Сайт класса – информационная площадка образовательного процесса
Оценка 4.9

Сайт класса – информационная площадка образовательного процесса

Оценка 4.9
Документация
doc
Междисциплинарный 4
1 кл—4 кл
25.05.2020
Сайт класса – информационная площадка образовательного процесса
Преимущества сайта класса • Обеспечивает дополнительный материал к урокам; • Быстрое взаимодействие с учениками и родителями; • Дифференцированный подход к учебному процессу; • Формирует основы безопасной культуры поведения детей в интернете.
сайт .doc

Воронина М.М.

Сайт http://ukazka34.ru/

 

Сайт класса – информационная площадка образовательного процесса

 

Информационно - образовательная среда представляет собой совокупность объектов, обеспечивающих учебный процесс и развивающих личность ребенка. Но наряду выше представленных электронных образовательных объектов очень важным ресурсом является сайт учителя.

На сайте родители и  ученики класса могут найти Расписание уроков. Вести с уроков помещаются на странице Сегодня на уроке.  Здесь можно узнать, что интересное было на уроках, посмотреть работы ребят.

Ежедневно родители заходят на страницу Объявлений, где содержится информация о предстоящих и прошедших событиях, как в классе, так и в школе: о родительском собрании, о конкурсах, о событиях, праздниках.

В рубрике Творческие работы размещаются работы по рисованию, технологии, проекты, исследования, сочинения ребят.

На странице Наших достижений выставлены дипломы и грамоты учеников.

Не всегда родители могут найти время, чтобы встретиться с учителем или найти нужную литературу, тогда они могут зайти на сайт.

Здесь смогут найти советы психологов и педагогов по воспитанию детей.

Фотоальбом класса пополняю не только я, но и родители. В фотоальбоме несколько разделов: на уроке, на празднике, увлечения, мои питомцы… Недавно ребята с родителями разместили фотографии выполненных проектов «Кормушка для птиц», «Фасоль на окошке». Так мы просмотрели все работы, комментировали их.

В Фотоальбоме выставлены лучшие работы, тетради, фотографии с мероприятий – посвящения в читатели, праздника азбуки, мам, дня учителя. Здесь выставлены тетради учеников класса, посетители сайта голосуют за «лучший» почерк в течение двух недель. Затем мы в классе подводим итоги и награждаем победителей самого каллиграфического почерка. Такой конкурс проводится ежемесячно. Он стимулирует ребят вести записи в тетрадях более аккуратно.

В видеолетописи класса собраны видеоролики с праздников и других мероприятий.

Постоянное посещение этих страниц сайта родителями показывает заинтересованность воспитанием ребенка, жизнью класса и школы.

Для поддержки учебного процесса создано на сайте несколько страниц, на которых размещены ссылки на задания по изучаемым темам по предметам: Русский язык, Математика, Окружающий мир, Литературное чтение.

На странице Домашние задания посетители могут не только узнать основное домашнее задание, но и найти ссылки на дополнительный материал к изучаемым темам. Таким образом, осуществляется дифференцированный подход  в образовательном процессе. Комментарии родителей показывает, насколько необходима им эта страница.

Такое дистанционное обучение можно осуществлять не только с отсутствующими по болезни детьми, но и для повторения изучаемых тем.  Дома, вместе с родителями ребенок может выполнить задания, повторить изученный материал, правила, что расширяет возможность по усвоению нового материала, подготовиться к контрольным работам, пройти тест, обратиться к словарям. Нажимая на ссылку задания, перед посетителем сайта открывается презентация с урока, учебный фильм, флэш-ролик или объяснение нового материала в текстовом варианте или видео-урок.

Например, на уроке математики, знакомя ребят с составными частями задачи, использовала презентацию. Эту презентацию я разместила на сайте, чтобы дети вместе с родителями еще раз просмотрели изученный материал и лучше его усвоили.

Все дети разные, сильные ребята могут использовать дополнительный материал в подготовке к урокам – энциклопедии, словари и другой справочный материал, представленный на сайте в виде ссылок на безопасные ресурсы либо сами видео и флэш-ролики, презентации.

