Районный семинар «Эффективные методы по подготовке учащихся к ЕНТ по русскому языку». Открытый урок в 11 классе на тему: "Текст. Строение текста. Эффективная работа по подготовке к ЕНТ. Грамотность чтения".
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока
Повторить и обобщить сведения о тексте и типах текста. Вспомнить стили речи, их функциональное назначение и жанры. Готовить к сдаче ЕНТ по предмету «Грамотность чтения». Развивать умения работы с текстом, научить анализировать его. Формировать навыки коммуникативного общения, речь, мышление.
Цели урока
Учащиеся смогут:- слаженно работать в группе;- читать и понимать прочитанное; - анализировать текст и выполнять задания по содержанию;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;- выдвигать тезис, приводить аргументы и делать вывод;- строить устное высказывание, соблюдая композицию рассуждения.
Текст. 11 класс.docx
Коммунальное государственное учреждение
«Школа-гимназия №1 имени Максима Горького»
Районный семинар «Эффективные методы по подготовке учащихся к
ЕНТ по русскому языку»
Урок русского языка в 11 «А»
классе. Текст. Строение текста.
Эффективные методы работы с
текстом по подготовке к ЕНТ.
работа
Форма урока: групповая
Учитель русского языка и литературы:
Минапова Р.Р.
Жетысай, 2018 год
Урок № 30 Русский язык
ТЕМА:
КЛАСС: 11 учитель: Минапова Р.Р.
Текст. Строение текста. Эффективные методы работы с текстом
Подготовка к ЕНТ. Грамотность чтения. Цели обучения, которые
будут достигнуты с
помощью данного урока
Цели урока
Ожидаемый результат
Оборудование урока:
Начало урока
2мин.
Повторить и обобщить сведения о тексте и типах текста. Вспомнить
стили речи, их функциональное назначение и жанры. Готовить к сдаче
ЕНТ по предмету «Грамотность чтения».
Развивать умения работы с текстом, научить анализировать его.
Формировать навыки коммуникативного общения, речь, мышление.
Учащиеся смогут:
слаженно работать в группе;
читать и понимать прочитанное;
анализировать текст и выполнять задания по содержанию;
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
выдвигать тезис, приводить аргументы и делать вывод;
строить устное высказывание, соблюдая композицию рассуждения.
Все учащиеся смогут: понимать содержание текста, определять его
тему и идею, называть существенные признаки текста, типы текстов и
различать их;
Большинство учащихся будут уметь: различать средства
художественной выразительности, составлять синквейн, работать по
заданиям к тексту, делать комплексный анализ текста;
Некоторые смогут: составить задания к тексту аналогично
тестовикам, писать эссе минутку
компьютеры
I . Организационный момент. Подготовка к уроку.
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости
семинара! Сегодня мы покажем урок русского языка в 11 «А»
гимназическом классе. Урок проходит в мультимедийном
кабинете, так как все виды работ имеются на слайдах перед
каждым учеником и даже перед гостями для удобства
наблюдения за действиями учащихся
Деление класса на группы(на учительском столе лежат
разрезанные цветные иллюстрации, учащиеся собираются в
группы по этим пазлам)
Мультимедий
ный кабинет
Плакаты с
цитатами
На доске «Древо
познания
На каждой парте
постер плакат
органайзеры,
маркеры,
стикеры, клей
Середина урока
5 мин
Наклеивают пазлы так, чтобы получилась цельная картинка
II. Психологический настрой «Кувшин счастья»
Вы определились с группой, теперь встаньте лицом друг к
другу, поднимите руки вверх, представляя себе большой
кувшин. Этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом,
хорошим настроением, а теперь вылейте его на себя. Соберитесь
с мыслями, настройтесь на хороший плодотворный урок.
Давайте выразительно прочитаем стихотворение на слайде 5
«Здравствуйте – слово какое чудесное!
Красивое, доброе, чуточку нежное.
Слайд 5
Учащиеся читают
стихотворение
очень
выразительно, Здравствуйте! – скажем мы новому дню.
Здравствуйте! – скажем мы нашим гостям,
Здоровья желаем всем и всему!»
Тема нашего урока: «Текст. Строение текста. Как работать с
текстом». Вы все уже знаете, что ЕНТ теперь проходит
несколько в другом формате: если раньше сдавали тест по
русскому языку из 25 заданий на знание правил правописания, то
вот уже второй год в Казахстане введен новый предмет –
Грамотность чтения. То есть мы будем работать с текстами.
Эпиграф урока: «В молодости человек учится – а в старости
понимает» (Мария фон ЭбнерЭнербах)
Цель работы с текстом? ( Конечная цель обучения русскому
языку – это практическая грамотность, речевая и языковая
компетентность)
Почему же возникла такая необходимость работы с текстами?
Где вы встречаете тексты в жизни?
«Тексты окружают современного человека на каждом шагу:
реклама, доклад на собрании, статья в газете или интернете,
SMS – сообщение, заявление о приеме на работу, школьное
сочинение и прочее.
