Урок разработан в соответствии с рабочей программой УМК "Школа России" 3 класс
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с устойчивыми сочетаниями слов (фразеологизмами); способствовать развитию умений замечать в речи фразеологизмы, объяснять их значение, обогащение речи учащихся фразеологизмами.
Тип урока: постановка задач.Урок русского языка – наверное, самый сложный из всех уроков в начальной школе. Но и один из самых интересных. Ведь на уроках русского языка можно познать тайны звука, слова, предложения, научится правильно употреблять слова и красиво выражать свои мысли.
Всему название дано
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
Язык и стар и вечно нов –
И это так прекрасно,
В огромном море – море слов
Купаться ежечасно.
урок РЯ 3 класс 4.doc
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Средняя общеобразовательная школа « 6 им.Сирина Н.И.»
1
Русский язык
3 класс
«ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Выполнила: учитель начальных
классов
Кириллова Марина Ивановна 2017г.
2 3
Цели деятельности учителя: создать условия для ознакомления с устойчивыми
сочетаниями слов (фразеологизмами); способствовать развитию умений замечать в речи
фразеологизмы, объяснять их значение, обогащение речи учащихся фразеологизмами.
Тип урока: постановка задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной
и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без
ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания
при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное,
ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные
языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
универсальных учебных действий – УДД): владеют способностями понимать учебную
задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают
собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в
речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества
со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Методы и формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Образовательные ресурсы: учебник В.П. Канакина, рабочая тетрадь.
Оборудование: Интерактивная доска, проектор (по возможности), словарь
фразеологизмов, карточки для индивидуальной работы, маски «квочка», «петушок».
Основные понятия и термины: Фразеологизмы. Значение фразеологизмов и их
использование в речи. Словарь фразеологизмов.
I. Организационный момент
Урок русского языка – наверное, самый сложный из всех уроков в начальной школе.
Но и один из самых интересных. Ведь на уроках русского языка можно познать тайны
звука, слова, предложения, научится правильно употреблять слова и красиво выражать
свои мысли.
Всему название дано
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полнымполно,
А безымянных нету.
Язык и стар и вечно нов –
И это так прекрасно,
В огромном море – море слов Купаться ежечасно.
4
II. Самоопределение темы и целей урока.
Начинаем наш урок. Зарубите себе на носу вам сегодня придётся работать засучив
рукава. В случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и снова
принимайтесь за дело.
Всё вам было понятно в моём пожелании?
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Поставьте цели урока.
Каким образом будем добиваться поставленных целей?
III. Минутка чистописания.
Какие труды такие и плоды.
Как называется это высказывание? (Пословица)
Объясните смысл пословицы.
Да, нам предстоит сегодня хорошо потрудиться.
IV. Орфографическая разминка.
Подберите и запишите анонимы к словам, которые я буду называть. Подчеркиваем
орфограммы.
Высокий …(низкий), твёрдый …(мягкий), плохой …(хороший), прекрасный …
(ужасный).
Теперь записываем синонимы к словам: село … (деревня , тропа …(дорожка),
отец …(папа), чашка …(кружка).
Для чего нам в речи нужны синонимы?
Да, синонимы помогают избежать повторения одних и тех же слов и более точно
называть предметы, признаки, действия.
V. Работа над темой урока.
1. Ознакомление с фразеологизмами.
В русском языке есть сочетание слов, которые нельзя разорвать, потому что они
имеют целостное значение. Эти сочетания появились давно, в те времена, когда люди не
умели писать. В течение столетий эти выражения передавались от одного поколения к
другому через устную речь. Эти сочетания нельзя понимать в прямом смысле, потому что 5
они предназначены для употребления в переносном значении. Эти слова называются
устойчивыми сочетаниями слов или фразеологизмами. В них нельзя заменять одни слова
другими. Их нужно запоминать и знать их значение. Чем больше вы их будете знать, тем
точнее и ярче, красочнее будет ваша речь.
2. Определение значений некоторых фразеологизмов в контексте. Работа со
стихотворениями.
Прочитайте стихотворение под номером 1.
№1
За домом едва пожелтела трава,
Два брата рубили дрова.
Один это делал спустя рукава.
Другой – засучив рукава.
Как вы понимание значение подчёркнутых выражений? Как работали братья?
