План-конспект урока
/7 класс/ Учитель: Орозалиева В.М.
Предмет: русский язык
Тема урока: «Понятие о деепричастии».
Дата проведения урока: _____________________
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы и технологии: технология педагогического сотрудничества; словесный, наглядный и практический методы обучения.
Оснащение урока: учебник, ноутбук, видео- и аудиоматериалы по теме урока.
Цели урока:
- воспитательные: воспитание интереса к потребности в общении с миром; обогащение понятийного опыта учащихся, формирование умения ориентироваться в окружающем мире;
- развивающие: развивать фантазию, внимание, память, речь, логическое мышление, эмоциональную отзывчивость, умение высказывать свои мысли;
- обучающие: дать понятие и представление о деепричастии, как части речи, в русском языке и научить детей употреблять их в речи.
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Компетентности |
Оценивание (техники информативного оценивания), примечание. |
|
ключевые |
предметные |
|||||
1 |
Организация: 1.1. Приветствие |
Приветствует учащихся |
Отвечают на приветствие учителя |
Социальная Общекультурная |
Языковая Коммуникативная |
На данном этапе урока оценивание не проводится |
1.2. Мотивация (на протяжении всего урока) |
Создаёт атмосферу эмоционального комфорта, обеспечивает занимательность изложения учебного материала, обращается к жизненному опыту учащихся. |
Работают в атмосфере эмоционального комфорта, с интересом воспринимают учебный материал, активно используют личный жизненный опыт. |
Мотивационная |
|
||
2 |
Проверка домашнего задания |
Контролирует выполнение домашнего задания. Анализирует результаты проверочной работы по теме «Наречие». |
Демонстрируют выполнение домашнего задания |
Личностная Ценностно-смысловая |
Языковая Лингвистическая |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
3 |
Последовательность изложения нового материала |
1. краткий опрос учащихся (фронтальная беседа) по важнейшим вопросам пройденного материала с целью установления связи нового материала с ранее изученным; 2. Знакомит учащихся с темой урока «Понятие о деепричастии», его целями и задачами. 3. Организует изучение новой темы через освоение новой лексики по теме урока и отработку лексического материала в письменных и речевых упражнениях. |
1. Участвуют во фронтальной беседе по важнейшим вопросам пройденного материала с целью установления связи нового материала с ранее изученным; 2. Знакомятся с темой урока, его целями и задачами; 3. Изучают новую тему через освоение новой лексики по теме урока и отработку лексического материала в письменных и речевых упражнениях. |
Социальная Информационная Учебно-познавательная Личностная Ценностно-смысловая |
Языковая Лингвистическая Коммуникативная |
На данном этапе урока оценивание не проводится |
4 |
Практическая работа |
Организует практическую работу над усвоением новой лексики по теме урока: выполнение упражнения 309 на странице 141. |
Изучают новую лексику по теме урока; выполняют упражнения № 309 на странице 141. |
Информационная Учебно-познавательная Ценносто-смысловая |
Языковая Лингвистическая Коммуникативная |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
5 |
Закрепление
|
Краткая беседа с учащимися по новому материалу с целью более глубокого уяснения главных вопросов урока. |
Участвуют в полилоге по новому материалу с целью более глубокого уяснения главных вопросов урока. |
Социальная Общекультурная Ценностно-смысловая |
Коммуникативная |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
6 |
Домашнее задание |
Упражнение 310 на стр.142 |
Выполняют упражнение 310 на стр. 142 |
Учебно-смысловая |
Языковая Лингвистическая |
|
7 |
Подведение итогов (рефлексия) |
|
|
Личностная Ценностно-смысловая |
Коммуникативная |
Оценка собственных знаний при помощи метода незаконченных предложений (Сегодня на уроке я понял(а) что….) |
План-конспект урока
/7- класс/
Предмет: русский язык
Тема урока: «Образование и употребление деепричастий несовершенного вида».
Дата проведения урока:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы и технологии: технология педагогического сотрудничества; словесный, наглядный и практический методы обучения.
Оснащение урока: учебник, ноутбук, видео- и аудиоматериалы по теме урока.
Цели урока:
- воспитательные: воспитание интереса к потребности в общении с миром; обогащение понятийного опыта учащихся, формирование умения ориентироваться в окружающем мире;
- развивающие: развивать фантазию, внимание, память, речь, логическое мышление, эмоциональную отзывчивость, умение высказывать свои мысли;
- обучающие: закрепить понятие и представление о деепричастии, как части речи, в русском языке и научить детей употреблять их в речи; научить определять деепричастия несовершенного вида при помощи вопроса и характерных признаков.