В современном обществе умение работать с информацией
становится обязательным условием успешности».
Какими навыками вы будете обладать, работая с текстами?
«Тексты окружают современного человека на каждом шагу:
реклама, доклад на собрании, статья в газете или интернете,
SMS – сообщение, заявление о приеме на работу, школьное
сочинение и прочее».
А теперь давайте проведем небольшой эксперимент.
Попробуйте прочитать текст на слайде № 9 «Расшифруй текст»:
«По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвинртисета, не иеемт занчнеия , в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и
пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут
селдовтаь в плоонм бсепордяке, все рвано ткест чтаитсея
без побрелм. Причрионй эгото ялвятеся то, что мы не
чиатем кдаужю бкуву по отедльнотси, а все солво цлиеком»
Понятно ли было то, что вы читали? как вам удалось прочитать
текст с перемешанными буквами?
– Какой вывод можно из этого сделать? (Мы не читаем каждую
букву по отдельности, а видим все слово. Чтение идет по
«диагонали». Так экономится время. Но для этого мы должны
уметь прежде всего бегло читать, а в словах должны на месте
оставаться первая и последняя буквы)
III. Основная часть урока. Практическая работа.
1 этап «Разминка». Устная работа. Учащиеся заканчивают
вкладывая в него
все свое
настроение –
каждая группа по
1 строчке
Слайд 1
Слайд 2
Читают эпиграф,
поясняют
Слайд 3
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Ученики читают
по 1 строчке на
группу текст с
перепутанными
буквами
Делятся мнением
Слайд 6 15 минут
Читают начало
предложения и
заканчивают
мысль
За каждый
верный ответ
получают
смайлик
Определяют, что
изображено на
картинке,
которую
собрали, делясь
на группы
Какой стиль
иллюстрирует
картинка.
Заполняют
таблицу
Каждая группа
читает плакат,
находящийся
рядом с ними,
раскрывает
смысл цитаты
Слайд 11
предложение
1. Текст – это …
2. Тема текста – это …
3. Основная мысль текста – это …
4. Текст состоит из ….
5. Микротема – это …
6. По строению и значению тексты бывают …, …, …
7. Они отвечают на вопросы: …, …, ….
8. Различают следующие стили речи: … и …
9. К книжным стилям относятся: …, …, … и …
2 этап «Дать характеристику стиля речи, заполнив таблицу»
Стиль речи
Сфера
применения
Особенност
и стиля
Языковые
особенности
Примеры
текстов,
жанров
1 группа «Публицистический стиль»
2 группа «Научный стиль»
3 группа «Художественный стиль»
4 группа «Официальноделовой стиль»
Взаимопроверка. Оценка работ. Комментарии.
3 этап «Работа с текстом»
а) Чтение цитат на плакатах:
«Употреби текущее время так, чтобы в старости не корить себя
за молодость, прожитую зря» (Джованни Бокаччо)
«Из молодости в старость бери мудрость, ибо нет достояния
надежней» (Биант)
«Молодость – это мечта. Это вера. Это тяготение к подвигу.
Это лирика и романтика. Это большие планы на будущее. Это
начало всех перспектив» (Хикмет Ран Назым)
«Что посеешь в молодости, то пожнешь в зрелости» (Г.Ибсен)
б) Чтение текста. Выполнение заданий к нему
(1) Молодым быть очень плохо. (2) Жизнь проходит очень
быстро, тебе уже семнадцать или восемнадцать лет, а
ты еще ничего не сделал. (3) Неизвестно даже, есть ли у
тебя какие то таланты. (4) А хочется большой, бурной
жизни! (5) Хочется писать стихи, чтобы вся страна знала
их наизусть. (6) Или сочинить героическую симфонию и
выйти потом к оркестру – бледному, во фраке, с волосами,
падающими на лоб… (7) Что мне делать? (8) Что
сделать, чтобы жизнь не прошла даром, чтобы каждый день был днем борьбы и побед? (9) Я живу в тоске, меня
мучит мысль, что я не герой, не открыватель. (10)
Способен ли я на подвиг? (11) Не знаю. (12) Способен лия на
тяжелый труд, хватит ли у меня сил на свершение
великих дел? (13) Хуже всего то, что никто не понимает
моей муки. (14) Все смотрят на меня как на мальчишку,
даже иной раз ворошат мне волосы, будто мне еще 10 лет.
(Ю.П.Казаков)
Тестовые задания к тексту:
1.
Какая проблема не затронута в этом тексте?
А) Роль молодежи в обществе;
В) Желание молодежи совершить подвиг;
С) Молодежь никто не понимает;
Д) Молодые хотят внимания и славы
2. Какое утверждение противоречит точке зрения автора?
А) Молодым быть очень плохо;
В) Молодежи хочется бурной жизни;
С) Молодым быть хорошо;
Д) Молодых надо воспитывать
3. Определите стиль и тип речи.
А) Научный, описание.
В) Публицистический, рассуждение.
С) Публицистический, повествование.
