Тема: Глагол.Спрягаемые формы глагола, правописание личных окончаний
Цель:
1. Закрепление знаний учащихся по теме «Правописание личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».
2. Совершенствовать умения определять время глагола, изменять глаголы по временам.
3. Развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, мышление..
№10
Тема:
Глагол.Спрягаемые
формы глагола,
правописание
личных окончаний
1.Актуализация
знаний
Деят учся
Учащиеся
готовятся к
уроку.
Учся
работают со
словами
Деятельность учителя
Цель: 1. Закрепление знаний учащихся по теме
«Правописание личных окончаний глаголов в настоящем
и будущем времени».
2. Совершенствовать умения определять время глагола,
изменять глаголы по временам.
3. Развивать орфографическую зоркость, устную и
письменную речь, внимание, мышление..
Работа со словами: чувствовать, запомнить
Сейчас словарная работа, а поможет нам в этом игра
«Куча мала».
Выпишите слово, обозначающее предмет, который
каркает, летает, ворует всё блестящее (ворона).
Выпишите слово, обозначающее предмет, который носят,
марают, стирают, гладят (костюм).
Выпишите слово, обозначающее предмет, который садят,
копают, варят (картофель).
Выпишите слово, обозначающее предмет, который
сторожит, лает, кусает (собака).
Выпишите слово, обозначающее предмет, который сеет,
пашет, боронит (трактор).
3. Объяснение
нового материала
Объяснение нового материала
Ученики
работают с
учебником4. Закрепление
нового материала
Учся читают
упражнение 36
на стр. 7,
отвечают на
вопросы,
работают по
группам, по
парам,
индивидуально
Перепишите, раскрывая скобки. Укажите склонение
существительных и их падеж.
Идти по (дорога), играть на (рояль), мечтать об
(осуществление) (идея), работать на (строительство)
(дорога), путешествовать по (Сибирь), драться на (дуэль),
приехать к (дочь), побывать на (стройка), участвовать в
(экспедиция), рассказать о (путешествие) по (Кубань),
находиться в (веденье), замереть в (восхищение),
встретиться на (конференция), спорить о (поэзия),
побывать в (Астрахань), выступать на (сессия),
подготовиться к (жатва).
2. Вставьте нужное окончание.
1. В юност.. Вальгану пришлось присутствовать при
внезапном раскрыт.. таланта. (Т.Н.) 2. Слух о поражени..
шёл по долин.. со зловещей быстротой. (Ф.) 3. Он
[партизан] сидел на площад.. возле дорог.., уставившись в
землю мутными глазами и в слепом отчаяни.. слал патрон
за патроном в белёсую утреннюю мглу. (Ф.) 4. Море ловит
стрелы молний и в своей пучин.. гасит. (М.Г.) 5. Самое
лучшее в вашем положени.. – бежать отсюда. Но, к
сожалению, это бесполезно.. . Вам остаётся одно:
успокоиться на мысл.., что ваше пребывание здесьнеобходимо. (Ч.) 6. Покорно мне воображенье в
изображень.. серых глаз. В моём тверском уединень.. я
горько вспоминаю Вас. (Ахм.). 7. В отличи.. от ферментов
витамины являются низкомолекулярными веществами.
Что знали? Что узнали? Что хотят узнать?
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.
№ 11, стр.65
проверка
Запись в
дневниках.
5. Рефлексия
6. Подведение
итогов.
7.Последующие
задания
Проверила: _________________________________________________