Конспект игрового занятия по внеурочной деятельности (1 класс)
Ролевая игра «Мы идем в театр»
Автор: Бутакова Вера Захаровна, педагог-организатор
Тема занятия: «Мы идем в театр»
Цель: формирование навыков культурного поведения в театре.
Задачи:
Оборудование: буклет – программа (в нем нарисован рисунок сцены кукольного театра), для программы – вырезанные бумажные куклы (кота Мурзика и Матрешки), билет на спектакль, памятка, костюм Шапокляк (сумка, крыска Лариска, шляпка), макет кассы, ширма, перчаточные куклы, афиша, номерки на стулья, плакат «Правила поведения в театре», кукла Чебурашка, музыкальное сопровождение к спектаклю, рисунок – «Пушистики», цветные карандаши, клей.
Ход занятия
1. Приветствие
Педагог: − Добрый день, ребята. Я рада вас видеть на своем занятии.
Педагог: - Ой, кто это, ребята? (у учителя в руках игрушка чебурашки). Как вы думаете, почему Чебурашка пришел к нам на занятие?
Дети: - Потому что мы о нем говорили на уроке литературного чтения)
(проигрывается мелодия в исполнении Чебурашки)
Педагог: - Кто друг Чебурашки?
Дети: - Крокодил Гена.
Педагог: - С творчеством какого писателя вы только что познакомились?
Дети: - Э.Успенский.
Педагог: - Какое произведение Э.Успенского вы читали на уроке?
Дети: - Мы читали отрывок из произведения «Крокодил Гена и его друзья».
Педагог:
-
Назовите героев этого отрывка.
Дети: - Галя, ….
Педагог: - О каком интересном случае рассказывает автор?
Дети: - Галя заболела, крокодил Гена выступил в спектакле за Галю в роли Красной Шапочки.
Педагог: - А где они играли спектакль?
Дети: - В детском театре.
Педагог: - Театр – особый, прекрасный и волшебный мир. Какие бывают театры?
Дети: - Детские, взрослые, музыкальные…
Педагог: - Театры бывают разные: в оперном театре артисты поют, в балетном – герои танцуют, в драматическом они разговаривают. А в кукольном театре? Все действия осуществляются с помощью кукол.
Педагог: - Вы хотите побывать в кукольном театре?
Дети: - Да!
Педагог: - Сегодня нас приглашают на спектакль артисты нашего школьного кукольного театра «Петрушка». (педагог размещает афишу на доске).
Педагог: - А зрители, пришедшие в театр, ведут себя по-особому: они должны быть культурными зрителями - А что значит быть культурным зрителем?
Дети: - Соблюдать правила поведения в театре.
Педагог: - Так о каких полезных привычках мы будем говорить на занятии?
Плакат «Правила поведения в театре»
Педагог: - Какую цель мы поставим перед собой на нашем занятии?
Дети: - Научиться правилам поведения в театре.
(вбегает Шапокляк)
Шапокляк: - Ой, а я тоже хочу побывать в театре! А я знаю, знаю все правила поведения в театре! Я вам буду их называть, а вы постарайтесь повторить все движения из стихотворения.
Если в театр ты пришел, то скорей беги в буфет,
Набери больше жвачек, пирожочков и конфет,
Растолкай быстрее всех, чтоб тебе удобней сесть.
Не ленись крутиться, вскакивать, кричать.
Вправо, влево постарайся фантики все разбросать.
Ручки грязные получше об соседа вытри.
Непонятно, почему тебя попросили выйти?
Педагог: - Ребята, вы согласны с правилами поведения в театре от старухи Шапокляк? Дети: - Нет.
Педагог: - А какие правила поведения в театре вы знаете?
Дети: (высказывания учащихся)
1. В зрительном зале слушают и внимательно смотрят спектакль.
2. Не мешают другим следить за действием спектакля.
3. Неприлично не только разговаривать, но и жевать, шуршать фантиками от конфет.
4. Во время антракта (перерыва между действиями спектакля) негромко разговаривают, ходят спокойно, рассматривая выставки картин, портретов актеров.
5. В театр приходят за 20 минут до начала спектакля.
6. Занимают своё место. По ряду проходят лицом к сидящим зрителям
ПАМЯТКА
1.Приведи себя в порядок.
2.В театр приходят за 20 минут до начала спектакля
3.В театре – разденься в гардеробе и получи номерок.