Эти выражения появились в давние времена, когда люди носили одежду с очень
длинными рукавами: у мужчин длина рукава достигала 95 см, а у женщин на 45см длиннее.
Чтобы удобнее было работать, приходилось рукава подворачивать – засучивать. А о
ленивых работниках стали говорить, что они работают спустя рукава. Прочитайте
стихотворение под номером 2.
№2
Вешать можно на гвоздь,
Полотенце и трость,
Лампу плащ или шапку,
И верёвку, и тряпку…
Но никогда и нигде
Не вешайте носа в беде!
Как вы понимаете значение выражения повесить нос? (приуныть грустить).
Что советует автор стихотворения? (Никогда не грустить).
В каком значении – прямом или переносном употреблено выражение не вешайте
носа?
3. Физминутка.
Составьте и запишите предложения с этими фразеологизмами. Потрудились,
отдохнём! Отгадайте, о чём идёт речь.
1) Их мозолят ими хлопают, их закрывают, в них пыль пускают. (Глаза)
Выполняем упражнения для глаз.
2) Ее морочат, ломают, ее можно вскружить, потерять, она может идти
кругом. (Голова) 6
Выполняем вращения головой.
3) Их можно умывать, из них может все валиться, по ним можно ударить.
(Руки)
Махи руками, хлопки.
4) Под ними можно путаться, с них можно встать. (Ноги)
Маршировка, прыжки.
4. Работа с фразеологическим словарём.
Послушайте стихотворение.
Ежа добрее зверя нет.
Он не привык сердиться.
Нигде не встретите ежа
В ежовых рукавицах.
Какой фразеологизм есть в стихотворении?
Вам легко объяснить его значение?
Если вы в чёмто сомневаетесь, где можно найти помощь? (В словаре)
Какие словари вы знаете?
Существует и словарь фразеологизмов, найдите его в конце учебника.
5. Работа с иллюстрациями к фразеологизмам.
Что означают эти выражения? (Кот наплакал, сесть в калошу, меж двух огней,
как снег на голову.)
Кот наплакал – очень мало
Сесть в калошу – оказаться в неловком положении.
Меж двух огней – быть в трудном положении, когда грозят неприятности с двух
сторон.
Как снег на голову – неожиданно.
Что неправильно понял художник, в чем его ошибка?
Составить и записать предложение с одним из выражений.
6. Работа в парах. Составление диалогов.
На доске таблица с группой устойчивых словосочетаний.
Краем уха.
Бить баклуши.
Со всех ног.
Зарубить на носу.
От корки до корки. 7
Что означает каждое из словосочетаний?
Когда на Руси ели деревянными ложками, для мастераложкаря делали деревянные
заготовки из липового дерева – баклуши. Работа эта была очень легкой и, по этому, она
стала образцом не дела, а безделья.
Что такое диалог? Как называется каждая фраза в диалоге?
Составьте диалог с любым из этих словосочетаний из 23 реплик.
7. Восстановление устойчивых словосочетаний.
Запишите словосочетания, добавляя название животных.
Голоден как … (волк), труслив как … (заяц), надут как … (индюк), хитер как …
(лиса), нем как … (рыба), упрям как …(осел), колючий как … (еж).
8. Инсценировка стихотворения.
Посмотрите сценку и подумайте о чем она.
Автор
Рано утром мамаквочка
В класс отправила сыночка.
Говорила квочка…
Квочка
Не дерись, не дразнись,
В классе ты не петушись!
Поспеши, уже пора,
Ну, ни пуха, ни пера!
Автор
Через час, едва живой,
Петушок идет домой
Ковыляет елееле
Он со школьного двора,
А на нем и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера.
Какое устойчивое выражение вы услышали?
Что имела ввиду квочка, отправляя сына в школу?
Каким пришел петушок домой?
VI. Итог Урока. Рефлексия деятельности.
Почему фразеологизмы называют устойчивыми выражениями?
Для чего они нужны в речи?
Составление синквейна учащимися. Например:
Фразеологизм 8
Мудрый, поучительный.
Выражает, украшает, дополняет.
Речь яркая и эмоциональная.
Устойчивое выражение.
VII. Домашнее задание.
Найти и записать фразеологизмы:
I ряд – со словом «рука»;
II ряд – со словом «язык»;
III ряд – со словом «ухо».
Составить предложения с двумя из них.
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Русский язык 3 класс «ЧТО ТАКОЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.