САМОАНАЛИЗ УРОКА
педагог дополнительного образования Тарасова Галина Геннадьевна
Занятие "Репетиция – любовь моя" в творческом объединении «Маска»
(младшая группа).
Дата проведения урока 26.01.2021г.
1.Общие сведения о занятии:
Занятие по теме "Репетиция
– любовь моя"
проводилось с группой 1-го года обучения.
Возраст детей: 7 - 8 лет
Дети занимаются в объединении 3 месяца. По
итогам входящей диагностики способности детей в основном ближе к среднему, двое
имеют низкий уровень способностей.
Ожидаемый результат: избавить обучающихся от зажимов, научить творчески мыслить и не бояться выражать себя, применять творческий подход к любому делу.
2. Тема занятия:
Занятие по теме «Репетиция – любовь моя» является пятой темой в
начальной ступени обучения программы «Маска».
Степень сложности занятия – средняя в целом и
для данной группы в частности.
3. Цель и задачи:
Цель: закрепить знания, умения и навыки,
полученные на предыдущих занятиях;
Задачи:
Образовательные:
- вызвать интерес к системе К. Станиславского, к театрально-игровой деятельности,
- формировать чувство успешности для
каждого отдельного ребёнка в импровизации.
- Развивающие:
-развивать внимание,
воображение, актерскую смелость, умение слушать и слышать
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательное,
эмоционально-положительное отношение друг к другу.
4. Содержание занятия:
Содержание занятия соответствовало целям и
задачам занятия, развивало творческие способности детей: фантазию и
воображение, актерскую смелость. яОбучающиеся познакомились с понятиями:
система Станиславского, импровизация. Научились применять игровые технологии.
Занятие способствовало развитию познавательного интереса к работе с партнером и
коллективно.
В ходе занятия обучающиеся заинтересовано трудились
над текстом народной песни. Проявили чувство юмора по отношению к главным
персонажам. Совершенствовали свои коммуникативные качества и умения,
отрабатывая навыки работы в команде.
5. Тип занятия:
Комбинированный тип занятия - соединение беседы
с практическими упражнениями. Занятие проведено в форме беседы, тренинга – с
практической деятельностью.
Занятие было направлено на развитие познавательного
интереса обучающихся к игровой технологии. Знакомство учащихся с понятиями:
система Станиславского, импровизация. В занятии использовались элементы
самостоятельной работы - выполнение упражнений.
Занятие было связано с предыдущими занятиями,
обучающиеся знакомились с домашними животными их повадками, раскрашивали
картинки, слушали песню «Ехал Иванушка на ярмарку».
6. Структура занятия:
1. Мотивационно-целевой этап (организационный момент, мотивация учебной деятельности, постановка цели и задач занятия) 2 мин.
2. Информационный этап (актуализация знаний обучающихся, первичное усвоение новых знаний, повторение имеющихся знаний: беседа, организация учебного полукруга .5 мин.
3. Этап практической работы
- Комплексный тренинг. (организационно - настроечные упражнения, переводящие учащихся из самочувствия будничного в творческое, развивающие игры и упражнения).15мин
- Репетиция. Импровизация песни «Ехал Иванушка на ярмарку» 13мин.
4. Рефлексивно-оценочный этап (оценивание деятельности обучающихся, рефлексия,
подведение итогов) 5 мин
Последовательность этапов была соблюдена и
отвечала целям занятия.
7. Методы обучения:
Методы обучения на занятии соответствовали
поставленным целям и задачам. Методы
обучения на занятии можно условно разделить:
по видам деятельности педагога: объяснительно -
иллюстративный;
по видам деятельности учащихся: игровая,
коммуникативная, продуктивная.
Методы были разнообразны, интересны и понятны
обучающимся и в полной мере обеспечивали развитие познавательной активности. Игровая
ситуация способствовала формироваться эмоционально-ценностное отношение к
жизни, воспитанию чувства сопереживания и сострадания. Коммуникативная
деятельность способствовала начальному сплочению коллектива для дальнейшей
коллективной творческой деятельности.
8. Система работы педагога:
Подача материала интересной, наглядной и
эмоциональной, организация работы детей была на доступном для них уровне в
приемлемом темпе. Объяснение заданий было чётким и поэтапным и наглядным. Были
созданы условия для развития творческого потенциала каждого ребёнка, на основе
его знаний и способностей. Созданы условия для самостоятельной деятельности и
самовыражения, а также для совершенствования коммуникативных качеств и умения
работать в команде. Интересным для обучающихся было подведение итогов. Занятие
прошло в атмосфере доброжелательности, заинтересованности, стремлении детей
радоваться общению с педагогом, с другими детьми. Были отмечены самые малые
успехи каждого ребенка.
