ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ: литературное чтение
ТЕМА: Особенности произведений Саши Чёрного
«КЛАСС: 3
ТИП УРОКА: урок контроля и оценивания
ЦЕЛЬ ТЕМЫ: через контрольно-оценочные действия проверить и оценить уровень овладения учащимися известным способом действия (выразительное чтение как интерпретация) и понимания границ его применения.
ЗАДАЧИ УРОКА:
· формирование умения анализировать и интерпретировать стихотворение, наблюдать и открывать самостоятельно изобразительные авторские средства;
· формирование личностных качеств читателя, способного оценивать индивидуальный авторский стиль, настроение, отношение к изображаемому в произведении;
· формирование регулятивных и универсальных действий:
ü целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно;
ü планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
ü прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения;
ü оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ: изобразительные средства произведения, «ошибкоопасные» места, образ героя.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ:
v Создание ситуации успеха. Мотивационный этап.
v Создание учебной ситуации
v Контроль и оценка использования способа действия
v Создание учебной ситуации. Выразительное чтение стихотворения Саши Чёрного «Жеребёнок»
v Выдвижение критериев оценивания выразительного чтения стихотворения
v Контроль и самооценка использования действия
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА
Межпредметные связи |
Ресурсы
|
Формы работы |
|||
|
Информационный ресурс 4) Е.И. Матвеева «Деятельностный подход к обучению в начальной школе». 5) Е. И. Матвеева «Критериальное оценивание в начальной школе». Демонстрационный ресурс 1. Портрет Саши Чёрного 2. Анализ проверочной работы по стихотворению С.Чёрного «Жеребёнок» 3. Таблица «Критерии выразительного чтения стихотворения» Интерактивный ресурс Электронное приложение к уроку |
Групповая |
ХОД УРОКА
1. Создание ситуации успеха. Мотивационный этап.
Цели деятельности |
Деятельность учителя и учащихся |
Формируемые УУД
|
· Предоставить учащимся проанализировать то, что он уже знает об изучаемой теме; · Создать условия для формулировки им собственных целей-мотивов. · Способствовать фиксации и систематизации информации. · Дать возможность услышать учащимся разные мнения по поводу стихотворения.
|
Учитель представляет портрет поэта и писателя ХХ века Саши Чёрного.
Предлагает учащимся вспомнить уже прочитанные произведения писателя. (Это стихотворения «Песня солнечного луча», «Воробей»). - Можно ли в целом охарактеризовать настроение произведений Саши Чёрного? Автор описывает смешные ситуации. Часто произведения написаны с юмором.
|
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. |
2. Создание учебной ситуации
Цели деятельности |
Деятельность учителя и учащихся |
Формируемые УУД
|
· Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании. |
Чтение стихотворения Саши Чёрного «Жеребёнок» Хвост косичкой, Ножки – спички, Оттопырил вниз губу…. Весь пушистый, Золотистый, С белой звёздочкой на лбу. Юбку, палку, Клок мочалки – Что ни видит, всё сосёт. Ходит сзади Тёти Нади, Жучку дразнит у ворот. Выйдет в поле – Вот раздолье! Долго смотрит вдаль – и вдруг Взвизгнет свинкой, Вскинет спинкой И галопом к маме в луг. - Выполним анализ произведения - Назовите изученные изобразительные средства. - Какие возможные ошибки могут возникнуть при выполнении этого задания? - Так, при выделении эпитета надо помнить, что им является не каждое определение, а только художественное. Олицетворение относит неживой предмет к живому. Метафора как скрытое сравнение может не называть напрямую предмет сравнения. А простое сравнение можно перепутать со сложным предложением. Постепенно на доске собираются так называемые ошибкоопасные места.
|
· .умение структурировать знания; · постановка и формулирование проблемы; · умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
3. Контроль и оценка использования способа действия
Цели деятельности |
Деятельность учителя и учащихся |
Формируемые УУД
|
||||||||||||||||||||||||||||||
· Дать возможность детям рассуждать самим и лишь направлять их ответы, выделять, усиливать правильные, точные ответы, поддерживать детский поиск. |
- Какие изобразительные средства удалось найти в стихотворении «Жеребёнок» (Есть эпитеты, метафоры, олицетворение.)
Пример детской работы и его анализ
- По каким критериям будем оценивать вашу работу по нахождению изобразительных средств произведения?
