МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока русского языка
Тема: «Слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся»
Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Героя Российской Федерации Соколова Романа Владимировича» ФИО учителя: Костромцова Марина Станиславовна Класс: 2 Б Учебник: УМК «Перспективная начальная школа», русский язык 1, 2 часть. Дата проведения:15.11.2019 г |
|
ФИО студента: Бердиева Александра Андреевна ФИО методиста: Шмальцева Людмила Петровна Допуск к проведению:______________________________________ «______» ноября2019г Подпись куратора: |
|
|
Отметка: ____________________ Подпись: ____________________
|
Рязань, 2019
Тема: Слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся
Класс: 2 «Б»
Тип урока: Изучение нового материала (открытие нового знания)
Цель: сформировать представление обучающихся о словах со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся
Задачи:
образовательные:
уметь:
- уметь работать с учебником;
- уметь находить слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся
знать:
- как находить слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся
-что слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся не являются родственными
развивающие:
-развивать познавательный интерес;
- развивать память, внимание, грамотную речь, логическое мышление, наблюдательность;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- адекватно воспринимать оценку учителя;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные УУД:
- выполнять анализ работы;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения;
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету русский язык;
- воспитывать ценностное отношение к одноклассникам и педагогу;
Личностные УУД:
- иметь желание учиться;
- проявлять интерес к новому виду деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, учебник(1 и 2 часть), тетрадь, тетрадь на печатной основе.
ХОД УРОКА
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
Организационный этап. |
-Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! - Меня зовут Александра Андреевна - Сегодня я проведу у вас урок, на котором мы продолжим изучать тайны нашего великого и могучего русского языка! - Присаживайтесь. |
-Приветствуют учителя
-Слушают учителя
-Присаживаются |
Слайд 1 |
Чистописание. |
- А начнем мы наш урок с минутки чистописания. - Чтобы красиво писать, надо соблюдать определённые правила, какие они?
- Верно
- Открываем рабочие тетради, отступаем 2 сточки от домашней работы и записываем число, классная работа.
- Посмотрите на экран, перенесите слова и буквы себе в тетрадь
- Сидим ровно, красиво. Спинки держим прямо, тетрадь под наклоном. |
- правильная посадка; -положение тетради и ручки. -Открывают тетради, записывают число, классная работа |
|
Актуализация знаний |
Слова – строительный материал русского языка и составляют его богатство, они делают наш родной язык выразительным, метким, ярким, музыкальным, с их помощью поэты и писатели создают прекрасные произведения. Я шла на к вам на урока и думала об этом. Вот, например, в русском языке есть слова, которые состоят их 100 букв. Может быть вы такие знаете? Отгадайте ребусы. 100н, 100л, 100й
Есть и другие интересные слова. Вот рассказ двух детей. Прочитаем его по ролям (читают рассказ Н.Сладкова «Овсянка» с карточек - А у меня дома овсянка. - Подумаешь, у меня сегодня тоже дома овсянка. Люблю я овсянку! - И я люблю! Она жёлтая, красивая такая! - И вкусная! Особенно зимой да с молоком! - Как это вкусная? Как с молоком? - Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком. - Да ты про что говоришь? - Как это про что? Про овсянку! - Про какую овсянку? - Про обыкновенную овсянку. А ты про какую? - Про ту, что в нашем саду летом жила и песни пела. - Каша песни пела?! - Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! - Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне мою овсянку слушать! - А потом ко мне мою овсянку кушать!
Какое слово в рассказе имеет разный смысл¸ но слышится и пишется одинаково? - Как в русском языке называют такие слова? Почему?
|
Ответы обучающихся Отгадывают ребус
Читают по ролям рассказ
Овсянка Разные слова, которые случайно одинаково звучат и пишутся (омонимы) Родственные |
слайд 1
Слайд2 |
Постановка темы и цели урока. |
Сегодня на уроке мы продолжим открывать секреты слов русского языка. Рассмотрите картинки, скажите, какие слова к ним подходят по смыслу. Соедините картинки и слова. Чем отличаются эти слова, чем похожи. Действительно тема нашего урока: «Слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся»
Чему мы сегодня научимся?
Что будем развивать?
Что воспитывать? |
Они выражают одну мысль, но пишутся по разному уметь: - уметь работать с учебником; - уметь находить слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся знать: - как находить слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся -развивать познавательный интерес; - развивать память, внимание, грамотную речь, логическое мышление, наблюдательность; воспитывать интерес к предмету русский язык; - воспитывать ценностное отношение к одноклассникам и педагогу; |
|
Работа по теме урока. |
Откроем учебники на странице 115. Прочитаем стихотворение и найдем в нем слова со сходным значением. Вьюги, вьюги на земле Взвились, завертели. Снегу, снегу в феврале Намели метели
Скучно зверю в холода Вьет пурга до ночи. Даже белка из гнезда Вылезать не хочет. Сколько таких разных слов, которые означают одно и тоже вам удалось найти? Хорошо, а еще? Это слова: вьюги, метели, пурга. Они обозначают – зимнюю бурю, но не являются родственными. К каждому из них можно подобрать свои родственные слова: вьюга – завьюжить, метель – метелица Посмотрите на слайд. Вьюга - зимняя буря, погода со снегом, метель Метель- Сильный ветер со снегом, вьюга Пурга - Сильная вьюга, снежная буря. И хотя слова ВЬЮГА, МЕТЕЛЬ, ПУРГА имеют сходное значение, но каждое из них обозначает свой смысловой оттенок.
|
Читают стихотворение
Взвились, завертелись
Смотрят на слайд |
Слайд 3 |
Физкультминутка. |
Включаю видео |
-Выполняют движение из видео |
Видео |
Продолжение работы по теме урока. |
Напомните тему нашего урока?
Прочитайте ещё один поэтический текст: Нежно смотрит на микроба Наша Леночка Петрова. Так же нежно в микроскоп На неё глядит микроб. Какие слова со сходным значением вы обнаружили? В этом стихотворении мы легко обнаружим слова со сходным значением, это СМОТРИТ и ГЛЯДИТ, которые близки по значению, но не являются родственными.
Теперь ваша задача выйти к доске и из предложных слов, взять два со сходным значением. Перед вами лежат карточки с предложениями, в которых пропущены слова ( Мне нравится этот……….сад! На слайде представлены близкие по значению слова, которые по разному звучат и пишутся) Выберете наиболее вам понравившиеся из них и запишите их на местах пропусков. (красивый, бесподобный, ,
|
Слова со сходным значением, которые по разному звучат и пишутся
Смотрит, глядит
Выполняют задание
Записывают предложения в тетрадь и подбирают слова со сходным значением со слайда. |
слайд 4 |
Подведение итогов. Рефлексия.
Домашнее задание. |
-- Наш урок подходит к концу. - Что мы узнали? - Чему научились? - Чтобы ответить на эти вопросы, нам помогут слова-подсказки: НА УРОКЕ Я УЗНАЛ … Я НАУЧИЛСЯ … МНЕ БЫЛО ЛЕГКО … У МЕНЯ ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕЕ … НА УРОКЕ Я ПОХВАЛИЛ БЫ СЕБЯ ЗА…
-В тетради на печатной основе стр 5, №6 |
- Ответы обучающихся.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.