Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
01.04.2018
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 5.Ч1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;
5.Ч2.определять основную мысль на основе содержания и композиции.
Цели урока о речевом общении, его разновидностях,
- ситуации речевого общения, речевой модели,
- речевых формулах, жанрах – нормах речевого поведения в типичных ситуациях общения.
-расширение и углубление знаний по разграничению речевых жанров,
-усвоение алгоритмических образцов рассуждения,
-формирование деятельностного отношения к процессу обучения,
-формирование навыков сотрудничества.
Краткосрочный план урок 4.docx
Краткосрочный план урока №4
Раздел долгосрочного плана: Культура: язык и
общение
Дата:
Школа:
ФИО учителя:
Класс: 5
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Язык и культура
5.Ч1. понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов,
определяя тему;
5.Ч2.определять основную мысль на основе содержания и композиции.
о речевом общении, его разновидностях,
ситуации речевого общения, речевой модели,
речевых формулах, жанрах – нормах речевого поведения в типичных
ситуациях общения.
расширение и углубление знаний по разграничению речевых жанров,
усвоение алгоритмических образцов рассуждения,
формирование деятельностного отношения к процессу обучения,
формирование навыков сотрудничества.
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Меж предметные связи
учащиеся определяет основную мысль и тему текста.
Понимает и определяет главную информацию
продолжить работу по формированию навыков нравственного поведения,
культуры общения; по развитию культуры речи учащихся.
Привитие ценностей осуществляется через знакомство учащихся с понятием
речевой этикет, освоение этикетной лексики, применяемой в различных речевых
ситуациях.
Межпредметные связи со вторым языком и литературой, историей.
Работа с презентацией.
Навыки использования
ИКТ
Предварительные знания На первых уроках данного раздела учащиеся познакомились с гипотезой
происхождения языка, ответили на вопросы: «Что такое язык?», «Зачем он
нам нужен?», сочиняли акростих о языке.
Ход урока
Запланированные
этапы урока
Начало урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
1.Организационный момент.
Опрос
А) Беседа
Как вы понимаете, что такое культура речи?
Какие критерии характеризуют культурную речь?
Какие виды норм изучает культура речи?
Б) Индивидуальные карточки дифференцированного
характера. Середина урока
http://gdz
putina.info/5
klass/russkij
yazik5/gdz
po
russkomu
yazyku5
klass
rabochaya
tetrad
bogdanova
otvety/
рабочая
тетрадь по
русскому
языку для 5
класса
В) Орфографическая диктовка (подобрать
проверочные слова, выделить корень)
Светить …, лететь …, скрипучий …, волна …, пахучий …
Беседа с классом
А для чего надо уметь общаться?
Как вы думаете? Что является важнейшим средством общения? (Язык)
а Индивидуальный ответ (невежа, вежливость)
( В этимологическом словаре говорится, что слово вежливый
произошло от слова «вежа» знаток. Употребляется слово «вежливый»
исключительно по отношению к людям, знающим правила хорошего
тона. Значит, невежа человек, который не знает приличий.
Невежа и вежливый – слова однокоренные, но обозначают
противоположные понятия).
Учитель:
Вежливый человек это тот, кто знает этикет.
Что этикет такое ? (вопрос классу)
Что же еще узнали о слове «этикет» ребята, получившие
индивидуальное задание?
Вывод: чтобы нас понимали, слушали с удовольствием, приходили на
помощь, нам надо знать и употреблять особые слова, “волшебные”, т.е.
этикетные слова. И чем больше таких слов в нашей речи, тем приятнее
общаться с нами будет людям.
Знакомство с новыми словами.
ЭТИКЕТНЫЕ СЛОВА – слова приветствия, прощания, просьбы,
благодарности и т.д.
Знаете ли вы, что такое речевой этикет? Давайте разберёмся
вместе.
(П) Учащиеся в парах читают текст и фрмулируют
пределения пнятий этикет и речевой этикет.
Прежде всего скажем об этикете. Это правила о том, как вести себя
среди людей, чтобы им было хорошо, приятно и уютно.
Речевой этикет – правила общения людей друг к другу, формы
приветствия и прощения, выражения просьбы, отказ и т.д. Эти правила
надо знать и уметь применять их в общении с друзьями, родителями,
знакомыми. Это поможет вам стать вежливыми людьми. Помните слова
известного испанского писателя М. Сервантеса: «Ничто не обходится
нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».
Задание: допишите предложения.
Этикет –это………..
Речевой этикет –это……………..
Выбор слов приветствия определяется речевой ситуацией и
речевым этикетом, то есть зависит от того, моложе или старше
тот, кого вы приветствуете, каково его положение по службе,
знакомы вы или нет.
С равным собеседником, с приятелем ты можешь поздороваться:
«Привет!», «Салют!», так как эти слова отражают близкие,
непринуждённые отношения. Но с подобным приветствием ты не
можешь обратиться, например, к учителю. Очень вежливым, полным уважения и достоинства являются приветствия: «Моё
почтение!», «Доброго здоровья!». Этими словами пользуются,
как правило, люди пожилого возраста.
«Здорово!» мужское приветствие. Оно несколько грубоватое.
Старайтесь избегать его, если не хотите выглядеть человеком,
недостаточно владеющим нормами литературной речи. И,
конечно, его никак нельзя рекомендовать девочкам.
