и реализовано в работе с родителями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Параллель 5х классов. Оптимальное количество для работы – 20 человек. По форме это интерактивное занятие, с полным "включением" в него каждого родителя.Конспект интерактивного родительского собрания
Щит.docx
Министерство образования Российской Федерации (Россия)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школаинтернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья» г. Перми
Методическая разработка
Родительская встреча «Семья и ребенок»
с использованием приема «Щит»
Авторразработчик:
Скорых Ирина Николаевна
социальный педагог I
категории
Пермь, 2018 Актуальность:
Жизненно необходимой средой для развития и воспитания ребенка,
безусловно, является семья. Именно она должна быть тем ресурсом, который
помогает ребенку, а затем и подростку преодолеть все трудности, встающие
на их пути, одновременно «являясь крепким тылом, который так необходим
любому человеку»(2,220). На ней лежит задача по удовлетворению базовых
потребностей подрастающего человека. И одна из них – безопасность. Как
сделать так, чтобы ребенок не был изгоем, его не обижали, чтобы не начал
общаться в «плохой» компании, курить, пробовать алкоголь, совершать
преступления. Обычно родителей это очень сильно беспокоит. Однако
зачастую современная семья испытывает «дефицит компетентности»(3,36) по
вопросам педагогики. Особенно это актуально для семей из «приоритетных»
категорий «группы риска» и социальноопасного положения, в такой группе
часто оказываются семьи с ребенком с ОВЗ. Функцию воспитания они
перекладывают на школу, которая не может заменить семью и уберечь
ребенка от негатива, несмотря на все профилактические мероприятия.
«Для здоровой семьи характерна сильная родительская позиция с ясными
семейными правилами, гибкие взаимоотношения… с четкими образцами
поведения,
Поэтому
необходимо проведение таких занятий.
Данное занятие было разработано и реализовано в работе с родителями
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Параллель 5х
классов. Оптимальное количество для работы – 20 человек.
эмоционально теплые взаимоотношения»(3,38).
Цель: Создание условий для повышения родительскопедагогической
компетентности через использование приема «Щит»
Задачи:
Способствовать формированию доверительных и доброжелательных
отношений между родителями и детьми.
Дать представление о защитных факторах.
Обсудить совместно с родителями источники ресурсов для защиты,
которые может предоставить семья.
Оборудование и материалы: эпиграф на доске, фрагменты рисунка «Щит»
на формате А3, ручки для заполнения фрагментов, кукла (без одежды, непричесанная, немного запачканная), пустая медицинская аптечка с 3 или 4
отсеками, фишки в виде пилюль.
Ход работы:
1. Организационный момент. Приветствие и ознакомление с формой
работы.
2. Ознакомительно – мотивационный этап.
Родителям предлагается сесть в круг для того чтобы познакомиться и
сделать обстановку менее напряженной, снять коммуникационные
барьеры. Это позволит легче общаться в процессе встречи.
Задание: предлагается передавать друг другу куклу и тот, у кого она в
руках, называет свое имя и говорит сын у него или дочка, добавив
характеризующее прилагательное из любой буквы имени ребенка. (Меня
зовут Татьяна, я мама стеснительной девочки, я Ольга, у меня
вспыльчивый сынок и спортивная дочка и т.д. больше никакой
информации не добавляется)
Познакомившись со всеми спросить их мнение о той игрушке, которая
была своеобразной эстафетной палочкой. (Обычно родители говорят,
что ощущения странные хотелось бы видеть её в одежде, и
машинально многие пытались пригладить волосы у куклы, потереть
запачканное место).
Одежда выполняет не только эстетическую функцию, но и является
защитой от разных факторов. У родителей сработал инстинкт,
поскольку на собрание приходят преимущественно матери. Далее
сообщается тема родительской встречи: «Как защитить ребенка?»
3. Основной этап. Постановка проблемы:
Семья — это то, что удержит нас в шторм,
Ведь ей не страшны брызги жизненных волн,
Укроет от стужи и в дождь защитит.
Семья — наша крепость и верный наш щит.(1)
Однако мы не всегда можем быть рядом с нашими детьми, и с
большинством проблем им придется справляться самим, какую роль в
таком случае играет семья? На самом деле каждый ребенок обладает
большими возможностями психического и физического здоровья. Эти
возможности называются защитными факторами. И они формируются
как раз благодаря семье. Будет ли Ваш ребенок стараться чегото
достичь, сможет ли он принимать решения, проявлять сострадание,
отстаивать свое мнение, противостоять давлению, выбирать, с кем
дружить и т.д.? Мы все этого хотели бы, но не знаем, все ли мы для
этого делаем? Давайте сегодня попробуем определить, как именно,
какими действиями мы поможем детям быть уверенными и решать
проблемы, участвуя в строительстве внутренней защиты. 4. Работа в группах
Перед вами части «Щита», на которых с лицевой стороны подписаны
направления защиты. У вас есть возможность этот щит собрать, но
прежде чем поставить фрагмент на место, необходимо дописать какие
конкретно действия со стороны членов семьи могут быть предприняты в
данном направлении.
Для выполнения этого задания необходимо разделиться на 4 группы
(каждая получает по одному фрагменту). В процессе обсуждения в
группе фрагменты «Щита» (на обратной стороне) заполняются
предложениями родителей. На работу отводится 5 минут, затем группы
меняются фрагментами и дополняют своими предложениями. Каждый
фрагмент должен быть заполнен всеми четырьмя группами.
5. Презентация. По истечении времени каждая группа презентует мысли
и рекомендации, касающейся того фрагмента, который был у них
изначально. Педагог на листе А2 в форме щита фиксирует.
