Тема: «Дефисное написание частиц -то, -таки, -ка.»
Цели: обучающие: повторить морфологические сведения о частицах; изучить и закрепить раздельное и дефисное правописание частиц;развивающие: развивать орфографическую зоркость; внимание, аналитические способности в обучении; навыки грамотной письменной и устной речи.
Знать: морфологические особенности частиц, их правописание.
Уметь: находить в тексте частицы, отличать их от других частей речи, использовать в устной и письменной речи.
Тема «Дефисное написание частиц то, таки, ка.» 80 урок
Цели:
обучающие: повторить морфологические сведения о частицах; изучить и закрепить
раздельное и дефисное правописание частиц;
развивающие: развивать орфографическую зоркость; внимание, аналитические
способности в обучении; навыки грамотной письменной и устной речи.
Знать: морфологические особенности частиц, их правописание.
Уметь: находить в тексте частицы, отличать их от других частей речи, использовать в устной и
письменной речи.
№
1
2
3
4
5
Этап
Деятельность учителя
Оргмомент
Активизация
мыслительных
операций
1)
2)
Обозначение темы и задач урока (слайд1)
Запись в тетради даты и темы урока.
Какой частью речи является слово(а)
(дата урока)? Какое по разряду числительное?
Сделайте транскрипцию слова.
Посчитайте количество букв и звуков в слове.
Сколько согласных звуков? Сколько гласных?
Какие гласные в сильной позиции, какие в
слабой?
Актуализация
ранее изученного
Учащиеся отвечают на вопросы:
Что такое частица?
Синтаксическая
пятиминутка
Лингвистическое
наблюдение
На какие разряды частицы делятся?
Какие же значения вносят частицы в
нашу речь?
Приведите примеры предложений с
использованием этих частиц.
Записать предложение на доске под диктовку,
произвести разбор, составить схему и дать устную
характеристику:
Смысловые частицы вносят различные
оттенки значения в предложение, а
формообразующие частицы служат для
образования форм слова.
Учащиеся анализируют языковой материал и
формулируют вывод о правописании частиц(слайд
3).
Обратите внимание на написание частиц в
правой и левой колонке, чем оно отличается.
Какого разряда частицы в правой колонке и в
левой,
Сформулируем правило написания частиц.
Давайте проверим, верно ли наши выводы
(зачитывание правила из учебника, параграф 65).
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Ученики
демонстрируют свои
знания.
грамматическое
задание. Делают
синт. разбор
предложений.
Ученики
индивидуально
работают над
предложенными
заданиями.6
7
8
9
Выполнение
упражнения
Подведение
итогов, рефлексия
10 Комментирование
оценок, задание на
дом
Работа с
карточками
(отработка
навыков)
Обучающимся раздаются карточки с заданием
(Приложение1) , один ученик зачитывает текст
(слайд 4)
Из какого произведения взяты предложения, и
кто автор? (слайд 5)
Какому историческому событию посвящено
стихотворение? Что вы о нем знаете? (слайд
6,7, 8)
Подпишите работы. Раскройте скобки,
зачеркните их, там, где частицы пишутся
раздельно со словами, поставьте дефис там,
где необходимо . Вставьте пропущенные буквы и
графически объясните их написание.
Поменяйтесь карточками друг с другом
(сосед по парте), проведите взаимопроверку,
сравнивая с первоисточником. (слайд 9)
Физкультминутка Выполнение упражнения «часы» для глаз,
вращение плечами для осанки, разминка кистей
рук.
Упражнение 376 по заданию с использованием
памятки (Приложение 2)
В тексте довольно сложно отличить
указательное местоимение то и наречие так с
частицей же от соединительных союзов ТОЖЕ
И ТАКЖЕ,
Вспомним, как их можно отличить? (слайд 10)
Морфологический разбор слова «работу».
Какие частицы пишутся раздельно, а какие
через дефис?
С какой частью речи используется частица –
ка? Какое смысловое значение она вносит?
Какие моменты урока вам понравились больше
всего?
Комментирование оценок. Домашнее задание:
параграф 65, упр. 381(дополнительное задание: с
одним из слов составьте ССП).
Записывают по
группам данные
задание
Ученики
индивидуально
работают над
предложенными
заданиями.
Испльзуют смайлики
Раскройте скобки, зачеркнув их косой линией, поставьте дефис между словом и
частицей там, где это необходимо, вставьте пропущенные буквы в словах.
1.«Скажи (ка), дядя, ведь недаром Москва, спале…ая пожаром, французу отдана?
Ведь были (ж) схватки боевые, да, говорят, ещё какие!». 2. Ворчали старики: «Что
(ж) мы? На зимние квартиры? (Не) смеют что (ли) командиры чужие изорвать
мундиры о русские штыки?» 3. Забил снаряд я в пушку туго и думал: «Уг…щу я
друга! Постой(ка), брат мусью!..» 4. И молвил он, сверкнув очами: «Ребята, неМосква (ль) за нами?» 5. Не многие вернулись с поля. Когда (б) на то не Божья воля,
не отдали (б) Москвы!