РОССИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 8.doc

Урок ___ РОССИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Общие цели: охарактеризовать президентские выборы 2000 г.; объяснить обучающимся сущность курса на укрепление государственности, экономический подъем, социальную и поли­тическую стабильность, укрепление национальной безопасности, достойное для России место в мировом сообществе.

Вспомогательные цели: определить выводы об итогах пар­ламентских и президентских выборов 1989-2000 гг.; с опорой на материал § 46 составить развернутый план ответа на вопрос: «Россия на пути реформ и стабилизации в начале XX века».

Дополнительные цели: охарактеризовать расстановку по­литических сил в парламентских и президентских выборах 1999-2000 гг. и установить динамику ее перемен; определить значение установления государственной символики для новой России; сравнить итоги выборов 2003 г. с результатами выборов в Государственную Думу предыдущих лет.

Основные понятия и термины: государственная символи­ка, вертикаль власти, миграционные потоки.

Основные даты и события:

Август 1999 г. - на пост премьер-министра назначен В. В. Пу­тин.

2000 г. - избрание В. В. Путина Президентом Российской Федерации.

2000 г. - принятие государственной символики страны.

2000 г. - разделение территории России на семь федераль­ных округов с полномочными представителями Президента в них.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам:

-   Назовите причины военного конфликта в Чечне.

-   Расскажите о результатах президентских выборов 1996 г. Какое они оказали влияние на политическую жизнь страны?

II. Изучение нового материала.

План

1.      Вторая чеченская война.

2.     Парламентские и президентские выборы 1999-2000 гг.

3.     Россия на пути реформ и стабилизации.

4.     Власть и общество: новая модель отношений.

1.  Вторая чеченская война.

Задание обучающимся: сравнить характер действий федеральных сил в Чечне во время первой и второй чеченских войн.

2.  Парламентские и президентские выборы 1999-2000 гг.

Задание: обучающимся рекомендуется с опорой на текст § 46 (с. 438—439) охарактеризовать расстановку политиче­ских сил на парламентских и президентских выборах 1999-2000 гг., определить динамику ее перемен.

Новые тенденции начали проявляться вскоре после отставки первого Президента РФ Б. Н. Ельцина. 31 декабря 1999 г. обязан­ности Президента РФ стал исполнять премьер-министр В. В. Пу­тин.

Выборы 26 марта 2000 г. принесли В. В. Путину победу, он стал законным Президентом РФ.

За В. В. Путина проголосовало 52,9 % россиян, пришедших на выборы.

За Г. Зюганова - 29,1 %.

За Г. Явлинского - 5, 8 %.

Перед Президентом В. В. Путиным предстал целый ком­плекс внутренних и внешнеполитических проблем:

-    укрепление вертикали власти;

-    упорядочение комплекса федеративных отношений;

-    реформа Правительства;

-    экономическое преобразование страны;

-    преодоление социально-экономического кризиса и т. д.

Победа В. В. Путина на президентских выборах в марте 2000 г. привела к восстановлению контроля над государственным аппа­ратом, который был ослаблен в период второго срока правления Б. Н. Ельцина.

3.  Россия на пути реформ и стабилизации.

I  вариант
изучения данного вопроса

В. В. Путин продолжил курс модернизации, охвативший все основные направления внутриполитической жизни РФ.

Вариативные задания обучающимся:

Вариант А - назовите основные направления политиче­ского курса В. В. Путина.

Вариант Б - с какой целью проведены реформы по уси­лению роли федерального центра?

Вариант В - какое значение для новой России имело ус­тановление ее государственной символики?

Вариант Г - насколько эффективны оказались реформы армии и судебной системы?

Вариант Д-в чем определяется значение Закона «О гра­жданстве Российской Федерации» (2002 г.)?

Вариант Е - с какой целью принимались меры по реор­ганизации силовых ведомств?

По завершении работы организуется обмен ответами, их об­суждение.

 

4.  Власть и общество: новая модель отношений.
Задание:
самостоятельная работа с текстом § 46 (с. 445-

446). Заполнить графы таблицы «Социально-экономическое развитие РФ в начале XXI века».

Класс обучающихся рекомендуется разделить на две группы. Обучающиеся заполняют таблицу.

В итоге работы обучающиеся высказывают свое отношение к социально-экономическому развитию современной России.

Обучающиеся отвечают на вопросы:

-    Насколько вы чувствуете позитивные изменения в соци­ально-экономической сфере непосредственно в своей повседнев­ной жизни?

-    С какими проблемами приходится сталкиваться?

Далее обучающиеся знакомятся с информацией о парламент­ских выборах 2003 г.

Задание: сравнить результаты выборов в Государствен­ную Думу 2003 г. с результатами предыдущих лет. Прокоммен­тируйте произошедшие изменения.

 

III. Закрепление нового материала.

Назовите основные тенденции социально-экономического
развития современной России (начало 2000 г.).

Домашнее задание: § 45. Знать новые понятия, даты, события. Письменно выполнить задания № 2, 7.

-    Проанализируйте итоги парламентских выборов 1999 г.

-    Охарактеризуйте расстановку политических сил. Объясни­те ее причины.

-    Проанализируйте итоги парламентских выборов 2003 г.

 

-    Сравните их с результатами выборов в Государственную Думу предыдущих лет.

-    О чем свидетельствуют произошедшие изменения?


Посмотрите также