Если на уроке нет возможности посмотреть какой-то видеофрагмент, можно дать ссылку на соответствующий файл. В архиве сайта всегда есть несколько ссылок на тренажеры, видеоматериалы и тесты по текущим темам предмета. Например, на уроках литературного чтения мы изучаем произведение, на сайте можно посмотреть киноверсию этого произведения, оставить свои комментарии, отзывы.

Полезными для учеников являются страницы для подготовки к контрольным работам,  тестирование  по разным учебным предметам, составленными  на основе изученного материала. Результаты тестов приходят на страницу учителя.

Благодаря такой поддержке учебного процесса легко осуществляется дифференцированный подход  в обучении, повышается заинтересованность и активность родителей в образовательном процессе, повышается качество усвоения нового материала.

Для организации взаимодействия с родителями и учениками создан форум. Здесь можно обсуждать различные вопросы, например, считаете ли вы, что вашему ребенку задают на дом слишком много, стоит ли первокласснику давать в школу карманные деньги, нужен ли школьнику сотовый телефон…

Родители могут участвовать на сайте из любого места, где есть доступ в Интернет, например, из дома или из рабочего офиса.

Преимущества сайта

Обеспечивает дополнительный материал к урокам;

Быстрое взаимодействие с учениками и родителями;

Дифференцированный подход к учебному процессу;

Формирует основы безопасной культуры поведения детей в интернете.

Вопросы безопасности детей в Интернете стоят как никогда остро. Создавая закрытую учебную среду, учитель одновременно может формировать у детей навыки безопасного поведения в Сети.

На сайте размещаются проверенные материалы и ссылки. В то же время, мы учим ребят защищать личную информацию: фамилию и имя, адрес почтового ящика. Вот поэтому на сайте у детей псевдонимы, ссылки с сайта ведут только на проверенные ресурсы, на которых отсутствуют любые виды рекламы.

 

Сайт создан 3 года назад на бесплатном хостинге Укоз. На сайте зарегистрировано 3165 пользователей. Не все страницы сайта доступны для гостей, например, фотоальбом, творческие работы ребят, объявления, видеолетопись класса. На сайте зарегистрированы все родители  класса, они посещают его ежедневно.

Родители и ученики класса могут открыть все страницы. В панеле управления сайтом устанавливаю ограничения функций посетителей, выбираю дизайн, добавляю страницы, веду контроль за работой сайта.

Планирую привлекать родителей к обсуждению разных вопросов на форуме, пополнению сайта.

Ведение сайта позволило включить обучающихся в учебную деятельность с использованием ИКТ, повысить предметные результаты образования.

Несомненно, сайт создает условия для формирования и метапредметных УУД младших школьников. Общение на страницах сайта повышает коммуникативные результаты, обучение. Дистанционное обучение, видеоматериалы к урокам, дополнительные задания повышают результативность и познавательных УУД. Дети действительно «учатся учиться», «учатся общаться», пользоваться информационными технологиями в  жизни.

На сайте в Учительской собраны методические материалы для работы учителя. Я регулярно пополняю эту рубрику не только своими авторскими материалами, но и размещаю ссылки на полезные сайты  с целью быстрого поиска качественных материалов по теме.  Сами учителя-пользователи сайта имеют возможность разместить на страницах свои разработки. Потом учителя делают скриншот своих материалов и вкладывают его в портфолио. Учительская пользуется большой популярностью среди учителей не только нашего региона, об этом говорит открытая статистика.


Воронина М.М. Сайт http://ukazka34

Воронина М.М. Сайт http://ukazka34

Такое дистанционное обучение можно осуществлять не только с отсутствующими по болезни детьми, но и для повторения изучаемых тем

Такое дистанционное обучение можно осуществлять не только с отсутствующими по болезни детьми, но и для повторения изучаемых тем

Вот поэтому на сайте у детей псевдонимы, ссылки с сайта ведут только на проверенные ресурсы, на которых отсутствуют любые виды рекламы

Вот поэтому на сайте у детей псевдонимы, ссылки с сайта ведут только на проверенные ресурсы, на которых отсутствуют любые виды рекламы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.05.2020