Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.3.7.1корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты;
7.4.4.1использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным определением и обстоятельством предложениях
Цели урока формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
. оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала
Школа:
ФИО учителя:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Мир станет лучше если
7.3.7.1
корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты;
7.4.4.1
использовать знаки препинания в простых, осложненных обособленным
определением и обстоятельством предложениях
формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений
участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения
. оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, использования
языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения
материала
Все учащиеся смогут
сформулировать вопросы и инсценировать интервью с автором песни «О великом
правителе и музыке …»;
Большинство учащихся смогут
оценить интервью одноклассников.
Некоторые учащиеся смогут
дать объяснение новой, не понятной некоторым информации
Учащийся
понимает основную информацию несплошных текстов;
корректирует и редактирует тексты;
соблюдает пунктуационные нормы;
соблюдает орфографические нормы.
Обучение на протяжении всей жизни, уважение, открытость, сотрудничество.
Учащиеся знают цели урока, поэтапно их достигают. Учащиеся работают в парах и
группах, учитель предоставляет возможность самостоятельно выбирать способ
действия.
Музыка.
Мультимедийная презентация, использование камеры для записи интервью.
Это шестой урок изучаемого раздела. На предыдущем занятии учащиеся
редактировали текст песни «Был бы я правителем мира», определяли основную
мысль текста.
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Раздел 9:
Если бы я правил миром…
Дата:
Класс: 7
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Цели обучения
учащихся
Критерии
оценивания
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
Запланирова
нные этапы
урока
Начало урока
5 минут
1.Организационный момент. Учащиеся и учитель приветствуют друг друга.
Соблюдение норм речевого этикета, эмоциональный настрой на урок
способствует воспитанию уважения к себе и другим.
2. Эмоциональный настрой.
Ребята, перед вами цветиксемицветик. Каждый из его лепестковволшебный. Продолжите предложение «Если бы я был правителем мира
…», выразив свои желания, которые может исполнить волшебный
цветок.
Слайд 1
Середина
урока
5 минут
Сегодня на уроке мы сможем составить и оценить интервью с автором
песни «Был бы я правителем мира…»
1. Грамматическая минутка.
Запишите свои пожелания в тетрадь. Обратите внимание на глаголы,
которые вы употребили с частицей бы. Подумайте, как эта частица влияет на
их значение. Обратите внимание на то, как она пишется с глаголом.
ФО Взаимооценивание в парах
Учащиеся читают предложения друг другу, обращают внимание на
построение предложения, употребление частицы, расстановку знаков
препинания.
10 минут
2. Формулирование вопросов для интервью.
В парах учащиеся будут формулировать вопросы, которые они хотели бы
задать автору песни или её исполнителю.
Учащиеся должны составить не менее 5 вопросов.
Пары могут обменяться вопросами и отредактировать их.
В качестве вспомогательного материала можно предложить учащимся
использовать ромашку Блума.
Слайд 2,3
Слайд 4
ФО Оценивание учителем
Учитель рассмотри вопросы пар, прокомментирует правильность
построения, ясность и логичность формулировки.
5 минут
3. Работа над интервью.
Учащиеся разыграют интервью с исполнителем или автором песни на
тему основной мысли текста песни. Учащиеся запишут диалог на видеокамеру
телефона и обменяются записями с другими парами. Либо в парах
продемонстрируют друг другу свои интервью.10 минут
Задание. Просмотрите и прослушайте интервью с автором песни «Был бы я
правителем мира…», составленное вашими одноклассниками, и выразите своё
мнение.
№ Критерий
оценивания
1. Оценивает
интервью,
подготовленное
одноклассниками.
Дескрипторы
Учащийся:
комментирует, соответствует ли содержание основной мысли текста;
оценивает логичность и последовательность вопросов и ответов на них;
определяет уровень грамотности собеседников;
выражает своё мнение об интервью.
1. Построение устного высказывания.
Учащиеся будут строить устное высказывание, в котором будут
прогнозировать продолжение видео, а также выразят свою точку зрения.
Возможно, учащиеся будут говорить об одном и том же правителе, но по
разному.
Задание. Составьте монолограссуждение «Гениями не рождаются, ими
становятся …» В монологе используйте ключевые слова из видеоролика.
Дифференциация. На доске в качестве поддержки можно написать
список идей, которые учащиеся будут использовать при построении
собственного высказывания. Для подготовки к выполнению задания можно
провести мозговой штурм для сбора идей. Эти идеи учащиеся смогут
оформить в виде опорного плана из ключевых идей.
№ Критерий
1. Строит монолог
рассуждение на
заданную тему.
Дескрипторы
Учащийся:
строит монолог на заданную тему;
соблюдает структуру рассуждения
(тезис, доказательство, вывод);
использует ключевые слова/идеи из
видеоролика;
соблюдает орфоэпические и
речевые нормы (верно произносит
слова, ставит ударение, подбирает
соответствующую лексику,
правильно употребляет слова).
Конец урока
5 минут
Рефлексия.
Слайд 5
В конце урока можно предложить учащимся продолжить одно изОценивание.
Как вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Взимооценивание
Вопросответ
Критерии оценивания и
дескрипторы.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Кабинет оборудован в
соответствии с правилами
техники безопасности.
Используйте данный раздел для размышлений об
уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем
уроке из левой колонки.
предложений и выразить свои мысли относительно того, как они работали на
уроке, оценить в общем работу друг друга, определить, что стало важным.
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать
больше поддержки? Какие задачи вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Учитель оказывает поддержку учащимся при
комментировании выполнения задания, а также
учащиеся могут использовать вспомогательные
материалы (опорная схема «Ромашка Блума»,
полезные фразы). Более способные учащимся
можно предложить написать речь автора песни
«Был бы я правителем мира…» для
поклонников, в которой он бы рассказал о
своём успехе.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?