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Компетентности |
Оценивание (техники информативного оценивания), примечание. |
|
ключевые |
предметные |
|||||
1 |
Организация: 1.3. Приветствие |
Приветствует учащихся |
Отвечают на приветствие учителя |
Социальная Общекультурная |
Языковая Коммуникативная |
На данном этапе урока оценивание не проводится |
1.4. Мотивация (на протяжении всего урока) |
Создаёт атмосферу эмоционального комфорта, обеспечивает занимательность изложения учебного материала, обращается к жизненному опыту учащихся. |
Работают в атмосфере эмоционального комфорта, с интересом воспринимают учебный материал, активно используют личный жизненный опыт. |
Мотивационная |
|
||
2 |
Проверка домашнего задания |
Контролирует выполнение домашнего задания. Анализирует результаты проверочной работы по теме «Наречие». |
Демонстрируют выполнение домашнего задания |
Личностная Ценностно-смысловая |
Языковая Лингвистическая |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
3 |
Последовательность изложения нового материала |
1.Проводит краткий опрос учащихся (фронтальная беседа) по важнейшим вопросам пройденного материала с целью установления связи нового материала с ранее изученным; 2. Знакомит учащихся с темой урока «Образование и употребление деепричастий несовершенного вида», его целями и задачами. 3. Организует изучение новой темы через освоение новой лексики по теме урока и отработку лексического материала в письменных и речевых упражнениях. |
1. Участвуют во фронтальной беседе по важнейшим вопросам пройденного материала с целью установления связи нового материала с ранее изученным; 2. Знакомятся с темой урока, его целями и задачами; 3. Изучают новую тему через освоение новой лексики по теме урока и отработку лексического материала в письменных и речевых упражнениях. |
Социальная Информационная Учебно-познавательная Личностная Ценностно-смысловая |
Языковая Лингвистическая Коммуникативная |
На данном этапе урока оценивание не проводится |
4 |
Практическая работа |
Организует практическую работу над усвоением новой лексики по теме урока: выполнение упражнения 316, 317 на странице 145-146. |
Изучают новую лексику по теме урока; выполняют упражнения № 316-317 на странице 145-146. |
Информационная Учебно-познавательная Ценносто-смысловая |
Языковая Лингвистическая Коммуникативная |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
5 |
Закрепление
|
Краткая беседа с учащимися по новому материалу с целью более глубокого уяснения главных вопросов урока. |
Участвуют в полилоге по новому материалу с целью более глубокого уяснения главных вопросов урока. |
Социальная Общекультурная Ценностно-смысловая |
Коммуникативная |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
6 |
Домашнее задание |
Упражнение 315 на стр.145 |
Выполняют упражнение 315 на стр. 145 |
Учебно-смысловая |
Языковая Лингвистическая |
|
7 |
Подведение итогов (рефлексия) |
|
|
Личностная Ценностно-смысловая |
Коммуникативная |
Оценка собственных знаний при помощи метода незаконченных предложений (Сегодня на уроке я понял(а) что….) |
План-конспект урока
/Классы: _______________________________________
Предмет: русский язык
Тема урока: «Образование и употребление деепричастий совершенного вида».
Даты проведения урока: _________________________________
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые методы и технологии: технология педагогического сотрудничества; словесный, наглядный и практический методы обучения.
Оснащение урока: учебник, ноутбук, видео- и аудиоматериалы по теме урока.
Цели урока:
- воспитательные: воспитание интереса к потребности в общении с миром; обогащение понятийного опыта учащихся, формирование умения ориентироваться в окружающем мире;
- развивающие: развивать фантазию, внимание, память, речь, логическое мышление, эмоциональную отзывчивость, умение высказывать свои мысли;
- обучающие: закрепить понятие и представление о деепричастии, как части речи, в русском языке и научить детей употреблять их в речи; научить определять деепричастия несовершенного вида при помощи вопроса и характерных признаков.
ХОД УРОКА
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Компетентности |
Оценивание (техники информативного оценивания), примечание. |
|
ключевые |
предметные |
|||||
1 |
Организация: 1.5. Приветствие |
Приветствует учащихся |
Отвечают на приветствие учителя |
Социальная Общекультурная |
Языковая Коммуникативная |
На данном этапе урока оценивание не проводится |
1.6. Мотивация (на протяжении всего урока) |
Создаёт атмосферу эмоционального комфорта, обеспечивает занимательность изложения учебного материала, обращается к жизненному опыту учащихся. |
Работают в атмосфере эмоционального комфорта, с интересом воспринимают учебный материал, активно используют личный жизненный опыт. |
Мотивационная |
|
||
2 |
Проверка домашнего задания |
Контролирует выполнение домашнего задания. |
Демонстрируют выполнение домашнего задания |
Личностная Ценностно-смысловая |
Языковая Лингвистическая |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
3 |
Последовательность изложения нового материала |
1.Проводит краткий опрос учащихся (фронтальная беседа) по важнейшим вопросам пройденного материала с целью установления связи нового материала с ранее изученным; 2. Знакомит учащихся с темой урока «Образование и употребление деепричастий совершенного вида», его целями и задачами. 3. Организует изучение новой темы через освоение новой лексики по теме урока и отработку лексического материала в письменных и речевых упражнениях. |
1. Участвуют во фронтальной беседе по важнейшим вопросам пройденного материала с целью установления связи нового материала с ранее изученным; 2. Знакомятся с темой урока, его целями и задачами; 3. Изучают новую тему через освоение новой лексики по теме урока и отработку лексического материала в письменных и речевых упражнениях. |
Социальная Информационная Учебно-познавательная Личностная Ценностно-смысловая |
Языковая Лингвистическая Коммуникативная |
На данном этапе урока оценивание не проводится |
4 |
Практическая работа |
Организует практическую работу над усвоением новой лексики по теме урока: выполнение упражнений № на странице |
Изучают новую лексику по теме урока; выполняют упражнений № на странице |
Информационная Учебно-познавательная Ценносто-смысловая |
Языковая Лингвистическая Коммуникативная |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
5 |
Закрепление
|
Краткая беседа с учащимися по новому материалу с целью более глубокого уяснения главных вопросов урока. |
Участвуют в полилоге по новому материалу с целью более глубокого уяснения главных вопросов урока. |
Социальная Общекультурная Ценностно-смысловая |
Коммуникативная |
Традиционное оценивание по 5-балльной системе |
6 |
Домашнее задание |
Упражнение |
Выполняют упражнение |
Учебно-смысловая |
Языковая Лингвистическая |
|
7 |
Подведение итогов (рефлексия) |
|
|
Личностная Ценностно-смысловая |
Коммуникативная |
Оценка собственных знаний при помощи метода незаконченных предложений (Сегодня на уроке я понял(а) что….) |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.