Русская культура в XV–XVI веках
Цели урока:
• закрепить знание учащихся о развитии просвещения, архитектуры и живописи;
• показать основные жанры и идеи русской культуры XV-XVI веков; формировать понятие о русской культуре;
• содействовать воспитанию любви к русской культуре.
Оборудование: доска, илюстрации , магнитофон.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Подведение итога.
Русская культура в XV–XVI веках
Цели урока:
закрепить знание учащихся о развитии просвещения, архитектуры и живописи;
показать основные жанры и идеи русской культуры XVXVI веков; формировать понятие о русской культуре;
содействовать воспитанию любви к русской культуре.
Оборудование: доска, илюстрации , магнитофон.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Изучение нового материала.
4.
5. Подведение итога.
Закрепление нового материала.
1. Проверка домашнего задания.
Вопрос учителя:
Ребята, как вы понимаете слово“культура”? (литература, просвещение,архитектура, живопись и быт)
Какое событие повлияло на культурное возрождение Руси? (Куликовская битва)
Что было “визитной карточкой” Русского государства? (Кремль)
Кто построил Покровский собор? (Василий Блаженный)
Как вы понимаете словосочетание “шатровый стиль” (архитектурный стиль, пирамида)
Учитель: Ребята, вы знаете культуру Русского государства?
Формирование русской национальный архитектуры сопровождалось подьемом русского изоброзительного искусства. Этот
подьем связан с именем великого русского живописца А.Рублева.
Вопрос учителя:
Какому виду искусства А.Рублев посвятил внимание? (иконописи)
Дается обьяснение на термина “иконопись”
Сейчас слушайте вопросы по книгопечатание: Кто был первопроходцем книгопечатания? (Иван Федоров, Петр Мстиславец)
Какую роль сыграло книгопечатание в жизни людей?
Как назывались первые книги? (“Часословец”, “Апостол”, “Домострой”)
Какие жанры русской культуры и устного творчества вы знаете ? (былины, воинские песни,хождения)
Физкультминутка.
Включается музыка, и учащиеся делают легкие физические упражнения .
2. Изучение нового материала.
Слово учителя:
По мере расширения Русского государства возродились новые города.Они служили опорными военными пунктами. Каменные
и кирпичные укрепления были большой редкостью. За внутренними стенами города располагались административные здания
приказная изба, церковь, двор воеводы, пушечный амбар,тюрьма. Бльшинство домов горожан и крестьян – избыпятистенки.
Жилая комната – клеть, меньшая комната – сени.Печь в углу и рядом кухонный угол с полками посуды. “Красных уголках
висели иконы. В центре стол с лавками. Вдоль стены сундуки. Сундук самый главный предмет в доме Он и лавка, и
хранилище для вещей и постели. Дети и старики спали на печке, а взрослые на деревянных настилах. Носили рубаху и
поддевку до колен и кафтан. Парадные кафтаны бояр и князей были долгополымить длинными рукавами ярких цветов,
расшитые золотом и серебром. Носили сапоги из сафьяна и кожи. Замужние женщины прятали волосы под шелковую шапочку.
Считалось большим грехом показывать волосы. Отсюда выражение “опростоволоситься”. Простые люди носили лапти с
портянками, весной специальной подьемкой, зимой валенки. Шубы шили из овчины, лисы, соболя, бобра.Шапки носили
зимой и летом. Женщины поддерживали в доме чистоту. Каждую неделю ходили в баню.
Задание: Ребята ,найдите сходство и различие культуры русского народа в том веке и настоящем? (Ответы учеников)
Закрепление изученного материала.
В чем особенность культуры городо?
Чем определялась необходимость постоянно поддерживать чистоту в избе?
Чть означает слово “опростоволоситься”?
Накройте стол крестянина в праздниках и будние дни.
Какое национальное блюдо сохронилась в современной кухне?
3. Итог урока:
Русская культура XVXVI веков претерпевала изменения, которые были направлены на возрождение единой русской
культуры, возвеличивание русского государства в глазах мирового общества, также на приобретение самобытных
национальных черт и решительного освобождения византийского влияния.
Домашнее задание: Написать эссе на тему “Русская культура в России в XVXVI веках.