С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
история
10 кл—11 кл
25.03.2018
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
Интегрирующая дидактическая цель:
1. Помочь учащимся получить знания о восточных славянах в древности, возникновении древнерусского государства, крещении Руси. Показать историческую закономерность процесса образования славянских государств.
2. Дать информацию о первых русских князьях, о первом письменном законе Руси «Русская Правда».
3. Продолжить формирование умений усваивать информацию по текстам учебных пособий, дополнительной литературе, сопоставлять факты, делать выводы, на практике применять полученные знания, оценивать свою работу и работу группы в целом, работать с картой.
С древнейших времен до Киевской Руси.doc
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11е классы
Интегрирующая дидактическая цель:
1. Помочь учащимся получить знания о восточных славянах в древности, возникновении древнерусского государства,
крещении Руси. Показать историческую закономерность процесса образования славянских государств.
2. Дать информацию о первых русских князьях, о первом письменном законе Руси «Русская Правда».
3. Продолжить формирование умений усваивать информацию по текстам учебных пособий, дополнительной литературе,
сопоставлять факты, делать выводы, на практике применять полученные знания, оценивать свою работу и работу
группы в целом, работать с картой.
Учебный элемент
Название учебного элемента
У.Э. 0.
У.Э. 1.
У.Э. 2.
У.Э. 3.
У.Э. 4.
У.Э. 5.
У.Э. 6.
Мотивирующая беседа
Входной контроль
Восточные славяне в древности
Возникновение древнерусского государства. Крещение Руси.
Государство и общество
Завершающий контроль
Рефлексия
Ход урока
Время
(мин.)
5
10
15
15
15
15
5
У.Э. 0. Мотивационная беседа.
Частная дидактическая цель: Мотивировать учащегося на изучение данной темы, показать ее значимость для каждого
человека.
О важности изучения истории говорили люди разных времен.
Оратор Древнего Рима Цицерон считал, что история – это учительница жизни. Потому что не знать того, что было до твоего
рождения, означает навсегда остаться ребенком». Известный русский историк В.О. Ключевский образно выразился , что
«История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». Каждый образованный человек должен знать историю
своей страны, своего народа. А.С. Пушкин говорил: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, а не
уважать оной есть постыдное малодушие».
У.Э. 1. Входной контроль.
Частная дидактическая цель: Проверить насколько учащиеся подготовлены к восприятию нового материала.
Оценить свою работу по следующим критериям:
А) выполнены все задания – «5»;
Б) выполнено 7 заданий – «4»;
В) выполнено 4 задания – «3».
№
Вопрос
1 Перун – это бог …
Отве
т 2 Согласно «Повести временных лет» перечислите восточнославянские племена
3 Объясните понятие «уроки»
4 Назовите Кодекс законов в Киеве, составленный братьями Ярославовичами
5 Свяжите имена Владимир, Ольга, Игорь, Ярослав Мудрый
6 Перечислите князей династии Рюриковичей
7 Значимым событием 882 года является
8 Какое событие соответствует дате 988 год
9 Назовите систему земледелия восточных славян
Задание учителя:
Обозначить тему сегодняшнего урока.
Мультимедиа (2 минуты текст, звук, видео.)
С древнейших времен до Киевской Руси.
У.Э. 2. Восточные славяне в древности.
Частная дидактическая цель: Рассмотреть на карте территорию расселения славян и дать краткую характеристику быта,
занятий. Описать облик наших предковславян.
Все вопросы и задания учителя обсуждаются в группах по 45 человек, на который разделен класс.
1 группа. Рассмотреть на карте территорию расселения славян и дать краткую характеристику быта, занятий.
Рисунок 1
2 группа. Используя таблицу «Основные славянские божества», ответьте на вопрос: Что было свойственно язычеству
восточных славян ?
