Тема урока. Царство грибов.
Цель урока: диагностика и коррекция знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
Образовательные: обобщить и повторить изученный материал по теме «Грибы», проверить объём и глубину знаний;
Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности: фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами, тестирование, рефлексия.
самоанализ урока.docx
Самоанализ урока учителя начальных классов
ГБОУ СОШ № 1 им. Г.М. Шубникова
Ореховской Н.Н.
Предмет. Окружающий мир.
Класс 3
Тема урока. Царство грибов.
Цель урока: диагностика и коррекция знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
Образовательные: обобщить и повторить изученный материал по теме «Грибы», проверить
объём и глубину знаний;
Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких
интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное
обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь
к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности: фронтальный опрос,
беседа, работа со слайдами, тестирование, рефлексия.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.
Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно поисковые,
наглядный, словесный, практический и др.
В процессе обучения формировала следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
способность и умение обучающихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные УУД:
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в группах, в парах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
оценка.
На уроке формировались следующие компетенции: учебнопознавательные,
информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.
Использовалось следующее оборудование: Мультимедийный проектор, экран, листы с
отпечатанным текстом на каждого ученика,
Урок состоит из 6 этапов:
1 Организационного, задача которого была подготовить обучающихся на уроке к
восприятию темы ( использовалось музыкальное сопровождение, эмоциональный и
психологический настрой. 2 Подготовка обучающихся к активному и сознательному обобщению знаний, задача
которого обеспечить мотивацию к принятию целей урока. Показана личностная
значимость темы.
3 Обобщение и повторение изученного материала по теме «Грибы». На этом этапе
использовались приемы усиливающие восприятие нового материала, вычленение
наиболее существенных признаков и обращение на них внимания обучающихся,
использование приемов критического мышления, использование наглядности, анализа,
сравнения, обобщения, актуализация личного опыта и опорных знаний обучающихся,
самостоятельная работа. Привлекала класс к корректировке ответов. Создавалась
ситуация успеха ( самооценка).
4 Проверка знаний обучающихся (тест), задача которого проверить знания учащихся,
взаимопроверка.
5 Рефлексия. Задача этапа осмысление деятельности ученика и учителя на уроке.
Проведена в виде беседы и заполнения «Корзины успешности урока».
Урок окружающего мира был проведён в 3 классе по программе «Школа России» В
данном классе обучается 24 человека. При подготовке к уроку учитывала уровень
обученности и обучаемости моих детей. Приняла во внимание их индивидуально
психологические особенности: это ученики разного уровня подготовки; в основном дети
левополушарные; 2/3 учащихся визуалы (зрители) и кинестетики (деятели) и лишь треть
аудиалы (слушатели). Этим и объясняется тот факт, что у части детей недостаточно
развито речевое, образное или абстрактное мышление. Но я хорошо понимаю, что для
успешного обучения нужно развивать у учащихся все три канала восприятия, оба
полушария, и стараюсь это делать. Уровень подготовки детей средний, но по
окружающему миру качество знаний 75%. На уроке были учтены возрастные и
психологические особенности обучающихся.
Урок был построен в соответствии с программными требованиями. Свой урок я строила
в соответствии с ФГОС, используя информационнокоммуникативные технологии. Урок
проведен с использованием ИКТ, что способствовало реализации одного из основных
принципов в изучении окружающего мира – наглядности. Урок содержит большой объем
информации. В содержание урока я включила элементы обучения школьников
универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя,
исходя из соответствующей проблемной ситуации. Любой процесс познания начинается с
импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к
деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла
задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
Проведена индивидуальная и самостоятельная работа, самооценка, контроль,
самоконтроль и взаимоконтроль. Со стороны обучающихся была проявлена
заинтересованность в работе, в получении ими новой информации. Активность
учащихся была на хорошем уровне. Использование компьютера позволило оживить
процесс восприятия нового материала и сделать урок более наглядным и динамичным.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды
деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный
материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и
исследования учеников, соответствовал их жизненному опыту. Для каждого ученика была
создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию
познавательного интереса к учению. При постановке вопросов и определении заданий на
уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их
активность на уроке. В процессе обучения школьники учились овладевать элементами знаково символического моделирования: сами составляли модельсхему на основе
полученной информации об изучаемом явлении.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен
для учеников третьего класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке
использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока
была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третиклассников.
ВЫВОД: Новый стандарт нацеливает на смену образовательной цели: вместо суммы знаний –
развитие личности учащихся на основе освоения способов действий. ФГОС нацелен не только
на получение предметных результатов, но и метапредметных . Метапредметные результаты
ФГОС соотносятся с основной целью школы, направленной на формирование функционально
грамотной личности. Функционально грамотная личность – это ЧЕЛОВЕК самостоятельный,
познающий мир, умеющий жить среди людей. Все эти результаты должны формироваться с
помощью универсальных учебных действий, которые отражены в ФГОС.
Во время проведения урока, на мой взгляд, было неудачным то, что
____________________________________________________
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, организовать их работу
на уроке. Выбранные формы и методы работы на уроке были использованы целесообразно,
что послужило реализации всего запланированного на уроке.
По результатам само и взаимооценки учащихся , качество знаний по итогам урока
_________.
Считаю, что урок цели достиг.
По результатам рефлексии, я смогла сделать вывод, что урок детям понравился, об этом
говорит «Корзина успеха».
В заключение хотела бы поблагодарить всех присутствующих гостей.
Самоанализ урока окружающий мир
Самоанализ урока окружающий мир
Самоанализ урока окружающий мир
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.