Русский язык 2 класс
17 октября 2019-2020 уч.год
Тема "Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими орудие или средство действия
глагол + существительное мн.числа"
Цель: - тренировать учащихся различать единственное и
множественное число имени существительного;
- учить детей правильно употреблять сущ. во мн.числе,
отвечающие на вопрос чем?
- развивать фонематический слух, орфографическую
зоркость;
- коррекционная работа: звуки [н-т-д]
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, учебник стр.92-93, тетради, доска, презентация PowerPoint?, таблички для повторения.
Ход урока
1.Орг. момент
- Как ты меня слышишь? /Я слышу хорошо/
2. Речевая зарядка
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое время года?
- Какой день был вчера?
- Какой сейчас урок?
- Что мы будем делать?
3. Фонетическая зарядка звуки [н-т-д] /табличка/
- Сегодня мы будем различать звуки [н-т-д]
4. Повторение
а) К нам в гости пришла Совунья. Она поможет нам повторить пройденные темы и выучить новую. слайд 1
/табличка/ Моего брата зовут Саша. У брата есть собака Дружок.
- Прочитайте шёпотом предложения.
- Почему слова Саша и Дружок написаны с большой буквы?
/Потому что имена и клички животных пишутся с большой буквы/
слайд 2
б) - Ребята, заполните пропуски, подставим местоимения я, ты, мы, вы. /на доске табличка, дети маркером вписывают местоимения/
Я надева́ю шарф.
Ты покупа́ешь молоко́.
Мы надева́ем ша́пки.
Вы налива́ете суп.
- Проверим правильно вставили местоимения слайд 3
5. Словарная работа слайд 4
а) - На уроке мы выучим правописание словарного слова "лисица"
- Послушайте как кричит лисица.
- Какое это животное? /дикое/
- Где живёт лисица? /в лесу/
б) Работа в тетрадях
- Айлана, скажи ребятам, чтобы они достали ручки.
/Учитель раздаёт теради, называя учеников за экраном/
- Алиса, скажи ребятам, чтобы они открыли тетради.
в) Минутка чистописания слайд 5
- Перед тем как мы напишем словарное слово, проведём минутку чистописания. В слове "лисица" есть буква эс. Напишите её в тетрадь красиво.
- какая это буква? /согласная/
- Напишите слово "лисица", подчеркните букву "и" и поставьте ударение.
- придумайте предложение или словосочетание с этим словом.
6. Физкультминутка /про мишку/ слайд 6
7. Актуализация знаний. слайд 7
- Повторим правило /табличка на доске/
а) Давайте поиграем слайд 8
- Составьте словосочетания, взяв слова из мешочка, изменив у них окончания /повесить картинки на доску: молоток, топор, лопата, мыло./
Дети подходят к доске и пишут маркером слова, меняя окончания.
б) За (Э) Повтори .... /молоток, топор, лопата, мыло/
8. Работа по теме.
- Мы учили окончания существительных, отвечающих на вопрос чем? в единственном числе. Сегодня мы разберём окончания существительных во множественном числе. слайд 9
- Тема урока "Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими орудие или средство действия глагол + существительное мн.числа" /повесить на доску/
- Запомните правило /табличка/ слайд 10
9. Физкультминутка для глаз слайд 11, 12, 13
10. Работа по учебнику стр.92, упр.1 слайд 14
а) - Рассмотрите картинку. Кто на картинке? /мальчики/
- Что у мальчика в жёлтой футболке? /вёдра/
- Что в руках у мальчика в красной футболке? /удочки/
- Что он делает? /ловит рыбу/
- Чем мальчик носит воду? /вёдрами/
- Запишите ответ на доске и в тетрадях.
б) Работа за (Э)
- Послушайте и повторите предложение .....
/Мальчик носит воду вёдрами. Рыбак ловит рыбу удочками.
11. Подведение итогов. Оценки за урок.
- Что мы делали на уроке?
- Всё ли было понятно? Покажите смайлик.
- На уроке работали хорошо ....... . За урок получили оценки (Э) ......
12. Домашнее задание стр. 93 упр. 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.