«Основные славянские божества» Название
Значение
Сварог
Бог Неба
Дажбог
Бог Солнца
Стрибог Бог Ветра
Бог грома и молнии, покровитель
дружины
Перун
Велес
Ярило
Древнегреческий
Древнеримский
аналог
аналог
Уран. Гера
Гелиос
Юнона
Соль
Борей, Нот, Евр, Зефир
Зевс, Арес
Юпитер, Марс
Бог скота и покровитель пастухов
Артемида, Гермес, Пан
Диана, Меркурий, Фавн
Бог весны (или солнца)
Купала
Бог лета
Веста
Мокошь Богиня женского рукоделия
Гестия
3 группа. Опишите, как вы представляете облик наших предковславян. Используя прилагательные из текста. Какими
чертами характера они обладали? Какие из них вам нравятся? Почему?
«Они (славяне) сходны по своему образу жизни, по своим нравам, по своей любви к свободе; их никаким образом нельзя
склонить к рабству или подчинению. <...>
...Они очень высокого роста и огромной силы, ...это неплохие и совсем не злобные люди. Они гостеприимны, радушны...
...Они выносливы, мужественно переносят жару, холод, дождь, голод. Мужественно выдерживают пребывание в воде..., будучи
застигнуты внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту большие выдолбленные внутри
камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне, дышат с помощью их; и это могут проделывать в те
чение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии...
...В бой идут с двумя небольшими копьями, а некоторые имеют прочные тяжелые щиты. Вооружение их составляют луки и
стрелы. В сражении славяне избегают открытых местностей, встречая врага в лесах или у обрывов; при этом они широко
пользуются искусством засады». (Антонова В.Ф. книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII/
М., 1988. С.36.)»
Учащиеся высказывают свое мнение, возможно дискуссии.
У.Э. 3. Возникновение Древнерусского государства. Крещение Руси.
Частная дидактическая цель:
Осветить тенденции и динамику развития древнерусского государства. Остановится на особенностях правления
княгини Ольги («уроки», «погосты»), князя Владимира (принятие христианства).
Показать причины и факторы возникновения русской государственности научиться различать язычество и
христианство.
Понимать исторические закономерности процесса образования славянских государств.
Самим использовать в повседневной жизни древнейшие языческие представления (масленица, новый год,).
Православные праздники святых и те обычаи (Иванов день, СпасМедовый, Купальский день).
Задания учителя: Обсудите в группах следующие вопросы:
1 группа.
Какие древнейшие языческие представления вошли в нашу повседневную жизнь и что символизируют образы и обряды
древнейших славянских праздников (масленица, новый год, святочный цикл, и т.п.).
Охарактеризуйте народные приметы (о погоде) и загадки и т.п. Можно воспользоваться материалом, в частности, текста
Словаря Живого Великорусского языка В.И. Даля. Существует и его электронная версия в Интернет?
2 группа.
Перечислите известные православные праздники святых и те обычаи, которые связаны с языческим происхождением (день
Ильи пророка, Спас Медовый, Яблочный, Ореховый) и т.д. 3 группа.
Озаглавьте текст.
Христианство усердно боролось с остатками языческого мировоззрения, прочно державшегося в русском обществе в течение
многих веков. Таким образом, создался тот своеобразный синкретизм, двоеверие, которым пользовались и церковные власти,
боровшиеся против язычества. Перун стал представляться в образе пророка Ильи, громыхающего своей огненной колесницей
на небе в разгар летних гроз. Скотий бог Велес превратился во Власия, покровителя домашнего скота, и новгородская икона
наивно изображает Власия среди разноцветных коров и овец. Проводы зимы и старинная языческая масленица и в
последующие времена остались такими же пьяными и буйными, какими они были у восточных славян. Со следами языческой
философии мы встретимся и в различного Рода сочинениях не только древней, но и средневековой Руси, а "равноапостолного
Владимира несут на погребение по старому языческому обычаю в санях. Все это только говорит о том, что язычество
восточных славян вовсе не так быстро уступило дорогу торжественному христианству и долго еще сохраняло свое значение
преследуемого, но любимого народными кругами мировоззрения.
