Тема: Причастный оборот. Обособление определений, выраженных причастным оборотом.
Цель урока: Углубить и закрепить знания об обособленном определении, выраженном причастным оборотом, совершенствовать умения учащихся правильно составлять предложения с причастным оборотом, ставить знаки препинания, интонировать предложения;
Развивать навыки работы с текстом, редактирования; развивать речевую культуру учащихся.
Дата: Класс: 7 15 урок
Тема: Причастный оборот. Обособление определений, выраженных причастным оборотом.
Цель урока: Углубить и закрепить знания об обособленном определении, выраженном причастным оборотом,
совершенствовать умения учащихся правильно составлять предложения с причастным оборотом, ставить
знаки препинания, интонировать предложения;
Развивать навыки работы с текстом, редактирования; развивать речевую культуру учащихся.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Проявление интереса
к материалу изучения.
Оценивают
правильность
выполнения заданий.
Демонстрируют свои
знания.
Наглядности
Учебник
Таблица
«ИНСЕРТ»
Демонстрируют
знания, умения.
Выполняют
упражнения.
Разноуровневые
задания
учебник
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа:Активизация учащихся, создание ситуации
успеха.
Мотивация учащихся к учебной деятельности.
10 мин. Проверка пройденного материала. С
помощью метода «ИНСЕРТ» осуществляет
проверку знаний учащихся.
Причастие часть речи, которая обозначает признак по
действию.
Причастие похоже одновременно на прилагательное и а
глагол:
Отвечает на вопрос прилагательного какой? какая?
какое? какие?, т.е. обозначает признак предмета.
Образуется от глагола, т.е. обозначает действие
предмета.
Чайник кипит
чайник (какой?) кипящий;
ветка упала
ветка (какая?) упавшая;
солнце сияет
солнце (какое?) сияющее;
деревья зазеленели
деревья (какие?) зазеленевшие.
III. Актуализация знаний
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и
организация осознания ими внутренней потребности к
построению нового способа действий. Организует
повторение знаний, закрепление умений. По методу
«Ромашка Блума»
осуществляет усвоение нового материала.
3. Грамматическая викторина
1. У каких глаголов в конце животное с широкими
ветвистыми рогами?
2. У каких глаголов в конце большое помещение?
3. С буквой Ф помогать, без Ф торжественно шагать.
4. Какой глагол превратится в существительное, если к
конечной его букве л добавить еще л?
5. Попробуйте образовать 1е лицо от глаголов убедить,
победить, чадить.
6. Как правильно сказать: лазаю, лазают или лажу, лазят!
7. Какие глаголы читаются одинаково слева направо и
справа налево?
20 мин.8. А.М. Горький в письме одному рабкору, критикуя его
за обилие в словах “шипящих звукосочетаний”, шутливо
заметил: “Вполне можно обойтись и без насекомых”. О
каких же словах с насекомыми пишет Горький?
9. Определите корень слова и приставку в слове приду.
Какой глагол называет вас своим?
С з передвигать чтото на чемнибудь, с с –
направлять движение, помогать идти.
Какие глаголы своими окончаниями нам велят есть?
У каких глаголов вместо окончания междометие из трех
букв, выражающее изумление или укоризну?
У каких глаголов вместо окончания личное местоимение
3го лица множественного числа в дательном падеже?
Какой глагол повелительного наклонения имеет на конце
половину десятка?
4. Образуйте от данных глаголов причастия, опираясь на
предложенные вопросы. Образуйте от глаголов
причастия, мысленно задавая вопрос. Поставьте
причастие в начале фразы (работа в командах).
Образец: Девушка танцует девушка (какая?)
танцующая;
облако остановилось на горизонте остановившееся на
горизонте облако.
1) Кошка сидит кошка (какая?)
2) Корабль затонул корабль(какой?)
3) Канарейка поёт канарейка (какая?)
4) Розы цветут розы (какие?)
5) Проблема волнует людей
6) Вода стекает с гор
7) Поезд мчится к морю
IV. Итог урока
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Организует систематизацию и обобщение совместных
достижений. Организует индивидуальную работу по
личным достижениям. Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
10 мин.
2 мин. V. Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней
работы.
Карточки
фишки
Выявление границ
применимости нового
знания и выполнение
заданий, в которых
новый способ
действий
предусматривается
как промежуточный
шаг.
Ученики записывают
в дневниках
(Упражнение 3)