Тема: Знаки препинания при обособленных членах предложения. 69 урок
Цель: изучить особенности постановки знаков препинания при обособленных членах предложения.
Задачи:
обучающие:
- повторить что такое обособления, понятие обособления, условия обособления, обособленные обстоятельства, изучить особенности постановки знаков препинания при обособленных членах предложения;
- сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь, гласные и согласные звуки;
2. развивающие:
- создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- продолжить развитие творческих способностей;
- формирование орфографической зоркости;
Тема: Знаки препинания при обособленных членах предложения. 69 урок
Цель: изучить особенности постановки знаков препинания при обособленных членах предложения.
Задачи:
обучающие:
повторить что такое обособления, понятие обособления, условия обособления, обособленные
обстоятельства, изучить особенности постановки знаков препинания при обособленных членах
предложения;
сформировать умение пересказывать научный текст; различать понятия устная и письменная речь,
гласные и согласные звуки;
2. развивающие:
создать условия для развития УУД: сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
продолжить развитие творческих способностей;
формирование орфографической зоркости;
3
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, раздаточный материал
Методы работы
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
: устная, письменная
1 Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к началу урока.
Ход урока.
2 Актуализация знаний.
Р.р.
Устный зачет.
В о п р о с ы :
1. Обособленные второстепенные члены предложения.
2. Обособленные определения.
3. Обособленные приложения.
4. Обособленные обстоятельства.
5. Одиночные деепричастия и ДО.
6. Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами.
7. Уточняющие члены предложения.
8. Запятая перед союзом как.
9. Использование в речи деепричастий и ДО.
10. Использование в речи причастий и ПО.
3 Изучение, повторение, закрепление.
1. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Первая выставка передвижников (1) открывшаяся в 1871 году (2 убедительно
продемонстрировала существование в живописи (3) складывавшегося на протяжении 60
х годов (4) нового направления.
Сам. С
пр.уч.
2. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Туча (1) нависшая (2) над высокими вершинами тополей (3) уже сыпала (4) моросящим
дождиком.3. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Старый штурман (1) перенесший на своем долгом веку (2) немало штормов (3) не
растерялся (4) попав в незнакомую обстановку.
4. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Горная река (1) сжатая с обеих сторон неприступными стенами леса (2) пенилась (3)
вздымая валы (4) и стремительно скользила вдаль.
5. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
С непривычки облака (1) отраженные в воде (2) можно спутать со слегка розовеющими
(3) островами (4) похожими на материки.
6. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Остап (1) воодушёвлённый красотами Кавказа (2) кричал чтото (3) стараясь
(4)перебороть грохот и стоны Терека.
7. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Для народов (1) жестикулирующих мало (2) русское общение (3) насыщенное жестами
(4) кажется излишне эмоциональным.
8. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Великий комбинатор (1) заложив руки в карманы (2) гулял вдоль борта (3) не замечая
оставшегося на берегу (4) Воробьянинова.
9. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Материал (1) собираемый писателем для работы (2) хранится в записных книжках
(3) представляющих особую художественную ценность.
10. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Птицы (1) сверху донизу занимавшие отвесные скалы (2) ни малейшего внимания не
обращали (3) на проплывавшую внизу (4) шлюпку.
11. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Испуганный (1)шорохом (2) конь шарахнулся в сторону (3) звеня (4)колечками уздечки (5)
тревожно всхрапывая.
12. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
А он меж тем (1) объятый пылом (2) и жаром битвы (3) жадный заслужить
навязанный на руку подарок (4) понесся (5) как молодой борзой пёс (6) красивейший (7)
быстрейший (8)и молодший всех в стае.13. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Четыре орудия поочерёдно слали снаряды туда (1) но (2) сверх Григорьева ожидания (3)
орудийный огонь не внёс заметного замешательства (4) в ряды красных.
14. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Приблизившись к перекрёстку (1) я (2) помимо воли (3) свернул на знакомую улицу (4) и (5)
только пройдя метров пятнадцать (6) спохватился и пошёл обратно.
15. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Но вот (1) выбрав момент (2) сержант рывком вскочил на ноги (3) и (4) чтото прокричав
(5) головой вперед бросился через рельсы (6) сразу исчезнув на той стороне однопутки.
16. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Обрадованные такими приятными надеждами (1) мы весело пошли гулять (2) и (3)
бегать сначала по двору (4) а потом и по саду.
17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
За это время Тимофей (1) и Роман успели крепко сжиться (2) и (3) несмотря на разницу в
возрасте (4) стать большими друзьями.
18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Пестрая шкура леопарда (1) перехваченная золотой стрелою (2) легко повисла с округлого
плеча на выгнутое бедро (3) и (4) переливаясь на солнце (5) казалась живым существом.
19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Я (1) встревоженный (2) и (3) огорченный до глубины души (4) сидел молча (5) надеясь на
благоприятный исход дела.
20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в
предложении должны стоять запятые.
Горделиво выгнувший шею (1) лебедь подплыл к берегу и (2) встряхнувшись (3) и (4)
замахав крыльями (5) направился к кормушке.
1) 1, 2
2) 1, 3
3) 1, 3, 4
4) 1, 2, 3, 4
5) 1,2, 4
6) 1, 2, 3
7) 1, 2, 3, 4
8) 1, 2, 3
9) 1, 2,310) 1, 2,
11) 2, 3, 5
12) 1, 3, 4, 5, 6, 7
13) 1, 2, 3
14) 1, 2, 3, 5, 6
15) 1, 2, 4, 5, 6
16) 1, 4
17) 3, 4
18) 1, 2, 4, 5
19) 1, 4, 5
20) 2, 5
4 Подведение итогов.
В чем особенности обособления.
5 Домашнее задание.
_________________
_________________