Тема урока: Строение и грамматическое значение предложения..
Цели урока: Расширение знаний учащихся о предложении как основной синтаксической единице.
Задачи урока: дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по наличию – отсутствию главных, второстепенных членов);
Ожидаемые результаты научатся анализировать строение предложения и определять его грамматическое значение
Класс:
Предмет:
Дата:
Тема урока:
Цели урока:
Задачи урока:
Ожидаемые
результаты
Оборудование
I.Организацион
ный момент
1.Создание
коллаборативно
й среды
Тренинг
«Мы с тобой
похожи…»
2. Проверка Д\з:
Тест по теме
словосочетание
3.Формативное
оценивание
8 русский 23 урок
Русский язык
Строение и грамматическое значение предложения..
Расширение знаний учащихся о предложении как основной синтаксической
единице.
дать понятие о грамматическом значении предложения; закрепить знания о
делении предложений по цели высказывания, интонации, строению (по
наличию – отсутствию главных, второстепенных членов);
научатся анализировать строение предложения и определять его
грамматическое значение
раздаточный материал (тест, ) презентация к уроку, схемы, таблицы,
карточки с заданиями, яблочки для рефлексии урока, стикеры.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельн
ость
ученика
проверяют
наличие
учебных
принадлеж
ностей.
принимают
участие в
тренинге
отвечают
на вопросы
по
пройденно
му
материалу.
Организационный момент:
Приветствие;
Проверка наличия учебных принадлежностей;
отметка отсутствующих учеников.
Ход упражнения: Участники выстраиваются в два круга –
внутренний и внешний, лицом друг к другу. Количество
участников в обоих кругах одинаковое. Участники внешнего
круга говорят своим партнерам напротив фразу, которая
начинается со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...».
Например:что живем на планете Земля, учимся в одном
классе и т.д. Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с
тобой отличаемся тем, что...»
Например: что у нас разный цвет глаз, разная длина волос и т.д.
Затем по команде ведущего участники внутреннего круга
передвигаются (по часовой стрелке), меняя партнера.
Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник
внутреннего круга не повстречается с каждым участником
внешнего круга.
Раздаю ученикам тест на повторение по теме словосочетание
Каждый правильный ответ оцениваю в один бал, а к концу урока
подсчитываем.
Подсчитываем, сколько баллов набрал каждый из учеников
Ответы:
Вариант 1
11, 22, 33, 42, 52, 61, 72, 81, 92, 103, 112, 121,II. Стадия
вызова.
1.Работа со
схемой
2.Работа по
таблице
«Предложение
»
парная работа
132, 142, 151, 161, 172, 181,2, 191, 202, 211, 222,
231, 241, 251, 261, 271.
Вариант 2
11, 22, 33, 42, 52, 61, 72, 81, 92, 103, 113, 121, 132,
142, 151, 161, 171, 181,2, 191, 202, 211, 222,
231, 241, 251, 263, 272
Оцени:
110 правильных ответа не совсем удачный результат. Возможно ты
отвлекся на чтото другое.
1119 правильных ответа в целом неплохой показатель. Уверена, что в
следующий раз будет еще лучше.
2027 правильных ответов молодец! Ты внимателен на уроке, тема для тебя
понятна.
Прежде чем начать освоение новой темы, стоит с ребятами повторить те
сведения о предложении, которые уже известны. Для этого удобна
следующая схема.
рассматри
вают
схему и
разбирают
ее
Учащиеся
с помощью
учителя
составляю
т и
заполняют
таблицу.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. Роль в
языке
2. Строение и
виды
предложений
по количеству
главных
членов
3. Виды
предложений
по количеству
грамматическ
их основ
4. Виды
предложений
по цели
высказывания
5. Виды
Выражает законченную по смыслу и
интонационно мысль, которая сообщается или
как реальная, или как желательная, или как
возможная при определенных условиях
Имеет грамматическую основу, состоящую из
двух главных членов (двусоставные
предложения) или из одного (односоставные
предложения)
Простые — одна грамматическая основа,
сложные — две и более грамматических основ
Повествовательные (содержат сообщение);
вопросительные (содержат вопрос),
побудительные (содержат побуждение к
действию, приказ или просьбу)
Восклицательные (сопровождаются сильнымчувством, экспрессией) и невосклицательные
Распространенные (есть второстепенные
члены ) и нераспространенные (состоят только
из грамматической основы, второстепенные
члены отсутствуют)
предложений
по интонации
6. Виды
предложений
по наличию
отсутствию
второстепенн
ых членов
7. Виды
предложений
по осложненно
сти
Проводится Словарная работа, предполагающая проверку
зрительной памяти и внимания учащихся.
Спортсмен, цитаты, однообразный, приамурский, пловцы,
поздний, поредевший, горизонт, далекодалеко, огненный,
колхозники, гражданин, телефон, командир, хищница,
приказание, бассейн, эскадроны, беспокойно, тренироваться.
Осложненные предложения (имеются
обращения, или вводные слова, или
однородные члены, или обособления)
3.Словарная
работа
III. Стадия осмысления
1.Составление
Диаграммы
Венна
Предлагаю ученикам составить Диаграмму Венна об отличии и
сходстве словосочетания и предложения.
2. Работа с
учебником
Читаем правила, анализируем и приступаем к выполнений
упражнений
3.Физминутка
Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ножками потопали ,
Ручками похлопали.
Покрутились , повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем ,
Дружно до пяти считаем
открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
работают у
доски
составляю
т
Диаграмму
Венна
читают
правило и
выполняют
задания
Выполняю
т движение
физминутк
у5. Игра
"Слабое
звено":
Ученикам предлагается сыграть Игру "Слабое звено": с
целью закрепления пройденного материала, подготовка к
выполнению тренировочных упражнений.
Определите, какими частями речи выражено подлежащее в
следующих предложениях и каково значение грамматической
основы:
слушают
задание и
приступаю
т к его
выполнени
ю
Сытый голодного не разумеет.
Семеро одного не ждут.
Опоздавшие не допускаются в класс.
Пришло и послезавтра.
Изза, изпод пишутся через черточку.
Учиться – всегда пригодится
IV.Стадия Рефлексии
1 .Д\з:
2.Формативное
оценивание
метод
«ПОПС»
3.Рефлексия
урока
«Дерево
успеха».
Выучить правило и выполнить упражнение в учебнике ___ на стр
___
после выступления каждой группы оценивание проводится с
помощью метода «ПОПС» с определенными критериями
оценивания
На доске вывешиваю «Дерево успеха». И раздаю ученикам
разноцветные листочки, на которых пишут рефлексию урока.
Записываю
т д/з
оценивают
своих
сверстник
ов
пишут
рефлекси
ю урока