Самоанализ урока.
Учитель Золотаева Регина Валерьевна
Класс: 4 «а»
Предмет: «Русский язык»
Тема : «Личные местоимения».
Цель: познакомить с грамматическими признаками личных местоимений, учить определять их лицо, число.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Преподавание русского языка в 4 классе ведется по учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.
На уроке решались следующие задачи:
-познакомить с ролью местоимений в речи;
-научать определять местоимение среди других частей речи;
-указывать значение личных местоимений, их признаки и синтаксическую роль;
-определять роль местоимений в тексте.
Цель и задачи данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущим учебным материалом.
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность учащихся.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
По виду источника информации:
· словесные (объяснение-диалог, беседа с учащимися),
· наглядные (таблицы, эталон для проверки теста, записи на доске),
· практические (работа в рабочей тетради, на карточках).
По виду учебной деятельности:
Проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися задач). На уроке использовались задания для активизации познавательной деятельности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы работы: коллективная, самостоятельная, работа в группах. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся. Урок начинается с организационного момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие материала. На следующем этапе- повторение ранее изученных тем и постановка учебной задачи.
Учебно-познавательная, информационная и коммуникативная компетенции формировались на основном этапе - этапе изучения нового материала. Использовался метод наглядности ( работа по заполнению таблицы) и фронтальная беседа. (Справочный материал-карточки для каждого ученика). В середине урока была проведена физминутка с музыкальным сопровождением. Музыка помогла детям расслабиться и отдохнуть. На этапе проверки знаний была предложена учащимся тестовая работа. Между всеми этапами четко прослеживалась логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута триединая дидактическая цель. Учащиеся получили знания о грамматических признаках местоимений, научились находить лицо, число и род у местоимений, а также по грамматическим признакам определять местоимение. При планировании урока были учтены психологические особенности учащихся. Перегрузка учащихся предупреждалась сменой одного вида работы другим. Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы.
Урок прошел на высоком эмоциональном уровне. Все поставленные дидактические цели и задачи успешно реализованы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.