Тема: Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Цели: 1.познавательные
Рассказать учащимся , что такое русско-народная сказка .и познакомить со сказкой «Гуси-лебеди», совершенствовать навык чтения и умение понимать произведение как адекватно авторскому замыслу.
2.Развивающие
Развитие речи , мышления , воображения ,умения определять главную мысль произведений; совершенствование умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
3. Воспитательные
Воспитывать умения прислушиваться к советам родителей.
Планируемые результаты
Предметные : восприятие текста на слух , плавное выразительное чтение , определение темы , сюжета , образы героев , главная мысль произведения .
Метапредметные : 1 регулятивные УУД :
определить цели урока , продумывание читаемого , осуществить самоконтроль, сомооценка.
2. Познавательные УУД :
осмысление текста , самоанализ его, синтез, сравнение героев, умение выделять главное .
3. Коммуникативные УУД: умение обсуждать прочитанное, отвечать на вопросы , строить речевое высказывание .
Личностные : эстетическое восприятие произведения , проявление интереса к содержанию рассказа , нравственно-эстетическое оценивание поступка героя.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
1.Подготовка к первичному восприятию |
Обращение к теме раздела ( какие произведения в данном разделе ), беседа про русские народные сказки, чтение названия произведения и определение цели урока . |
Слушают сказку , которую учитель читает , определяют цель, знакомятся с примерами других русско- народных сказок |
П 1,Р1,Р2 |
2.Первичное чтение |
Учитель читает сказку по частям , с остановкой
|
Дети слушают ,следят за текстом по учебнику, предугадывают , что произойдет дальше |
Р2 П2 |
3 .Проверка первичного восприятия |
Понравилась ли вам сказка?
|
Выражают эмоциональное отношение к рассказу |
Л2 П1 К2,К3 |
4. Вторичное чтение с установкой |
Прочитаем сказку по ролям и подумаем над вопросами. Спасла ли девочка своего брата ? кто ей помог? Ребята, в тексте нам встретились незнакомые слова, уточним их значение причитывала – причитывать: плакать, приговаривать, жалуясь на что-либо; кудель – пучок льна, приготовленный для пряжи; веретено – приспособление для получения нити из шерсти; устьице – отверстие в печи. |
Чтение по ролям, подумаем над проблемным вопросом. Вместе с учителем уточняют значение незнакомых слов. |
П1 |
5.Анализ произведения |
Сюжет ,образы героев , беседа ,выбор , перечитывание, работа с иллюстрациями,
Кто действующие лица сказки?
Куда ушли отец и мать? Что они наказали доченьке?
Послушала дочь родителей?
Когда ушла девочка? Что случилось с братцем?
Что обнаружила девочка, когда вернулась?
Кого заметила девочка вдалеке?
Кто унес братца?
К кому сначала обратилась девочка за помощью?
Помогла ли печка ей?
Почему?
К кому она еще обратилась за помощью? Помогла ей яблонька (молочная река)? Почему?
Куда пришла девочка?
Что хотела сделать Баба-Яга? Какой совет дала девочке мышка? Кто отправился в погоню за сестрой и братцем?
Кто выручал девочку? Почему в этот раз молочная река, яблонька и печка помогли девочке? Чем закончилась сказка? |
Отвечают на вопросы , находят подтверждение в тексте |
К2, Л3 П1 |
6.Обобщающая беседа |
О чем самом главном хотел сказать автор ? Чему учит нас сказка? Кто из героев сказки тебе понравился? Почему? |
Выявляют авторские позиции , выражают свое мнение. |
К3,Р3, П1,Л3 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.