Тема урока: Наречие
(4 класс)
Цели: познакомиться с частью речи «наречие» и ее значением
УУД: выдвижение гипотез, их аргументация, выполнение логических операций: сравнения, анализа; умение сотрудничать в группе, в паре, интересоваться чужим мнением и умение договариваться; определение цели урока с помощью учителя.
Ход урока
I.Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.
-Оценивать свою работу на уроке будете теми символами, которые вам больше нравятся.
II.Минутка чистописания
@аб @вг ….(@её)
-Определите закономерность в записи.
-Продолжите цепочку.
-Оцените свою работу.
III. Словарная работа
Работа в парах.
-Выделите все известные орфограммы:
Весенний звон
Пробудилась земля от долгого зимнего сна. Заблестела вокруг молодая травка. Разлилась волна зеленого тумана по широкому прекрасному лугу. Стоят теплые и тихие вечера. Я прислушался к вечерней тиши. Звенят луга. По земле, по лугам, по оврагам плывет звон. Что это звенит? Вот скатилась капля сладкого сока с березовой ветки. Она упала на зеркальную поверхность пруда.
Возвратились из теплого края журавли. Они важно осмотрели родное болото. Весело зазвучала их радостная песня. Хорошо наслаждаться звуками природы!
-Назовите по 3 слова:
*проверяемые безударные гласные в корне слова;
*непроверяемые безударные гласные в корне слова;
*парные согласные в корне слова.
-Оцените свою работу.
IV. Актуализация знаний.
Работа в группах. (У каждой группы своё задание)
1,2 группа выписывает имена существительные, 3,4 группа выписывает имена прилагательные, 5,6 группа – глаголы.
Посмотрите на слова, записанные на доске:
Метель, пуховый, летят, кричишь, шумный, корм, друзья, легко, бережливый, сидит.
- Покажите результат своей работы.
- Проверим правильность работы каждой группы.
- Докажите, что вы выписали слова правильно.
- Почему вы не выписали слово легко?
-Кто попробует предположить, какой частью речи является лишнее слово?
V. Постановка учебной задачи.
-Сформулируйте тему урока.
-Поставьте перед собой задачи.
-Запишите название темы в тетрадь.
- Наречия появились в русском языке позже других частей речи Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ». Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или «накладываться» на глагол – речь (наречие). У наречий много секретов, с которыми вы познакомитесь позже. Но кое-какие из них мы разгадаем на сегодняшнем уроке.
VI. Работа по теме урока.
1)Индивидуальная работа
1 ряд – просклонять словосочетание яйцо всмятку.
2 ряд – проспрягать словосочетание бежать быстро.
3 ряд – изменить словосочетание лететь высоко по временам и по родам.
-Какой вывод можно сделать? (не склоняется, не спрягается, не изменяется)
-Мы узнали первый секрет: наречие – это неизменяемая часть речи.
2)Работа в парах (на карточках)
-Из сообщения о наречии вы узнали, что оно связано с какой частью речи?
- Поставьте от глагола вопрос к наречию
Решать……легко
Повернуть …….налево
Принести…..завтра
Стоял …….внизу
Приехал……издалека
-Проверьте выполненное задание. Оцените свою работу.
-Какой второй секрет узнали? (Вопросы наречий)
-Второй секрет – это вопросы к наречию.
3)Работа по учебнику
-А кто может разгадать последний секрет на этом уроке?
-Прочитайте самостоятельно диалог Ани и Вани на стр.115.
-Итак, что нового узнали.
-Третий секрет – наречия не имеют окончаний!
VII.Закрепление изученного материала.
-Выполните упражнение 196.
-Выполните проверку.
-Оцените свою работу.
VIII.Рефлексия.
-Что нового узнали?
-Какое задание вам понравилось больше?
-Что вызвало затруднение?
-Оцените свою работу.
-Сделайте вывод в виде синквейна:
СИНКВЕЙН.
1) Наречие
2) Самостоятельная, интересное
3) Не изменяется, не склоняется, не имеет
4) Запомнить написание наречий
5) Просто
-Перед вами гора. На какой высоте вы сейчас находитесь?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.