самоанализ урока во 2 классе "Что такое родстаенные слова?" по ФГОС по этапам урока и его задачам. Проводился для плановой районной проверки для директоров района
Цели урока: Познакомить с понятием родственные слова;
с признаками родственных слов; развивать речь; пополнять словарный запас учащихсясамоанализ урока
самоанализ.doc
1. На уроке выполнялись следующие цели и задачи:
Самоанализ урока.
Цель: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова,
выделять в них корень;
Задачи:
1) развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
2) научить находить корень в однокоренных словах;
3) развивать внимание, вырабатывать орфографическую зоркость, умение доказывать,
рассуждать, делать выводы;
4) воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять
самоконтроль;
5) воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся находить корень в словах, подбирать однокоренные слова;
запоминание слов с непроверяемыми гласными.
Метапредметные:
Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками;
договариваться о распределении работы между собой и соседом; уметь слушать и слышать
друг друга; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие критического мышления.
2. Считаю, что поставленные цели и задачи достигнуты. Все, что планировалось на уроке –
выполнили. Урок шел по плану. Дети смогли ответить на вопросы и сформулировать вывод.
3. Тема «Слова» рассчитана на ____ часов. Урок первый по теме «Корень. Однокоренные
слова». Дети знакомы с понятием «Родственные слова», умеют выделять общую часть.
4. Тип урока – комбинированный. Так как проводилась словарная работа с целью повторения
написания словарных слов, упражнения продуктивного и репродуктивного характера. На
уроке использовались методы и методические приемы, позволяющие реализовать план
урока: самостоятельная работа, выполнение упражнений. Формы организации
познавательной деятельности: работа в парах постоянного состава, фронтальная работа
вместе с учителем. Считаю, что используемые методы соответствовали характеру
изучаемого материала.
Методы и приёмы на уроке, способствующие проведению эффективного урока. Метод
способ совместной деятельности учителя и обучаемого с целью решения задач. Одной из
острых проблем современной дидактики является проблема классификации методов
обучения. В настоящее время нет единой точки зрения по этому вопросу. В связи с тем, что
разные авторы в основу подразделения методов обучения на группы и подгруппы кладут
разные признаки, существует ряд классификаций. Наиболее ранней классификацией является деление методов обучения на методы работы учителя (рассказ, объяснение,
беседа) и методы работы учащихся (упражнения, самостоятельная работа).
Распространенной является классификация методов обучения по источнику получения
знаний. В соответствии с таким подходом выделяют:
а) словесные методы (источником знания является устное или печатное слово);
б) наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления,
наглядные пособия);
в) практические методы (учащиеся получают знания и вырабатывают умения, выполняя
практические действия).
5. Характеристика каждого этапа урока:
1). Орг. момент – положительный настрой на урок, приветствие гостей.
2). Минутка чистописания – развитие критического мышления, умения доказывать свою
точку зрения.
3). Словарная работа – умение самостоятельно записывать словарные слова, формирование
орфографической зоркости.
4). Предъявление задания, содержащее новое знание. Подобрала рассказ про гусеницу и
гуся, потому что явно различается лексическое значение слов.
5). Чтение правила – задавались вопросы на понимание текста.
6) Работа по теме урока
7) Физкультминутка –снимает напряжение.
8). Выполнение упражнений – прослеживалось умение работать самостоятельно и в парах,
находить однокоренные слова, и выделять в них корень.
9) Рефлексия направлена на осознание границы знания и незнания: что я не знал до урока и
что новое на уроке узнал.
4. При отборе упражнений на отработку понятий, использовался учебник. Для выполнения
упражнений репродуктивного характера – использовали упражнения творческого характера
Самоанализ урока
Самоанализ урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.