Тихомиров М. Русская культура ХХIII вв. М, 1968. С. 95
У.Э. 4. Государство и общество
Частная дидактическая цель: охарактеризовать уровень развития Киевской Руси и систему управления.
1 группа. Установите соответствие между именами князей крупнейшими, событиями, связанными с их деятельностью
Даты
Кто
правил
ПЕРВЫЕ РЮРИКОВИЧИ: ГОДЫ И ДЕЛА
Основные дела
862912
г.
879912
г.
912945
г.
945964
г.
964972
г.
972980
г.
980
1015г.
1015
1019г.
Основание первого славянского государства со столицей в Новгороде
Поход на Киев, взятие Смоленска, Любича. Киева. Перенос столицы в Киев. Поход на
Константинополь. Византия уплатила дань Руси.
Походы на Каспийское побережье; заключение мира с печенегами; неудачный поход на
Константинополь (941г); договор с Византией о мире, союзе и торговле; гибель Игоря от рук
древлян
Покорение древлян; установление «уроков» (дани) и «погостов» (мест сбора дани); тайное
крещение Ольги в Константинополе
Походы на вятичей, на хазар, завоевание Таманского полуострова и основание
Тмутараканского княжества; присоединение вятичей; походы в Придунайскую Болгарию;
гибель Святослава в бою с печенегами на озере Хортица
Присоединение древлянских земель к Киеву: победа над печенегами; заключение мира с
Византией
Попытка реформирования язычества; крещение Руси
Междоусобная борьба, убийство братьев Бориса, Глеба, Святослава Святополком Окаянным;
поражение и бегство Святополка в Польшу
1019
1054 г.
2 группа. Определите систему управления, сложившуюся в Киевской Руси.
Основание Ярославля, Юрьева; неудачный поход Владимира Ярославича на Византию; создание
«Русской Правды»; Строительство собора св. Софии в Киеве 3 группа. Прочитайте документ и определите событие.
Рисунок 2
В лето 1097. Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василъко Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его
Олег и собрались в Любече для устроения мира. И обращались к себе, говоря: "Зачем губим Русскую землю, сами на себя
вражду воздвигая, а половцы землю нашу терзают на части и радуются, что между нами войны и доныне. С этого времени
соединимся в одно сердце и будем охранять Русские земли. Пусть каждый держит отчину свою <..>" и на этом целовали
крест: "если кто пойдет на кого, то на того будем все <...>' и принеся клятву, разошлись восвояси.
Полное собрание русских летописей. Т. L. Стб. 256257.
Задание для всех групп: Составьте рассказ, используя опорные словосочетания:
Разделение славян
Восстание древлян
Призвание дружины Рюрика на Русь
Образование государства Киевская Русь
Объединение Киева и Новгорода
Упорядоченность сбора дани
Крещение киевлян Владимиром
Окончательный разрыв церквей в христианском мире
Распад Киевской Руси.
У.Э. 5. Завершающий контроль
Частная дидактическая цель: Проверить насколько хорошо был усвоен изученный материал.
История России. Зачет 1 (компьютерное тестирование)
Оценки:
«2» – от 26 % до 50%
«3» – от 51%до 75%
«4» – от 76 % до 90 %
«5» – от 90 %100%
У.Э. 6. Рефлексия
Частная дидактическая цель: Проанализировать насколько хорошо был усвоен изучаемый материал? Что нуждается в
доработке?
Ответить на следующие вопросы:
1. Было ли комфортно на уроке? С удовольствием ли вы работали?
2. Как вы оцениваете работу группы?
3. Какой вклад в работу в группы внесли вы?
4. Хорошо ли Вы усвоили изучаемый материал?
5. Какие вопросы нуждаются в доработке?
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.