Роль родителей в психологической подготовке школьников к олимпиадам
Оценка 4.8

Роль родителей в психологической подготовке школьников к олимпиадам

Оценка 4.8
docx
10.02.2021
Роль родителей в психологической подготовке школьников к олимпиадам
роль родителей.docx

Какова же роль родителей в психологической подготовке детей к олимпиадам? Им выпадает непростая задача поддержать своего ребёнка в сложной ситуации (если это олимпиада высокого уровня). 

В возрасте 15-16 лет особенно важно ориентироваться не только на достижение результата, сколько на извлечение пользы из того или иного процесса или поступка. Следует сделать акцент на том, что победа важна, но куда важнее опыт участия в олимпиадах, навык преодоления страха, который ещё не раз поможет ребёнку в куда более трудных ситуациях. Проигрыш – не трагедия.

 Участие в олимпиадах помогает и самому ребёнку разобраться в своей психологии. Кто-то, анализируя своё выступление во время прохождения испытаний, с радостью констатирует: «Я смелый, мне всё равно, чем заняты окружающие, я пришел достичь результата, и я это сделаю». Другие же, наоборот, понимают, что могли бы добиться большего, если бы не окружение, напряжённая атмосфера, царящая в помещении. Исходя из таких заданий, ребёнок, естественно, сделает выводы на будущее, которые помогут в других стрессовых ситуациях.

Ещё один важный момент для родителей – ни в коем случае нельзя ребёнку давать замыкаться в себе. Всё время, пока вы будете сопровождать его на очном туре, с ним надо разговаривать, интересоваться, что вызывает наибольшее волнение, чем заняты его мысли – словом, давать возможность выговориться.

После экзамена, вне зависимости от результата, похвалите своего чемпиона. Он это заслужил. И неважно, сколько заданий он выполнил – все, половину или четверть. Найдите правильный повод – он молодец, потому что не струсил, потому что сидел до последнего. Маленькие презенты тоже не будут лишними. Запомните: похвалы много не бывает.

Для ребёнка особенно важно побороть страх перед входом в аудиторию, перед самым началом экзамена. Для этого ему необходимо делать двигательные упражнения. Если это невозможно, то на помощь приходят дыхательные упражнения: дышите животом, глубоко. В это время важно также концентрировать своё внимание на окружающей обстановке. Пусть ваш ребёнок отмечает, во что одеты другие люди, какие предметы стоят на столах, какие – на подоконниках, какого цвета мебель. Это поможет значительно снять напряжение.

Хочется пожелать каждому участнику удачи, а также извлечь максимум положительного из этого испытания.


 

Какова же роль родителей в психологической подготовке детей к олимпиадам?

Какова же роль родителей в психологической подготовке детей к олимпиадам?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2021