приветствие «Здравствуйте!».
Во всех ситуациях вы можете использовать нейтральное
Перед чтением текста учитель может задать учащимся несколько
вопросов на повторение:
Что такое тема текста?
Что такое основная мысль текста?
Из каких частей состоит текст?
Именно по речи можно узнать о человеке то, что нельзя узнать по его
одежде и внешности. А т.к. Сократ был незрячим, он мог только по
речи догадаться, кто перед ним: чужестранец, знатный человек или
простолюдин (объяснить значения слов или сказать подругому).
Какая речь считается хорошей?
(предполагаемые ответы: выразительная, без ошибок, ясная,
четкая, логичная, убедительная)
Комментарий учителя
Рефлексия по этой части урока
Просмотр учащимися видео (можно только слушать текст, а
не смотреть. Это даже предпочтительнее,т.к. развивается
навык внимательного/активного слушания)
Перед прослушиванием/просмотром
1. Учитель заранее знакомит учащихся с написанными на
доске или высвеченными на смартдоске отдельными
словами и словосочетаниями, которые прозвучат в устном
тексте, и все вместе выявляют их значение ( без укоризны в
значении
гранит науки,
не
логичность,уместность,
даровать,
осквернять,
чинно,
твердят,слоган,тембр, выразительность, эмоционально
окрашенные слова, эпитет), с тем чтобы учащиеся
поняли содержание текста.
безукоризненный,
наследие,
речевой
штамп,
Презентация
2. Затем учащимся раздаются листы с вопросами и
(Вопросы просматриваются
критериями оценивания.
учащимися заранее, ДО слушания).
В этих листах есть обязательные вопросы для всех и вопросы
для более успешных или для тех, кто на них желает ответить.
Эти вопросы должны както оформляться подругому,
например, другим шрифтом или обязательные вопросы до
проведенной черты, после черты – дополнительные –см.
ниже).
Задание
1. Используя данный текст и схему,
продолжи предложение.
Выбор слов для приветствия зависит от……..
2. Выберите правильный вариант ответа.
1.Какое приветствие является нейтральным?
А) «Салют!»
В) «Моё почтение!»
С) «Здравствуйте!»
2.Какое приветствие используется в непринуждённой
обстановке?
А) «Привет!»
В) «Доброе утро!»
С) «Доброго здоровья!»
3.Какие приветствия используются людьми пожилого возраста?
А) «Здорово!»
В) «Моё почтение!»
С) «Здравствуйте!»
4. Определите тему текста
А) Слова приветствия
В) Мужское приветствие
С) Приветствие друзей
Критерий
оценивания
Определяет
основную
мысль и тему
текста
Дескриптор
Учащийся
формулирует
мысль текста;
основную
отвечает на вопросы по
содержанию текста;
определяет тему текста.
«Круг
Физминутка
Игра
Встаем все в круг и под музыку передаём мяч по кругу, как только
музыка утихла, тот, у кого в руках окажется мяч говорит вежливое
слово, а мы радостно похлопаем каждому вежливому слову.
вежливых
слов».
Ф (взаимооценивание) по ответам на слайде.
(Г) Откуда произошли этикетные слова?
Класс делится на 4 группы. Каждой группе предлагается
поработать над этимологией слова, ответив на вопросы.
Подумай и ответь
1.Что общего у слов «Здравствуйте!» и «Здоровье»?
2. С какой интонацией необходимо произносить это слово? Подумай и ответь
1. С каким глаголом созвучно слово «Прощай»?
2. Когда мы его используем?
Подумай и ответь
1. На какие два слова можно разделить слово «Благодарю»?
2. Когда мы его используем?
Подумай и ответь
1. На какие два слова можно разделить слово
«Спасибо»?
2. Когда мы его используем?
Данное задание можно дифференцировать: предложите
группам подумать над происхождением
слова
самостоятельно. Группе, которая будет затруднятся в
выполнении задания, предложите карточку с вопросами.
Данный вид деятельности позволит развивать навыки анализа и
работы в команде.
Ф Комментарии учителя.
Орфографическая “пятиминутка”.
Прочитайте, спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и
объясните их.
Вы живете среди людей. Пров…ряйте свои п…ступки сознанием: не
прич…няете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими п…
ступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было х…
рошо.
(В. Сухомлинский).
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
• Какие слова называются этикетными?
• Что нового из истории языка вы узнали?
•
Продолжите письменно предложение: Я думаю, что надо
использовать фразы речевого этикета, потому что …
Конец урока
Дифференциация.
Каким образом вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи вы планируете
поставить
более
способными учащимися?
При выполнении заданий учитель
должен оказать индивидуальную
поддержку учащемся, в подборе
учебного материала и ресурсов с
перед
Оценивание.
Как
планируете
проверить уровень усвоения
материала учащимися?
вы
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
На уроке используются
методы
формативного
оценивания: взаимопроверка,
самопроверка, комментарии
Использовались активные методы
обучения, физминутка. учетом
способностей учащихся.
индивидуальных
учителя.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Рефлексия по уроку
учащиеся
Были ли цели урока/цели
обучения
реалистичными?
Все
ли
достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация
на
уроке?
Выдержаны ли были
временные
этапы
урока?
отступления
Какие
были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Русский язык 5 класс Тема урока: "Язык и культура"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.