Тема: Е Художественная картина неба в литературе: небо (Н.С. Никитин. «Небо»; О.Э. Мандельштам. «О небо, небо...»; Н.М. Бараташвили. «Цвет небесный, синий цвет...»);
Цели урока: 1. Обучающие:совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; продолжить формировать умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в словесную форму.
2.Развивающие : обогащать словарный запас, формировать навык словесного рисования, развивать образное мышление, творчество, воображение, навыки наблюдения, сравнения.
Дата: Класс: 7 2930 урок
Тема: Е Художественная картина неба в литературе: небо (Н.С. Никитин. «Небо»; О.Э. Мандельштам. «О
небо, небо...»; Н.М. Бараташвили. «Цвет небесный, синий цвет...»);
Цели урока:
. обучающие
совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения; продолжить
формировать умение переводить информацию, воспринятую на слух в зрительные образы и обратно в
словесную форму.
развивающие
Обогащать словарный запас, формировать навык словесного рисования, развивать образное мышление,
творчество, воображение, навыки наблюдения, сравнения.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
наглядности
3
мин.
10
мин.
20
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в
тебе нравится...».
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
Демонстрируют свои
знания, умения по
домашней работе.
Кубик Блума
Учебник
ноутбук
Работая в группах,
ученики
самостоятельно
изучают новый
материал.
Ученики делают
выводы по
увиденному.
II. Проверка пройденного материала.
По таксономии Блума осуществляет проверку домашней
работы.
пересказ Пространственновременная картина жизни
природы в литературе.
» по частям с опорой на составленный план (план на доске в
виде кроссворда)
III. Актуализация знаний
Приём «Корзина идей»
Работа в парах. После предварительного обсуждения пары
высказывают свои предположения.
Прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно
(дети читают стихотворение про себя)
Попытайтесь создать картины, которые увидели в этом
стихотворении?
( летний вечер, красивые облака, солнце заходит за горизонт)
С помощью чего создаются эти картины? (с помощью
художественных средств)
Какими художественными средствами пользуется Никитин
в своём стихотворении?
( эпитетами, сравнением)
Назовите эпитеты? (Золотые края, красное зарево,
прозрачно румяный вечер)
Давайте представим, что мы художники. У нас в руках
кисти и мольберт.
Нарисуйте эти изумительные картины.
( работа в парах, словесное рисование)
( Проверка.)
Сколько картин вам удалось нарисовать? Какие?
(На синем небе видны облака, освещённые заходящим
солнцем, и края этих облаков отражает солнце и они кажутся
золотыми; на небе появляется луна и освещает лес своимогненным сиянием)
Сейчас мы посмотрим слайды и будем называть строки из
стихотворения, которые подойдут к данным картинам.
Никитина; эпиграф; словарь; репродукции картин;
тексты; методический прием:набор шляп(на доске):
1 шляпа –красная :эмоциональное восприятие текста;
2 шляпа белая: изложение фактов, описаний;
3 шляпа чёрная; критическая, негативная;
4 шляпа жёлтая: что есть хорошего, положительного;
5 шляпа синяя: поисковая;
6 шляпа зелёная: творческая.
Эпиграф: «Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей
природы, и она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни... Для рыбы нужна чистая вода —
будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах
разные ценные животные. — будем охранять наши леса,
степи, горы... Рыбе — вода, птице — воздух, зверю лес,
степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять
природу значит охранять Родину».
IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений. Организует индивидуальную работу
по личным достижениям.
Приёмы методов «От обратного …», «Синквейн».
1 Метод «От обратного…»
Что было бы, если бы Ёлку распилили на дрова?
Составление синквейна.
Теперь давайте представим себя писателями и составим
«синквейн» к этому стихотворению.
Вспомните, что такое «синквейн»?
(Стихотворение из пяти строчек)
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
Объясняет особенности выполнения домашней работы.
10
мин.
2
мин.
Оценивают работу
своих одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Дерево
Блоба
стикеры
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________