Сергей Александрович Есенин - известный русский поэт. Он про¬жил всего 30 лет, но успел создать целый ряд поэтических циклов, которые принесли ему признание и любовь читающей публики. Сре¬ди замечательных стихотворений, такие как: «Черёмуха», «Берёза», «Письмо матери», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» и другие.
С.А. Есенин. «Шаганэ ты моя, Шаганэ».docx
ДАТА УРОКА______________ КЛАСС 9 « А,Б»
Тема: С.А. Есенин. «Шаганэ ты моя, Шаганэ»,
Цели:
Обучающая: Познакомить учащихся с биографией С. Есенина и со
стихотворениями, входящими в цикл «Персидские мотивы».
Воспитательная: Пробудить интерес к поэзии С. Есенина
Развивающая: Развить навыки выразительного чтения, умение анализировать
содержанию стихотворений.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Метод:
Ожидаемые результаты: ЗНАНИЯ: Учащиеся ответят на вопросы по
биографии С. Есенина и по содержанию стихотворений.
Навыки: Умения: Выразительно прочитают стихотворения.
Средства (технические и дидактические): Учебник, портрет С. Есенина,
иллюстрация, тексты стихотворений, компьютер, презентация к уроку.Урок
сопровождается показом слайдов.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Опрос домашнего задания.
Объяснение новой темы.
С.А. Есенин. «Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Свет вечерний шафранного края».
Вступительное слово учителя.
Сергей Александрович Есенин известный русский поэт. Он прожил всего 30
лет, но успел создать целый ряд поэтических циклов, которые принесли ему
признание и любовь читающей публики. Среди замечательных стихотворений,
такие как: «Черёмуха», «Берёза», «Письмо матери», «Шаганэ ты моя, Шаганэ!» и другие. Стихи Сергея Есенина читаются с любовью, они
переведены на многие языки мира, в частности на узбекский язык.
Персидские стихи нравились ему самому, в них традиционные для поэзии
темы: любовь, искусство, грусть и ностальгия окрашены в восточный
колорит. Он считал их лучшими из всех, что написал.
В 192425 гг. Есенин жил в Батуми. Там он познакомился с молодой
учительницей Шаганэ НерсесовнойТальян. В стихотворении «Шаганэ ты
моя, Шаганэ...» поэт обращается со словами любви и нежности к персиянке
Шаганэ. Новому поэтическому образу поэт придаёт определенные жизненные
черты: Шаганэ умна и серьёзна и в то же время жизнерадостна и весела. С
ясной улыбкой, с песней, как птица, встречает она утро жизни. Девушка
похожая на Шаганэ живёт на севере и хорошо известна поэту.
Вместе с тем и отношение Есенина к персиянке получает новую форму
выражения. В стихотворении нет, например, риторических объяснений в
любви. И в то же время от строчки к строчке, от строфы к строфе постепенно
усиливается лирическая насыщенность: «Шаганэ ты моя, Шаганэ...».
Достигается это усиление и за счёт повтора имени персиянки в строке, и за
счёт заключения строфы этой строкой. Происходит, тот же «эффект», что и в
разговорной речи со словом «любимая». Часто повторяемое, «избитое», оно
в устах влюблённого обладает неизъяснимой привлекательностью,
убедительностью и совершенной новизной.
Чувства поэта обострены и изменчивы, «как волнистая рожь при луне». И в
этой напряжённости и неустойчивости эмоций заключается вся его жизнь.
Чтобы рассказать об этом, он использует язык образа. Сравнивает прекрасный
Шираз с рязанскими вольными, как ветер, раздольями, уподобляет золотую
рожь беспокойным кудрям своим, настойчиво просит персиянку понять его
душу и не будить всё то, что так тесно связано с воспоминаниями о столь
близких сердцу, но далёких сейчас картинах родного края. Потому что великая красота чужого края не может быть для него ярче родной природы,
потому что он так устроен, потому что воспоминания о любимой Родине
вызывают у него тоску и боль.
Проводится словарная работа.
Выразительное чтение стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ».
Стихотворение выразительно читается учителем с комментированием
некоторых слов и выражений. Учитель предлагает учащимся проследить, как
удалось Есенину передать восточный дух и колорит.
Закрепление.
Чтение стихотворений учащимися. Учитель даёт рекомендации, как
правильно передать интонацию автора. Обращает внимание на строки,
которые помогают ярко и образно представить картину.
Для усвоения содержания стихотворений проводится беседа по вопросам,
данным к каждому стихотворению.
Вопросы и задания:
1.В чём смысл стихотворения Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями»?
2.В чём признается автор в своем стихотворении?
3.Какую тему развивает автор в стихотворении «Шаганэ ты моя, Шаганэ»?
4.Найдите строки, в которых Есенин сравнивает северную и южную природу.
5.В каких строках стихотворения Есенин говорит о любви к родному краю?
6.Как вы понимаете смысл строк:
V. Итог урока. Оценить знания учащихся. Прокомментировать их оценки.
VI.Домашнее задание. Прочитать статью о С. Есенине. Выучить наизусть
одно из стихотворений.
С.А. Есенин. «Шаганэ ты моя, Шаганэ»
С.А. Есенин. «Шаганэ ты моя, Шаганэ»
С.А. Есенин. «Шаганэ ты моя, Шаганэ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.