6. Следующий этап – краткое обсуждение (с чем родители согласны, с
чем нет) и возможно педагог предложит еще моменты, которые не были затронуты родителями и после обсуждения дополняют. (Приложение
№1)
7. С помощью магнитов на доске составляется целый рисунок.
(Приложение №2)
8. Рефлексия. То, что в семье вы дадите ребенку с тем он и уйдет. Как
наша кукла в школе ребенок может стать беззащитным, если за ним не
стоят его близкие люди, не оказывают ему поддержку, не научили его
правильно справляться с трудностями, верить в себя.
Родителям предлагается привести куклу в порядок – надеть одежду,
обуть, причесать.
В заключение нашей встречи, хотелось бы у вас, уважаемые родители,
спросить: насколько интересным и полезным она для вас была. Сделаем
это с помощью аптечки, которая есть в каждом доме. Представьте, что
полученная вами сегодня информация – это как средство первой
помощи, которое будет использоваться вами в семейных ситуациях. В
нашей «Аптечке» три отдела, а у вас на столах есть маленькие пилюли.
Вы можете брать неограниченное количество.
Положите в первый отсек столько пилюль, сколько услышанных
сегодня советов вы регулярно используете в своих отношениях, в
средний поместите столько, сколько сегодня узнали нового и
планируете применять, а в третий столько пилюль, сколько советов вам
нужно обдумать, прежде чем решить – применять или нет.
Если в вашей семье возникнут ситуации, в выходе из которых вам нужна
будет квалифицированная помощь специалистов, то вы можете обратиться в
Центр психологомедикосоциального сопровождения города Перми (они есть
в каждом районе нашего города, или воспользоваться телефоном доверия 8
8002000122. Дополнительную информацию можете получить через
социальных педагогов школы)
Спасибо всем за участие! Использованная литература:
1. Дементьева Т. Жемчужины мысли. Семья — это то, что удержит нас
в шторм(https://www.inpearls.ru/430081)
2. Мурашова Е. Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для
родителей. М.:2010.439 с
3. Семья и дети в антинаркотических программах профилактики, коррекции
и реабилитации. Руководство для школьных психологов, социальных
работников, врачей (Текст).М.:2003. 239 с
4. Уроки для родителей. Учебное пособие по предупреждению употребления
детьми табака и алкоголя (Текст).М.:2000 – 30 с.
5. 127 полезных советов или как уберечь детей от наркотиков(Текст).М.:2001
– 27 с. Приложение 1
Варианты полезных советов – действий по направлениям.
Поддержка семьи.
1. Интересоваться делами и успехами ребенка.
2. Разделять его увлечения.
3. Чаще обнимать, хвалить, если он проявил старание или заботу, но
оценка должна быть взвешенной и аккуратной(2,172)
4. Делать периодически чтонибудь вместе всей семьей(4,25)
5. Уметь отложить дела и уделить время ребенку, если это требуется(4,25)
6. Внимательно слушать ребенка(4,25)
7.
Относиться серьезно к его проблемам или протестам, даже если это
кажется нам глупостью(2,326)
8. Не нужно навязывать помощь, если не просит, но должен знать, что вы
9.
готовы помочь.
Смотреть на ребенка добрыми глазами, улыбаться, когда он заходит в
комнату.
Повышение уверенности в себе.
1. Найти в ребенке чтото особенное и рассказать ему об этом. Значимый
ресурс есть у любого ребенка(2,172)
2. Разрешать ошибаться, объяснить, что это нормально.
3. Если провинился, то осуждать и оценивать нужно поступок, а не
личность (он не плохой человек, а вот то, что он сделал – плохо) (5,16)
4. Объяснить, что безвыходных ситуаций не бывает, вместе придумать, как
исправить ошибку. 5. Относиться с уважением, не оскорблять и не унижать, тем более при
посторонних.
6. Поощрять оптимизм.
7. Поощрять самостоятельность.
8. Показывать веру в ребенка, говоря: Это непросто, но у тебя обязательно
получится. У тебя всё получается, если ты только захочешь. Я верю в
тебя. Я тебе доверяю. У тебя получается это лучше чем у меня. и т.д.
Семейный контроль.
1. Знать друзей ребенка, познакомиться с их родителями(4,30)
2. Когда дети дома, а вас нет – позвонить и спросить как дела? (4,29)
3. Быть в курсе куда ходят, где проводят время все члены семьи. Это
проявление заботы, заинтересованности и участия(4,29)
4. Когда ребенок собрался кудато идти – спросить куда идет, с кем, чем
будут заниматься, когда вернется. Это должно стать привычкой для
ребенка(4,29)
5. Когда ребенок идет на день рождения друга, убедится, что там будут
взрослые(4,30)
6. Объяснить правила пользования интернетом.
7. Установить на компьютер программы «Родительский контроль»,
блокирующие доступ к нежелательным сайтам.
8. Поместить компьютер в общей комнате.
Родители как пример.
1. Выполнять данные обещания.
2. Когда кудато уходим, или задерживаемся – предупреждать об этом
членов семьи(4,29)
3. Не исключать ребенка из семейных дискуссий, давать возможность
высказаться(5,21)
4. Делиться впечатлениями о событиях, рассказывать о своих чувствах и
переживаниях(2,327)
5. Вести здоровый образ жизни.
6. Завести и поддерживать семейные традиции.
7. Заниматься собственным развитием.
8. Идеальным быть не нужно – если ошиблись признать ошибку и
постараться исправить(2,328)
9. Помнить, что дети делают, не то что мы говорим, а то, что мы им
показываем. Приложение 2
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Родительская встреча «Семья и ребенок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.