Используя знание «ошибкоопасных» мест и критериев оценивания, учащиеся проверяют и оценивают свою работу. Учитель объясняет технологию оценивания: работа считается полностью выполненной, если правильно найдено и названо не меньше 5 примеров разных изобразительных средств. Это принимается за 100% выполнения работы. Учащиеся подсчитывают итог выполнения работы. Только после этого учитель раздаёт оценочные листы для того, чтобы сверить самооценку и учительскую оценку. Как только учащиеся получают лист с анализом и оценкой учителя, у них появляется возможность определить зоны расхождения между своей и учительской оценкой.
|
Коммуникативные: проявлять активность в решении познавательной задачи, аргументировать свою позицию. Познавательные: осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследований. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания |
4. Создание учебной ситуации. Выразительное чтение стихотворения Саши Чёрного «Жеребёнок»
Цели деятельности |
Деятельность учителя и учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||
· Организовать обсуждение в группах. · Сравнить 2 варианта выполнения одного и того же задания и определиться с правильным ответом. · Учить оценивать ответ своих товарищей, соглашаясь или не соглашаясь, приводя свои доводы. |
- Предлагаю вам перечитать стихотворение для себя, а затем в парах обсудить, с каким настроением автор создавал это произведение?
![]() Слова-настроения ___________ _____________ Настроение ритм темп
__________ ________ _________ __________ _________ __________
В течение обсуждения учитель заполняет на доске схему. -Так с каким настроением, по-вашему, автор создавал это произведение? Настроение игривое, шутливое.
- Что, по-вашему, решил сделать необычным поэт: персонажа, ситуацию или язык? Слова в этом стихотворении простые, ничего необычного в них нет. А вот сама ситуация, события – необычные. - Итак, делаем первый важный вывод для исполнения: какое авторское настроение будем отражать при чтении? Надо постараться создать игривое настроение во время чтения. - Настроение мы определили, может быть, вы уже готовы читать выразительно? Нет. Мы не решили, какой надо выбрать темп для чтения. - Раз вы решили, что надо ещё поработать, давайте вспомним, а что отличает стихотворный текст от прозаического? В стихотворении есть рифма. Обязательным в стихах является ритм. - Действительно, ритм и рифма отличают стихотворную речь. Я предлагаю вам понаблюдать над ритмом и рифмой в этом произведении. И это мы сделаем в группах.
§ Перечитайте стихотворение. § Выделите все рифмы в этом произведении. § Обратите внимание на то, все ли строки стихотворения рифмуются? § На какие рифмы падает логическое ударение?
Планируемый ответ по заданию1. - Мы выделили следующие рифмы в этом произведении: вниз губу/на лбу; и вдруг/в луг и др. Логическое ударение падает почти на все рифмы.
Задание 2 для групповой работы § Перечитайте стихотворение. § Обратите внимание на то, каковы строки стихотворения по длине? § Вспомните, каким может быть ритм? Определите ритм этого стихотворения.
Планируемый ответ по заданию 2 - Ритм «скачущий»: 2 короткие строки, 1 длинная.
Задание 3 для групповой работы § Чем отличается последняя строфа от других строф? Какой темп надо выбрать для чтения последней строфы? · - Как ритмически рисунок работает на создание настроения?
Планируемый ответ по заданию 3 Ритмический рисунок напоминает игривые прыжки жеребёнка. - Сделаем вывод о ритме и темпе чтения стихотворения. Выводы фиксируются на доске. Слова-настроения дразнит взвизгнет настроение ритм темп игривое скачущий быстрый шутливое
|
Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Личностные: применять правила делового сотрудничества. |
5. Выдвижение критериев оценивания выразительного чтения стихотворения
Цели деятельности |
Деятельность учителя и учащихся |
Формируемые УУД
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Формировать действия контроля и оценки на основе выделенных критериев |
Учитель раздаёт заготовки оценочных таблиц. Учащиеся выполняют задание по оформлению оценочных таблиц индивидуально. Один ученик работает за компьютером и проецирует на интерактивной доске.
Заготовка оценочной таблицы Заполняется оценочный лист
В то время как класс работает индивидуально, один из учащихся выполняет свою работу за компьютером. В заготовку оценочного листа ученик вставляет по своему усмотрению необходимые критерии для оценивания выразительного чтения. По окончании работы учащиеся класса на отдельных листах-заготовках и ученика за компьютером заполненная таблица проецируется на экран.
Учитель просит учащихся сравнить свою работу и работу на экране. Пункты 1-3 заготовки оценочного листа не вызывают затруднений у ребят, зона расхождений – пункты 4-5.
|
|
6. Контроль и самооценка использования действия
Когда сформулированные критерии к тому или иному виду работы войдут в ученическую практику, на них можно выстраивать самооценивание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.