10 «А» класс. Русский язык
Тема урока. Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по
значению
Цели: учся определят, что такое местоимение как части речи, будут
классифицировать его разряды; сопоставлять материал, полученный на
различных уроках (межпредметные связи); развивать навык раздельного
написания местоимений с предлогами;
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний
1. Интрига
Задание
Прослушайте отрывок и определите тему сегодняшнего урока.
Ветер листал страницы раскрытой книги. Он давно собирался пополнить свое
образование, но все не хватало терпения заняться этим всерьез. Вот и сейчас,
перелистав книгу от начала до конца, Ветер испугался: в ней столько слов,
что их, пожалуй, и за год не прочитаешь. Поэтому Ветер решил облегчить себе
работу.
— Будьте любезны, — обратился он к первому попавшемуся слову. — Как бы
мне повидать самое главное слово этой книги?
— Оно здесь, почти рядом, — сказало Первое Попавшееся Слово. — но я не
советую отвлекать его по мелочам. Прежде чем обращаться к самому
Существительному, изложите свое дело мне. я — его заместитель.
— Вы — его заместитель? — обрадовался Ветер. — Подумайте, как это я
сразу вас нашел!
— Да, вам повезло, — согласилось Первое Попавшееся Слово. — я — первый
заместитель Существительного — его личное местоимение… Оно достойно
подражания, и я счастливо, что сумело коечто у него перенять.
— Что же вы у него переняли? — спросил Ветер, замирая от нетерпения.
— Довольно много. например, число, род, падеж. ну, и содержание,
разумеется…
(Ф. Кривин «Личное местоимение»)
2. Синтаксическая пятиминутка
Задание
Записать предложения.
Со школьных лет чувствовал я красоту русского языка. В нем меня
привлекала его звучность, богатство слов и выражений.
— Какова синтаксическая роль местоимений? Подчеркните их как члены
предложения.
— Для чего используются местоимения в предложениях? (Для того, чтобы
избежать повторов, для связи предложений в тексте)
— Почему у местоимения нет своих вопросов? 3. Беседа
— Как пишутся предлоги со словами?
— а с местоимениями?
4. Словарный диктант
Обо мне, ко мне, со мной, под тобой, у него, забежал, при мне, подо мной, за
ним, во мне, при нем.
— Что общего между приведенными ниже словами?
Я, ты, он, мы...
II. Постановка целей и задач урока
III. Объяснение нового материала
Знакомство с разрядами местоимений, помещенными в таблице учебника.
IV. Закрепление материала
1. работа с учебником
Задание
Выписать из учебника разряды местоимений с 1—2 примерами к каждому.
2. тренировочный диктант
Задание
Найти местоимения, определить их разряд.
Подошел мастер к верстаку своего питомца. Тот ведет себя нервозно,
подкрадывается с фуганком к доске, словно боится ее. Мастер берет
фуганок, я слежу за ним. Дело в том, что я и есть тот питомец, работу
которого поправлял мастер. Фуганок напоминает мне корабль, который
нужно привести в лагуну. «Вот и все», — говорит мастер.
(По М. Константиновскому)
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
Теория по учебнику.
Повторить басню И. А. Крылова «Волк и ягненок», подготовиться писать по
памяти отрывок от слов «Когда светлейший Волк позволит...» до слов «Питья
мутить ему никак я не могу».
Выполнить упражнение 270.
Русский язык. Конспект урока по теме: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по значению
Русский язык. Конспект урока по теме: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений по значению
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.