Д) Художественный, описание.
4. Укажите средства связи предложений №9 и №10.
А) Синоним.
В) Повтор.
С) Однокоренные слова.
Д) Местоимение.
5. Какие средства связи используются в предложениях
№7,8,10?
6. Назовите способ образования слова «свершение».
4 этап «Лирический» Что такое синквейн? Где
встречались с этим словом?
Синкв йнее
(от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная
стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под
влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться
и в других странах.
Пример составления синквейна: Какое сейчас время года?
(весна) С чем ассоциируется у вас весна?
Весна
Яркая, цветущая
Приходит, окрыляет, вдохновляет
Пора творческих мечтаний
Юность
Слайд 12
Взаимопроверка
по ключам:
1а
2с
3в
4д
5риторический
вопрос
6
суффиксальный
способ
Слайд 13
Учащиеся
объясняют, как
создается
пятистишие
синквейн
4 минуты Какое слово явилось лейтмотивом нашего урока? Оно и в
эпиграфе урока, и цитатах великих людей, и в тексте Ю.П.
Казакова? (молодость)
Например,
Молодость
Радостная, беспечная
Цветет, живет, надеется
Я радуюсь молодости
Юность
5 этап «Прозаический»
Дайте определение « эссе»
Эссе – сочинение свободной композиции, содержащее личные
впечатления и соображения пишущего. Это называется
свободное сочинение.
Эссе (франц. еssai – жанр критики, публицистики) –
прозаический этюд, представляющий общие или
предварительные соображения о какомлибо предмете, по
какомулибо поводу, нередко случайному. (Словарь
иностранных слов)
Задание: написать миниэссе на тему «Легко ли быть
молодым?»
Проверка – чтение написанного:
Легко ли быть молодым? На этот вопрос найдется
множество ответов. На наш взгляд, молодым быть легко и
хорошо, если у тебя есть четкая цель, к которой ты
неустанно стремишься. Четко и ясно поставленная цель
ведет тебя уверенно по жизни: ты не оглядываешься по
сторонам, отвлекаясь на мелочи. А когда ты уверен ты не
сомневаешься, не теряешься. Уверенность дает
удовлетворение и радость от первых успехов. Успехи
убеждают тебя в правильности выбранного пути. Ты не
теряешь время даром, накапливая знания, которые
пригодятся в жизни. Как писал Генрих Ибсен (норвежский
драматург, поэт и публицист): «Что посеешь в юности, то
пожнешь в зрелости». На пути к достижению цели у тебя
проходят лучшие годы жизни, то есть молодости. Жизнь
наполняется смыслом.
6 этап «Подведение итогов работы»
Оценочный лист
№ Разминка
Таблица
Тест по тексту Синквейн
Эссе
Слайд 14
Учащиеся
группой
составляют
синквейн на
слово
«молодость»
Пример
синквейна 1
группы
Слайд 16
Слайд 17
Пишут эссе,
отвечая на
вопрос
1
2
3
4
Обратили ли вы внимание на то, что слайды в течение урока
шли вперемежку?
10 минут – Тяжело ли было вам ориентироваться?
– Зачем я это сделала?
– В заданиях к тексту очень часто предлагают расположить
предложения в последовательности. Поэтому очень важно
научиться находить фрагменты и располагать их в порядке
следования в источнике
Слайд 18
Координатор
Рахи Бек
заполняет
оценочный лист.
Выставляю
оценки за урок
Высказывают
свои
предположения
Конец урока
5 мин.
III Стадия рефлексии
1.Стратегия «Одним словом». На доске висит плакат «Древо
познания». Учащиеся пишут на стикерах одним словом, как им
было на уроке, чему они научились. Передают свое
эмоциональное состояние от урока. Прикрепляют на древо
познания.
Прикрепляют
стикеры
на доску «Древо
познания»
Подведение
итогов, пожелание
от учителя
Учитель читает стихотворение – пожелание ученикам
Любите свой возраст, свой возраст цените –
Есть в каждом мгновенье своя красота –
Улыбкою доброй вы всех одарите...
Ведь формула счастья предельно проста.
Побольше себя каждый миг отдавайте
Тому, кто сейчас так нуждается в вас –
Не злитесь, терпимее будьте, прощайте,
Хоть это бывает так трудно подчас. Домашнее задание.
1.Прочитать текст упражнения на странице 176 учебника
русского языка «Назидания» А. Кунанбаева
2 . Составить 5 тестовых заданий к тексту, аналогично с теми,
что встречаются в тестах ЕНТ
Записывают в
дневниках задание
Позитивный настрой
Я есть молодость
Я есть воля
Я есть сила
Я есть добро
Я есть все прекрасное
Я есть Человек
Все зависит от меня,
Все в моих руках!
Дифференциация
Оценивание
Каким образом Вы планируете
оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Как Вы планируете проверить
уровень усвоения материала
учащимися?
Используйте данный раздел для
записи методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные
виды деятельности.
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Семинар учителей русского языка и литературы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.