Русский язык 7 класс Развитие речи. Составление заметки для школьной газеты
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
06.03.2018
Урок русского языка. Тема: Составление заметки для школьной газеты Цели: помочь учащимся ориентироваться в информационном мире;
учить писать заметки разных видов (информационную и оценочно-информационную);
развивать речь учащихся, умение выступать со своей заметкой перед аудиторией;
прививать интерес к журналистике и журналистскому труду; воспитывать любознательность, расширять кругозор учащихся
заметка.docx
Деятельность
ученика
Учащиеся
готовятся к
уроку.
Учся читают
упражнения
Учся
записывают
слова, находят
лишнее слово,
овтечают на
вопросы
Ученики
работают над
словами,
разбирают
слова по
составу,
работают по
группам, по
парам,
индивидуально
№8
Деятельность учителя
Тема:
Составле
ние
заметки
для
школьно
й газеты
1.
Проверка
домашнег
о задания
2.Актуали
зация
знаний
3.
Объяснен
ие нового
материала
Цели: помочь учащимся ориентироваться в информационном мире
учить писать заметки разных видов (информационную и оценочно
информационную)
развивать речь учащихся, умение выступать со своей заметкой перед
аудиторией.
Проверка упражнения № 8, стр.52
Запишите слова: речь, дочь, тысяча, мелочь, дичь, ложь, молодёжь, горечь,
мощь.
Найдите лишнее слово.
Почему оно лишнее?
Что общее у всех имён существительных?
ЗАМЕТКА — краткое изложение или описание какоголибо явления,
события, человека, проблемы. К заметке предъявляются следующие
требования: оперативность, актуальность, точность, краткость,
ясность изложения.
Заметка бывает двух видов:
информационная и оценочноинформационная.
Информационная заметка.
Основой информационной заметки является описание фактов. Это
последовательное изложение ответов на вопросы:
что произошло?
где?
когда?
почему?
как?
Ответы на эти вопросы и составляют структурные элементы заметки этого
вида.
ВДЫХАТЬ ИЛИ НЕ ВДЫХАТЬ?
Замеры, проведённые в десяти школах, показали следующее. В классе
стандартной площадью (50 кв. м), где находится около 30 детей и
учитель, при закрытых форточках и двери уже через 20 минут
концентрация углекислого газа увеличивается в 4 раза по сравнению с
содержанием его в атмосфере, т. е. вне помещения. К концу же 45
минутного урока концентрация достигает 0,3 %, т. е. увеличивается в 8
раз.
(По материалам периодических изданий)
Оценочноинформационная заметка — это заметка, в которой не только
описан факт (что произошло? где? когда? почему? как?), но и даётся оценка
этого факта. Оценка представляет собой отношение журналиста к
описанному в заметке явлению или предмету. Поэтому структура оценочно
информационной заметки выглядит более сложной. Журналист не только
описывает явление или событие, но и напоминает аудитории общеизвестную
истину. Общезначимое суждение может находиться или в начале заметки, или в конце. Таким образом, если к данной выше заметке добавить
комментарий по поводу общеизвестных истин о необходимости
проветривать помещение, о пользе свежего воздуха и т. п., заметка
приобретёт оценочноинформационный характер.
Чтобы привлечь внимание читателя к заметке, автор часто даёт ей
интригующий заголовок либо во вступительном предложениизачине
использует необычную фразу, часто полемического характера.
І. Определите виды заметок, ответ аргументируйте. Укажите основные
структурные элементы заметок.
ІІ. Проанализируйте вступительное предложение. Как вы думаете, почему
такую фразу выбрал автор в качестве зачина к заметке. Озаглавьте заметку и
спишите её.
«Я вышел из школы ленивым и получил отвращение к учёбе и книгам —
так опротивела за три года зубрёжка наизусть», — писал человек,
которого спустя полвека будут называть «великим просветителем».
Более 170 лет назад, 5 февраля 1836 года, родился Иван Дмитриевич
Сытин.
Он начинал 15летним приказчиком в книжной лавке купцастарообрядца
Шарапова. Через десять лет открыл собственное дело и приступил к
выпуску лубочных картинок.
К 1914 году на книжном рынке каждая четвёртая книга выпускалась
Сытиным: массовые тиражи книг известных писателей, газеты,
журналы, словари и энциклопедии».
2. Майор Солнечников, ценой жизни спасший солдат, станет Героем
России
«28 марта 2012 года на учебном полигоне около Белогорска во время
проведения учебных стрельб погиб командир батальона связи майор
Сергей Солнечников, накрыв собой срикошетившую боевую гранату. Такие
стрельбы с применением боевых гранат проводились в части впервые.
Бронежилета на комбате не было. Сколько могло погибнуть солдат,
если бы герой не накрыл собой гранату, офицеры не говорят, срочники
утверждают, что десятки.
По официальным сообщениям, медики еще полтора часа боролись за
жизнь офицера. Но с такими повреждениями разрыв селезенки, печени,
осколочные ранения сердца и легких не выживают. Умер Солнечников
через полтора часа, на операционном столе.
Что знали? Что узнали? Что хотят узнать?
Выставляются оценки. Подсчитываем баллы.
№6,7,стр.55,56
4.
Закреплен
ие нового
материала
5.
Рефлекси
я
6.
Подведен
ие итогов.
7.Последу
ющие
задания
Учся читают
упражнение 36
на стр. 7,
отвечают на
вопросы.
Учся
заполняют
карточки.
Сдают.
Запись в
дневниках. Итог урока:_____________________________________________________________________
Положительные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:____________________________________________________
_______________________________________________________________________
Русский язык 7 класс Развитие речи. Составление заметки для школьной газеты
Русский язык 7 класс Развитие речи. Составление заметки для школьной газеты
Русский язык 7 класс Развитие речи. Составление заметки для школьной газеты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.