3.Не сори, не бегай в фойе.
4.Займи своё место. По ряду проходи лицом к сидящим, извинись.
5.Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это неприлично.
6.Не разговаривай во время представления, не мешай зрителям.
7.Помни, что ты и другие пришли отдохнуть.
Педагог:- А сейчас мы с вами отправимся на спектакль кукольного театра. Не забудьте о тех правилах, которые изучили.
Шапокляк: Ребята, возьмите меня с собой. Я тоже запомнила правила.
Педагог: - Теперь подойдем к кассе, купим билеты. Не толкайтесь перед кассой, встаньте в очередь.
Педагог: - При покупке билета не забывайте о вежливости словах.
Педагог: - Маша, покажи, как ты будешь покупать билеты.
(подается звонок на спектакль)
Педагог: -Проходите, пожалуйста, в зал, занимайте свои места, получите программу, познакомьтесь с ней.
(обращается внимание на Шапокляк, которая неправильно проходит к своему месту)
Педагог: - Ребята, правильно ли Шапокляк села на свое место.
Дети: - Нет!
Педагог: - ПЕТЯ, покажи, как надо занимать свое место в зрительном зале?
Третий звонок
Режиссер: -Здравствуйте, уважаемые зрители! Я – режиссер спектакля. Сегодня мы с вами посмотрим в нашем кукольном театре сказку «Волшебная сметана». Выключите все свои телефоны.1,2,3 –нажали кнопку. Внимание! Сказка начинается!
Просмотр спектакля
Педагог: - Понравилась ли вам сказка? Что вам в сказке понравилось? и т.д.
Дети: - (Ответы детей)
Педагог: - Кот Мурзик жизни своей не представляет без сметаны. Не обошлось в этой истории без хитрости и обмана, но ведь это сказка, у сказок, как известно, всегда счастливый конец.
Педагог: - Чему научили нас герои этой сказки?
Дети: - Нельзя обманывать и брать чужое.
Стихи артистов:
Чтоб дружба не терялась
И крепла по годам,
Не подставляй другого
Коль провинился сам.
Волшебная сметана в горшочке
Помогла понять,
Нельзя обманывать,
Чужое брать нельзя!
Педагог: - Из театра мы вернемся на свое рабочее место. Откройте свои программы. В программе помещены правила поведения в театре.
Педагог: -А еще что увидели в программе?
Дети: - Рисунок с изображением сцены из кукольного спектакля.
Педагог: - Кого не хватает на сцене в рисунке?
Дети: - Артистов - кукол спектакля.
Педагог: - Откройте конверт, достаньте кукол. Поместите куклы на рисунок приклейте их, на память приклейте свой билетик на программку. Эту программу покажете маме и расскажите ей о нашем занятии.
Педагог: - Что же вы узнали новое на занятии?
Дети: - Как правильно вести себя в театре.
Педагог: - Для чего нужно знать правила поведения в театре?
Дети: - Чтобы быть воспитанным культурным зрителем.
Педагог: - Посмотрите на наших «Пушистиков». Раскрасьте «Пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.
Педагог: - Молодцы! Спасибо за занятие!
Приложение 1.
Афиша спектакля
Школьный кукольный театр «Петрушка» представляет
Спектакль по мотивам сказки «Волшебная сметана» |
Приложение 2.
ПРОГРАММА
спетакля «Волшебная сметана»
Начало спектакля 6 апреля 2017г.в 11ч.
Роли исполняют:
Матрёшка |
ученица 2 класса |
Кузнецова Дарья |
Кот Мурзик |
ученица 2 класса |
Хисамутдинова Ксения |
Приложение 3.
ПАМЯТКА
для культурного зрителя
1.Приведи себя в порядок.
2.В театр приходят за 20 минут до начала спектакля
3.В театре – разденься в гардеробе и получи номерок.
3.Не сори, не бегай в фойе.
4.Займи своё место. По ряду проходи лицом к сидящим, извинись.
5.Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это неприлично.
6.Не разговаривай во время представления, не мешай зрителям.
7.Помни, что ты и другие пришли отдохнуть.
Приложение 4.
Декорации к спектаклю
Приложение 5.
Билеты на спектакль
Кукольный театр «Петрушка» МБУМО г.Нягань «Начальная школа №11»
|
контроль
|
Кукольный театр «Петрушка» МБУМО г.Нягань «Начальная школа №11»
|
контроль |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.