Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
25.02.2018
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по теме "Типы текстов". Цель данного урока - научиться распознавать разные типы уроков. В ходе данного урока формируются умения определять тип текста; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивается умение строить грамотные речевые высказывания.
Урок русского языка Типы текстов, 2 класс.docx
Урок русского языка
2 класс
Тема: Типы текстов
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: научить распознавать разные виды текстов повествование, описание, рассуждение.
Задачи:
Предметные: способствовать формированию знаний о типах текстов.
Метапредметные:
познавательные: формировать умение определять тип текста; составлять план своей деятельности; выполнять учебное
задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в паре с целью решения
поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение;
регулятивные: обучать умению самим планировать свои действия;
личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать
положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные
мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность научиться работать с текстом, распознавать его типы
Метапредметные: познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать
умение строить грамотные речевые высказывания;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в паре с
целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в паре; формулировать
умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать;
регулятивные: ученик получит возможность учиться планировать свои действия;
личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный
результат; формировать положительную учебную мотивацию.
Этапы урока
Cамоопредел
ение к
деятельности
.
Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений
в
деятельности
.
Деятельность учителя
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Предлагаю подружиться
И всем вместе потрудиться!
Ход урока
Деятельность обучающихся
Слушают учителя, настраиваются на
работу.
1. Наш урок начнем со словарной работы.
Слова зашифрованы в ребусах. Вы должны
разгадать ребус и записать слово в тетрадь.
2. Проверка.
3. Работа со звуками и буквами.
Я буду называть характеристику звуку, а вы
должны определить букву, которая обозначает
этот звук.
В слове «ракета» назовите букву, которая
обозначает глухой твердый согласный.
Записывают словарные слова в
тетрадь.
Оценивают выполненное задание
смайликом: зеленый – правильно,
красный – с ошибками.
Называют буквы и записывают их в
тетрадь.
УУД
Коммуникативные:
планируют учебное
сотрудничество
с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: волевая
саморегуляция.
Личностные: действие
смыслообразования.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Регулятивные: В слове «север» назовите букву, которая
обозначает глухой мягкий согласный.
В слове «тарелка» назовите букву, которая
может обозначать как один, так и два звука.
В слове «язык» назовите букву, которая
обозначает глухой твердый согласный.
В слове «портрет» назовите букву, которая
обозначает два глухих твердых согласных.
А теперь из этих букв составим слово. В
этом нам поможет игра «Анаграмма».
Какое слово у вас получилось?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
4. Вспомним, что такое текст. Для этого
поработаем в парах. Среди данных
высказываний о тексте нужно найти ложные и
удалить.
5. Проверка.
Что вы еще знаете о тексте?
1. Вот как много мы знаем о тексте. Но
сегодня на уроке нас ждут новые интересные
открытия про текст. Какие именно, нам
предстоит узнать.
Тексты бывают разные по своему
назначению, т.е. с какой целью они
составлены. Названия текстов спрятаны в этих
трех вопросах.
Чтобы разгадать тайну первого вопроса,
выполним следующее задание.
В данном случае смысловая связь нарушена.
Чтобы это исправить, нужно изменить
В нетбуках составляют слово
«Текст».
Работают в парах в нетбуках.
Оценивают работу смайликом.
Рассказывают правила о тексте.
В нетбуках располагают
предложения в определенном
порядке:
Чего они не выделывали.
целеполагание как
постановка учебной
задачи,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы;
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
Коммуникативные:
проговаривать вслух в
сотрудничестве с
учителем, классом
находить несколько
вариантов решения
учебной задачи.
Познавательные:
постановки и решения
Постановка
учебной
задачи.
Построение
проекта
выхода из
затруднения. порядок предложений.
Итак, в ваших нетбуках расположите
предложения так, чтобы события происходили
последовательно.
2. Проверка.
3. Расскажите, что вы узнали из этого текста.
На какой вопрос отвечает этот текст?