9. Система работы обучащихся:
Все дети на протяжении всего занятия были
активны, собраны, с интересом отвечали на вопросы и делились своими знаниями.
Быстро, умело, и заинтересовано выполняли практическое задание. Практические
задание было выполнено всеми, но на разном уровне. Ни один ребёнок не отказался
и самостоятельно придумал свой вариант показа. Уровень усвоения знаний, умений
– в основном средний, имеют место 4 детей более творчески подходящих к
выполнению практического задания, их уровень выше среднего. Отношение детей к
занятию – заинтересованное. В коллективе поддерживается дружеская обстановка,
все дети с уважением относятся друг к другу, указывают на ошибки и радуются
творческим успехам товарищей. Можно отметить способность детей принимать
участие в общем деле, т.е. сотрудничать.
10. Общие результаты занятия:
- запланированный объем выполнен;
- цель занятия реализована полностью;
- общая оценка результатов эффективности
занятия: положительная, все дети с заданием справились, были активны, с
интересом слушали товарищей, заинтересовано выполняли практическое задание. По
результатам рефлексивно-оценочный этапа дети своими результатами остались
довольны.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АКТЕРСКОМУ МАСТЕРСТВУ
В ГРУППЕ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ.
Педагог: Тарасова Г.Г.
Тема: «РЕПЕТИЦИЯ – ЛЮБОВЬ МОЯ».
Структура занятия
1.Организационный этап. (мотивация учебной деятельности, постановка цели и задач занятия) 2 мин.
2. Информационный этап (беседа, организация учебного полукруга .5 мин).
3. Этап практической работы
- Комплексный тренинг. (организационно - настроечные упражнения, переводящие учащихся из самочувствия будничного в творческое, развивающие игры и упражнения).15мин
- Репетиция. Импровизация песни «Ехал Иванушка на ярмарку» 13мин.
4. Рефлексивно-оценочный этап (оценивание деятельности обучающихся,
рефлексия, подведение итогов) 5 мин
Цели и задачи:
Цель: закрепить знания, умения и навыки, полученные на предыдущих занятиях;
Задачи:
Образовательные:
- вызвать интерес к системе К. Станиславского, к театрально-игровой деятельности,
- формировать чувство успешности для
каждого отдельного ребёнка.
- Развивающие:
- развивать внимание,
воображение, актерскую смелость, умение
слушать и слышать.
Воспитательные:
-
воспитывать доброжелательное,
эмоционально-положительное отношение друг к другу.
Ожидаемый результат: избавить обучающихся от зажимов, научить творчески мыслить и не бояться выражать себя, применять творческий подход к любому делу.
Методы обучения: использование личностно-ориентированных технологий с элементами игровых технологий, беседа, развивающие упражнения и игры, задания по рисункам.
Формы организации занятия: индивидуальная, групповая, коллективная.
План занятия:
1. Мотивационно- целевой этап. Организационный момент .
2. . Информационный этап.
Тема урока «РЕПЕТИЦИЯ – ЛЮБОВЬ МОЯ».
- Рассказ о К. Станиславском.
-Крылатые фразы: «Театр начинается с вешалки», «Не верю», «Репетиция – любовь моя».
- Репетиция – что это? «муштра» или «любовь». « Репете» - в переводе «повторение».
-Построение в рабочий круг.
3. Этап практической работы
А.Тренинг.
1. Поздоровались
2. Переходы (поменялись местами)
3. « Эхо» - повторить И, Э, А, О, У, Ы + М, МН, РЛ, ГД.(речь)
3. «У меня есть бабушка» (речь+ движение)
4. Передать по кругу хлопок со звуком (НОВОЕ) (внимание, коллективная работа).
5.Стрелялки ( внимание)
6.Малекулы (скорости, стоп, хей – хоп, облепиха, с усложнением) (слушать и слышать)
7.СТЕНКА НА СТЕНКУ (воображение, работа с партнерами) (НОВОЕ)
Б. Репетиция.
1. Повторение движений по рисункам и очередность «Ехал Иванушка на ярмарку»
2.Повторение действий по игре «Я достаю из кармана»
3. Повторение по ролям.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Игра «Поменяйтесь местами те…
- кто сегодня первый раз услышал о великом К. Станиславском,
- кто сегодня не ошибался в игре «стрелялки»,
- кто запомнил движения и слова песни «Ехал Иванушка на ярмарку»
- кому понравилась упражнение «стенка на стенку»,
2.Самооценка на настроение - не доволен собой -топает ногами , хорошо - хлопает по коленям, отлично - хлопки в ладоши.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.