Роль педагога в процессе формирования личностных качеств ребенка в в художественной школе
Оценка 4.6

Роль педагога в процессе формирования личностных качеств ребенка в в художественной школе

Оценка 4.6
Педсоветы
docx
изобразительное искусство
4 кл—9 кл
30.11.2022
Роль педагога в процессе формирования личностных качеств ребенка в  в художественной школе
анализ опыта работы в художественной школе
статья Роль педагога.docx

РОЛЬ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ РЕБЕНКА В УДО ХШ Г. ГОРЛОВКА.

 АНАЛИЗ РАБОТЫ

 

Шкавро Светлана Анатольевна,

преподаватель высшей категории,

звание «преподаватель- методист»,

УДО ХШ Г. ГОРЛОВКА,

Донецкая Народная Республика,

Город Горловка,

xydwkola@yandex.ru

 

АННОТАЦИЯ

Личные выводы из опыта работы с обучающимися в учреждении дополнительного образования – художественная школа города Горловка

.

ANNOTATION

Personal conclusions from the experience of working with students in an institution of additional education - art school of the city of Horlivka

 

Ключевые слова: активность обучающихся, формирование личности, художественная школа, авторитет преподавателя

 

Учреждение дополнительного образования – художественная школа города Горловки считается малокомплектной школой, так как ее педагогический коллектив насчитывает 9 человек. Но состав обучающихся варьирует от 190 до 220 детей благодаря групповому обучению. За 40 лет работы учреждения, в педагогической работе, преподаватели были закреплены, как классные педагоги, за классом. На период обучения в художественной школе, как и по примеру общеобразовательных школ, он не только ведет предметы, но и выполняет воспитательную функцию для своих обучающихся и их родителей. Активность педагога, профессионализм, требовательность и доброе отношение являются теми составляющими, которые создают авторитет педагога. Коллектив школы разновозрастный: от 32 до 79 лет. Эта возрастная разница позволяет молодым педагогам анализировать и брать на вооружение методы работы советской школы, а, более старшему поколению, стараться идти в ногу с новыми требованиями современного времени.

На начальном этапе, когда ребенок только поступает в учебное заведение, он визуально уже оценивает педагога как того, к кому бы он хотел пойти.

Такая же оценка происходит и у родителей будущих обучающихся. Эта оценка складывается из отзывов предыдущих поколений обучающихся или тех, кто уже ими стали. И здесь играют важную роль личностные качества преподавателя: умение организации учебного процесса и небезразличного отношения к «моему ребенку». Следует отметить, что администрация учреждения не единожды сталкивалась с тем, что родители акцентировали внимание, у какого педагога они бы желали обучаться. Это можно назвать «заочный авторитет» для педагога, который в процессе работы с их детьми будет укрепляться или меняться.

Значимым фактором авторитета преподавателя является его профессионализм и личный пример выполнения того вида работы, который требуется выполнить учащемуся. Мало донести материал словами, нужно стать примером практического выполнения этого задания.

Очень важно, в процессе учебы, воспринимать обучающегося как того, кто имеет свое мнение, умеет критически мыслить и является соучастником Вашего с ним процесса выполнения задания. Не просто учеба, а сотворчество позволяет ребенку ощущать себя творцом, пусть еще только делающим первые неумелые шаги, но желающим постичь эту непростую науку «владения писания акварелью» или другими техниками. Желание обучаться – это то, что не должно пропасть в детях.

Да, не все для себя ставят изначально цель - стать художником. Для многих это будет школа формирования личности способной видеть прекрасное.

В старших классах, у обучающихся роль педагога  приобретает иное значение. Они видят уже в нем того, кто дает фундаментальные знания для возможности дальнейшего их поступления по этой профессии. Значимой формой работы в старших классах становится систематическое участие обучающихся в олимпиадах по предметам. Это позволяет шлифовать и оттачивать навыки и умения.

Небезразличное отношение к малышам - постоянное участие в конкурсах с призами: грамотами, благодарностями и другими стимулирующими поощрениями, формирует активную позицию у обучающихся и их родителей, закладывает фундамент стремления достигать поставленных целей. Таким образом , в сочетании этих методов работы с многочасовой рутинной работой над постановками, можно поддерживать активный интерес к процессу обучения.

Конечно же, неформальная обстановка позволяет создать атмосферу сближения обучающихся и педагога. Поэтому учебные задачи предмета могут плавно перейти в занимательное общение. Например: создавая с классом натюрморт «Чаепитие», делая этюды или зарисовки, можно весь этот процесс завершить  настоящей процедурой распития чая. И таких примеров можно привести еще: «Домашний натюрморт и его фото», «Создаем семьей копию картины», «Кто в доме художник?».

Вывод: что бы получить результат обучения в школе, необходимо педагогу «гореть» - быть небезразличным к своим детям.


 

Скачано с www.znanio.ru

РОЛЬ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ

РОЛЬ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Коллектив школы разновозрастный: от 32 до 79 лет

Коллектив школы разновозрастный: от 32 до 79 лет

Да, не все для себя ставят изначально цель - стать художником

Да, не все для себя ставят изначально цель - стать художником
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2022