Вы правильно выделили события и
определили, что текст отвечает на вопрос
«Что произошло?».
Вот наше первое открытие.
Текст, в котором о чемнибудь или о ком
нибудь рассказывается, называется «текст
повествование».
4. Ответить на второй вопрос нам поможет
следующее задание. У вас на карточках
записан текст. Его нужно разделить на
предложения.
5. Проверка.
Расскажите, о чем этот текст?
На какой вопрос он отвечает?
Вы правы, в этом тексте дается описание
тигров, он отвечает на вопрос «Какой?» и
называется текстописание.
Текст, в котором чтолибо или ктолибо
описывается, называется «текстописание».
6. – Послушайте третий текст.
Из каких предложений состоит этот текст?
В третьем тексте содержится много
вопросов. Автор рассуждает о том, почему
проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера.
Вчера я был в цирке и видел тигров.
Потом прыгали с тумбы на тумбу.
А в конце дрессировщик положил
всех тигров в ряд.
Сначала они вставали на задние
лапы.
Он ходил по ним, как по ступенькам.
Обучающиеся оценивают работу
смайликом.
Ответы обучающихся.
В карточках делят текст на
предложения:
Вчера я был в цирке и видел
тигров какие они красивые шкура у
них яркая полосатая глаза горят
зелёным огнём лапы упругие а когда
тигры рычат, видны белые клыки.
Обучающиеся оценивают работу
смайликом.
Отвечают на вопросы.
Слушают текст:
Вчера я был в цирке и видел
тигров. Почему такие сильные звери
слушаются дрессировщика? Может, Первичное
закрепление.
тигры слушаются дрессировщика.
На какой вопрос отвечает этот текст?
Текст, в котором дается ответ на вопрос
«Почему?», называется «текстрассуждение».
7. Вывод.
Все открытия сделаны. Послушаем вывод к
которому мы вместе пришли.
1. Составим схему, которая поможет нам
определять тип текста. Для этого вспомним,
какие бывают типы текстов.
На какой вопрос отвечает текст
повествование, текстописание, текст
рассуждение?
2. – А теперь поработаем в парах. У вас в
карточках записаны три текста. Пользуясь
схемой, вы должны определить, к какому типу
они относятся. Выберите, кто в вашей паре
будет читать текст, а кто будет записывать его
тип.
3. Проверка.
Самостоятел
ьная работа
1. Настал важный момент урока. Сейчас
каждый из вас выполнит тестовую работу по
определению типа текста.
2. – Кто выполнил работу на «отлично»?
Оцените себя смайликом.
потому что человек их не боится?
Или потому, что дрессировщик
заботится о них? А вы как думаете?
Отвечают на вопросы.
Ответы обучающихся.
Составляют схему.
Работа в парах: читают тексты и
определяют их тип.
Читают текст и называют его тип.
Оценивают свою работу смайликом.
Выполняют тестовую работу в
нетбуках.
Оценивают свою работу смайликом.
Познавательные:
общеучебные: умение
структурировать знания,
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками,
управление поведением
партнера; умение
выражать свои мысли.
Личностные:
формирование интереса
к учебному материалу.
Познавательные:
постановки и решения
проблем:
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера.
Личностные:
формирование интереса Оценивают свою работу и работу
одноклассников на уроке.
Рефлексия
Наш урок подходит к концу.
Что нового вы узнали?
Чем запомнился сегодняшний урок?
Расскажите, пользуясь схемой.
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке…
я научился…
мне было трудно…
могу похвалить себя и своих одноклассников
за…
к предметно
исследовательской
деятельности
Регулятивные: понимать
выделенные
учителем ориентиры
действия в учебном
материале.
Познавательные:
общенаучные: умение
структурировать знания;
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Регулятивные: волевая
саморегуляция; оценка –
выделение и осознание
учащимися того, что
уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
прогнозирование.
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Русский язык, 2 класс, урок открытия новых знаний по ФГОС, "Типы текстов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.